Патенты автора Буянтуев Сергей Лубсанович (RU)

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения минеральной ваты из золошлаковых отходов мусоросжигательных заводов, базальтовых пород с применением плазменных технологий. Для улучшения экологической обстановки и расширения сырьевой базы при производстве минеральной ваты в качестве сырья используют золошлаковые отходы мусоросжигательных заводов и базальтовые породы. Плазменный способ получения минеральной ваты включает загрузку исходного сырья в соответствующие бункеры, автоматизированное приготовление рабочей смеси, ее транспортировку и плавление в реакционной камере реактора, подачу расплава на раздувающий механизм с получением минеральной ваты, вывод и упаковку готового минерального мата. Плавление рабочей смеси производят с использованием переменного тока в плазменном трехфазном электромагнитном реакторе, имеющем усиленную футеровку. Приготовление рабочей смеси производят в миксере с соблюдением пропорций входящих в нее компонентов в автоматическом режиме с возможностью регулирования оператором. Ввод рабочей смеси производят в область горения плазменных дуг через три патрубка со смещением к силовым электродам. Перемешивание расплава осуществляют магнитным полем, создаваемым электромагнитом с сериесными обмотками, работающим от независимого источника питания. Слив расплава производят механизированным способом с регулированием температуры вытекающей струи с использованием постоянного тока. Минеральное волокно получают на раздувающем механизме с последующим его осаждением, обрезкой и упаковыванием. Отводимые из реактора газы очищают и охлаждают в системе газоотвода. Технический результат изобретения – повышение качества производимой продукции и надёжности работы установки с возможностью работы в непрерывном режиме. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском, промышленном и дорожном строительстве, в том числе с использованием нанотехнологий. Для повышения прочности на сжатие, удельной электропроводности электропроводного бетона сырьевая смесь для электропроводного бетона включает портландцемент ЦЕМ 1 32,5 Н, углеродный наноматериал, полученный в качестве побочного продукта при плазменной газификации угля, кварц-полевошпатовый песок, гранитный щебень фракции 5-20 мм и воду, а кварц-полевошпатовый песок содержит с Мкр=2,1, при этом указанный углеродный наноматериал предварительно подвергнут ультразвуковой обработке в диспергаторе «СТ-400А СТ-Brand» в течение 10 минут с водой затворения, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный портландцемент 16,79-18,89; кварц-полевошпатовый песок с Мк=2,1 29,39-30,64; щебень гранитный фракции 5-20 мм 41,98-46,18, указанный углеродный наноматериал 0,08-0,1; вода затворения 7,56-8,39. 2 табл.

Изобретение относится к области плазменной техники и плазменной технологии, конкретнее к методам модификации полимерных изделий в газовых разрядах низкого давления, которую проводят для придания гидрофильности гидрофобным полимерным материалам, таким как полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат, политетрафторэтилен и т.п. Установка содержит вакуумную камеру, систему вакуумирования, держатель, полимерный образец, в вакуумной камере расположены друг напротив друга два электрода, между которыми установлен керамический держатель с полимерным образцом для дальнейшей модификации. Электроды оснащены системой предварительного нагрева, подключенной к источнику питания, с возможностью регулирования их расположения относительно плоскости основания вакуумной камеры, при этом электроды закреплены на шарово-шарнирной опоре при помощи прижимных болтов и прижимной пластины с возможностью регулирования степени модификации полимерного образца, а шарово-шарнирная опора закреплена в основании вакуумной камеры. Технический результат - повышение и регулирование степени модификации поверхности образца при сохранении физико-механических, электрофизических и оптических свойств. 5 ил.

Изобретение относится к способу и передвижной установке для переработки отходов перерабатывающих, коммунальных, промышленных и других производств, содержащих органику. Техническим результатом является сокращение времени, затрачиваемого на утилизацию отходов, и повышение надежности работы установки с возможностью работы в непрерывном режиме. Способ включает подачу исходного сырья в шредер и его измельчение, транспортировку подготовленного сырья ленточным конвейером в плазменный реактор, расплавление сырья в камере реактора путем низкотемпературной электродуговой плазмы, отведение и дожигание газов с помощью электродугового плазмотрона, аккумулирование минеральной части отходов в плазменном реакторе, удаление минерального остатка по мере необходимости. Причем в качестве утилизируемого сырья используют твердые бытовые отходы, утилизацию отходов осуществляют с использованием переменного и постоянного токов в установке - плазменном реакторе с камерой дожигания и электродуговым плазмотроном, ввод утилизируемого сырья в реактор осуществляют путем дозированной подачи в центральную часть реактора, подаваемого в зону горения трех низкотемпературных плазменных дуг, отвод газов осуществляют в камеру дожигания, где их разлагают и дожигают низкотемпературной плазмой, генерируемой электродуговым плазмотроном, отвод обезвреженных газов в атмосферу, слив расплава минеральной части отходов из реактора производят с возможностью механизирования, перемешивание всего объема расплава осуществляют путем равномерного магнитного поля, генерируемого магнитным ярмом. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение раскрывает способ получения водоугольной суспензии, предусматривающий получение водоугольной суспензии с возможностью применения на объектах энергетики, характеризующийся тем, что водоугольную суспензию получают путем электро- и термоактивации мелкодисперсных частиц угля в суспензии электрическим разрядом по всему объему емкости с возможностью достижения агрегативной и седиментационной устойчивости суспензии за период обработки, во всем объеме емкости получают электрический разряд между вращающимся электродом, который служит катодом, и внутренней поверхности корпуса емкости, которая служит анодом, при этом во всем объеме емкости получают удельное энергопотребление от 0,4 до 0,6 кВт*ч/кг при температуре от 273 до 393 K с помощью электротермического воздействия тока на частицы угля в суспензии, с выделением газов СН4, Н2 и СО и с возможностью интенсифицирования процесса сжигания суспензии на энергетических объектах, в результате чего образуются нитевидные каналы электрического разряда между электродом и корпусом емкости, которые проходят по поверхности частиц угля и через ионизированную воду, а нитевидные каналы равномерно распределяются в суспензии, причем зона распределения каналов перемещается вместе с вращением электрода. Также раскрывается установка для получения водоугольной суспензии, которая содержит емкость с суспензией, выполненную в виде бака из стали, электрод, который выполнен из стали в виде сферической формы и установлен внутри емкости с возможностью вращения, и закреплен на оси электродвигателя, подключенного к лабораторному автотрансформатору, при этом все части установки расположены внутри стальной рамы. Технический результат заключается в получении седиментционно устойчивой водоугольной суспензии при низких энергозатратах с максимальной энергоэффективностью и без применения химических. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском, промышленном и дорожном строительстве, в том числе с использованием нанотехнологий. Сырьевая смесь для высокопрочного фибробетона, включающая портландцемент, кварц-полевошпатовый песок Мкр=2,1, армирующий компонент, кремнеземсодержащую добавку и воду в качестве армирующего компонента содержит базальтовое волокно, полученное центробежно-дутьевым способом, а в качестве кремнеземсодержащей добавки - нанодисперсный порошок диоксида кремния Таркосил-05, при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент - 23,28-27,37; кварц-полевошпатовый песок Мкр=2,1 - 63,37-66,36; базальтовое волокно - 0,93-1,09; нанодисперсный порошок диоксида кремния Таркосил-05 - 0,12-0,14; вода - 9,31-10,95, при этом используют нанодисперсный порошок диоксида кремния Таркосил-05, предварительно подвергнутый обработке в ультразвуковом диспергаторе совместно с водой затворения в течение 10 минут, а портландцемент совместно с базальтовым волокном смешан в виброистирателе в течение 45 секунд. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности на изгиб и на сжатие, коррозионной стойкости фибробетона, уменьшении расхода кремнеземсодержащего компонента, вводимого в сырьевую смесь для повышения коррозионной стойкости базальтового волокна. 3 табл.

Изобретение относится к области строительного производства в автодорожной отросли и может быть применено при изготовлении асфальтобетона, в том числе с использованием нанотехнологий. Состав смеси для асфальтобетона, включающий щебень, песок, битум и углеродную добавку, содержит щебень фр. 5-15 мм, битум БНД 90/130, в качества песка - кварц-полевошпатовый песок с модулем крупности 3, в качестве углеродной добавки - углеродные наноматериалы, полученные как побочный продукт при плазменной обработке угля в плазменном реакторе и имеющие луковичные и нитевидные углеродные структуры, с предварительным их распределением в подогретом до 130-140°C битуме в количестве 0,03-0,06 мас.% от указанной смеси и дополнительно минеральный порошок МП-1 при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный щебень 42-44, указанный песок 48-50, минеральный порошок МП-1 8-9, указанный битум 5,4-5,6 (сверх минеральной части). Технический результат - повышение прочности асфальтобетона на сжатие при 20°С и при 50°С, снижение расхода углеродных наноматериалов в составе асфальтобетона. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для растопки пылеугольных котлов и стабилизации горения факела (подсветки), для воспламенения мелкодисперсного твердого топлива с предварительной электротермохимической подготовкой (ЭТХП). Плазменная пылеугольная горелка состоит из двух соосных, коаксиально расположенных труб различного диаметра, внутренней трубы 1 первой ступени и внешней трубы 2 второй ступени, со встроенным в торце внутренней трубы 1 электродуговым плазмотроном 4. Горелка дополнительно снабжена двумя отдельными регулируемыми каналами подачи воздуха: один - для подачи дополнительного воздуха во внутреннюю трубу 1 первой ступени, второй - для подачи дополнительного воздуха во внешнюю трубу 2 второй ступени. При этом каналы для подачи воздуха выполнены в виде труб 6 и 7 с тангенциальным входом, которые установлены перпендикулярно соосным трубам: внутренней 1 и внешней 2, и жестко соединены с ними. На выходе питателей 10 и 11 установлены шибера 18 и 19 с возможностью регулирования расходов аэросмеси. Электродуговой плазматрон 4 установлен вдоль горизонтальной оси внутренней трубы 1. Изобретение позволяет регулировать коэффициент избытка воздуха пылеугольной смеси в разделенных каналах подачи пылеугольной смеси за счет подачи дополнительного воздуха в эти каналы, а также регулировать процесс ЭТХПТ в горелке. 2 ил.

Изобретение относится к способу и установке для получения минеральной ваты с использованием плазмы. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы установки и однородности волокон по форме и длине. Плазменный способ получения минеральной ваты включает загрузку золошлаковых отходов тепловых электростанций в реактор, расплавление сырья в реакционной камере реактора, вытекание расплава на раздувающий механизм и вытягивание волокон центробежно-дутьевым способом с последующей подачей волокон в камеру осаждения, вывод волокон из камеры осаждения. В качестве сырья для получения минеральной ваты также используют базальтовые породы. Плавление исходного сырья осуществляют с использованием переменного тока в установке - плазменном трехфазном сериесном реакторе. Загрузку сырья в реактор осуществляют путем равномерного распределения на три потока, подаваемых в зоны горения каждой из трех плазменных дуг соответственно, перемешивание всего объема расплава осуществляют путем равномерного магнитного поля, температуру и текучесть расплава регулируют пропусканием постоянного тока по цепи электрод-расплав-летка. Частичный или полный слив расплава регулируют путем изменения высоты поднятия/опускания графитового стержневого электрода, расположенного в центре реакционной камеры реактора, плавку сильно вспенивающегося при расплавлении и перемешивании сырья осуществляют путем установки кольцевой панели между крышкой и боковыми стенками реактора. Слив расплава из реактора осуществляют механизированным способом с возможностью точного и быстрого реагирования на изменение характеристик расплава вплоть до полного перекрытия отверстия летки без отключения графитового стержневого электрода и летки от источника питания, работающего в режиме постоянного тока, раздувание расплава в нити осуществляют с помощью раздувающего механизма, обдуваемого потоком воздуха в продольном направлении. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к материаловедению и энергетике и может быть использовано для получения углеродных наноматериалов из угля с применением плазменных технологий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, в том числе с использованием нанотехнологий

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для плавления минеральных компонентов

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для получения активированного угля из угля на тепловых электрических станциях с применением плазменных технологии

Изобретение относится к термической подготовке к сжиганию пылевидного топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях, котельных и т.п

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения минеральной ваты из золошлаковых отходов тепловых электрических станций с применением плазменной технологии

 


Наверх