Патенты автора Магомедбеков Эльдар Парпачевич (RU)

Изобретение относится к коллоидной химии, а более конкретно, к электроэрозионной обработке жидкости серией быстротекущих электрических разрядов между электродами с образованием взвеси наночастиц их материалов, характеризующейся биоцидными свойствами. При приготовлении гидрозоля осуществляют подвод электрического напряжения к соосным электродам, помещенным в диэлектрической жидкости. Напряжение подводят в виде высокочастотных импульсов с крутыми передним и задним фронтами, каждый из которых обеспечивает протекание процесса с обострением. Формируют в автоматически регулируемом межэлектродном промежутке паровой пузырь, где затем зажигают импульсный электрический разряд, сопровождаемый эрозией электродов с образованием наночастиц и ионов. К электродам, межэлектродный промежуток которых выдерживают в диапазоне 20-100 мкм, подводят посредством разрядного конденсатора электрическое напряжение 4-10 кВ для структурирования импульсного электрического разряда цугом импульсов, в количестве трех, длительностью 1 нс - 1 мкс. В паровом пузыре образуют плазму, локализуя на время разряда температуру 106-108 К. Обеспечивается безопасное проведение высокотемпературных процессов. 1 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления композиционных полимерных фильтрующих материалов и может быть использовано при очистке воды и воздуха, а также технологических сред от примесей. Способ изготовления микропористого композиционного материала включает стадию смешения порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена с диоксидом кремния, изготовленным из отходов риса. Затем смесь порошков помещают в среду этилового спирта, обрабатывают ультразвуком и сушат на воздухе. Изготовление микропористого композиционного материала проводят спеканием в пресс-форме полученной смеси порошков. При этом конструкция пресс-формы содержит рабочую камеру, выполненную в форме диска. Технологический процесс включает стадии нагрева пресс-формы с субстратом от 20 до 220°С со средней скоростью 5°С/мин, за которой следует предварительное уплотнение порошка, пластикация и спекание заготовки в течение от 2 до 3 часов при температуре от 200 до 240°С и давлении от 8 до 10 МПа. Изобретение обеспечивает улучшение технологических характеристик фильтрующего элемента, таких как производительность, пористость, перепад давления на фильтре, а также рабочее давление. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к атомной энергетике и предназначено для очистки воздуха от газообразных соединений радиоактивного иода, в первую очередь его органических форм при очистке и контроле газообразных радиоактивных отходов. Композиционный материал представляет собой пористую полиуретановую матрицу с размером открытых пор от 0,4 до 0,6 мм, на которую нанесен мелкодисперсный импрегнированный активированный углерод, представляющий собой порошок с размером частиц от 40 до 160 мкм. Для фиксации частиц адсорбента в порах полиуретановой матрицы на нее наносят клеящий слой на основе водной дисперсии поливинилацетата с концентрацией 90%. Для улучшения адгезии клеящего слоя пористую полиуретановую матрицу предварительно обрабатывают водным раствором перманганата калия с концентрацией 4-8 г/л. Технический результат, достигнутый при использовании изобретения, заключается в высокой эффективности улавливания радиоактивного метилиодида при испытании в секционированной колонке при значительно меньшем гидравлическом сопротивлении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к области биохимических методов получения коллоидных растворов наночастиц серебра (Ag-НЧ) с использованием экстрактов листьев растений. Описан способ получения коллоидного раствора наночастиц серебра с экстрактами листьев растений, включающий замачивание листьев растения в дистиллированной воде, фильтрацию раствора с получением растительного экстракта, его смешение с водным раствором нитрата серебра, восстановление ионов серебра экстрактом с образованием наночастиц серебра Ag-НЧ, контроль размеров, формы и концентрации Ag-НЧ с помощью оптической спектрофотометрии, просвечивающей электронной микроскопии и лазерного светорассеяния, в котором в качестве листьев растения для приготовления растительного экстракта используют листья вечнозеленого тропического растения Murraya paniculata, водный раствор нитрата серебра берут в концентрации 1⋅10-3÷5⋅10-4 моль/л, фильтрование проводят с помощью ядерных фильтров в виде дисков диаметром до 60 мм из материала полиэтилентерефталат, толщиной 9÷11 мкм, средним размером пор 0,22÷0,50 мкм, поверхностной плотностью пор 106÷108 см-2, а затем проводят восстановление ионов серебра экстрактом Murraya paniculata на воздухе при комнатной температуре под действием естественного освещения и вторично фильтруют вышеописанным фильтром с теми же характеристиками для извлечения образованных наночастиц серебра от полученного водного коллоидного раствора. Технический результат: упрощение технологии синтеза коллоидных растворов. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена и пр., осуществляемых в колонных аппаратах. Элементы насыпной насадки выполнены из металлической сетки в виде цилиндра с диаметром равным высоте с внутренней центральной перегородкой. Верхняя и нижняя кромки и перегородка цилиндра имеют равномерно расположенные зубцы и сетка имеет гофр. Технический результат: увеличение разделительной способности насадки, снижение коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 2 табл., 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена, осуществляемых в колонных аппаратах. Насыпная насадка выполнена из металлической сетки с элементами в виде цилиндра с внутренней центральной перегородкой, у которого верхняя и нижняя кромки и перегородка имеют равномерно расположенные зубцы определенной высоты и углом в основании. Выполнение элементов с указанными зубцами приводит к увеличению разделительной способности насадки и снижению коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена, осуществляемых в колонных аппаратах. Насыпная насадка выполнена из металлической сетки с элементами в виде цилиндра с внутренней центральной перегородкой, у которого сетка имеет гофр с определенной высотой, углом гофрирования и углом наклона гофра. Насыпная насадка из таких элементов обеспечивает увеличение разделительной способности насадки и снижении коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике безотходной ядерной технологии. Компактный бетавольтаический источник тока длительного пользования с бета-эмиттером, представляющий собой сборку «сэндвичевой» структуры в виде стопки чередующихся между собой единичных или комплектных микроисточников тока, где каждый из микроисточников тока содержит кремнийсодержащую n+ легированную пластинку с р+ эпитаксиальным слоем, и источник бета-частиц в виде содержащего радиоизотоп никеля-63 металлического электропроводного слоя, контактирующего с одной или с двух сторон с полупроводниковым преобразователем, и систему токосъемных электродов для подключения к нагрузке, при этом в качестве полупроводникового преобразователя энергии бета-частиц в электрическую энергию - матрицу монокристаллического р-кремния, а в качестве источника бета-частиц - соразмерную с пластинкой полупроводника токопроводящую металлическую пластинку, в качестве системы токосъемных электродов - комбинацию системы внутренних встроенных с обеих сторон кремниевой пластинки по всей площади поверх слоя нитрида кремния серебряных линейных электродов. Изобретение позволяет повысить генерируемую электрическую мощность, ток и напряжение бетавольтаического источника. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство относится к области гальванотехники и может быть использовано в электронном и термоэлектрическом приборостроении. Устройство содержит корпус, источник постоянного тока, кожух с закрепленным в нем анодом и электролизную ванну. Корпус разделен на две изолированные части - нижнюю и верхнюю, при этом нижняя часть снабжена крышкой с прокладкой и двумя отверстиями на боковой стенке корпуса для ввода и вывода теплоносителя, на дне верхней части корпуса расположен образец, на который установлена разборная электролизная ванна со съемным дном, при этом дно ванны соединяется с образцом через эластичную прокладку. В дне ванны и прокладке выполнены отверстия, конгруэнтные участку на образце, на который локально наносят металл. В разборную ванну погружена мешалка, вал которой вставлен в кожух, при этом ванна имеет кольцевой выступ на внешней стенке и зафиксирована прижимной гайкой для придания герметичности соединению дна ванны с пластиной, при этом внутренний диаметр прижимной гайки соответствует диаметру верхней части ванны, а резьба на внешней стороне прижимной гайки соответствует резьбе на внутренней стороне верхней части корпуса. Верхняя часть корпуса снабжена двумя отверстиями, расположенными на боковой стенке корпуса - отверстием для ввода газа и отверстием для подвода тока к образцу, являющемуся катодом. Технический результат заключается в создании надежного, компактного, герметичного устройства, обеспечивающего возможность нанесения локальных металлических покрытий на отдельные участки стороны или грани плоских образцов, в том числе имеющих малую толщину или хрупких. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано для конверсии тетрафторида урана, в том числе обедненного, в наноструктурированные оксиды урана и с получением другого ценного неорганического вещества - тетрафторида кремния. Способ заключается в смешивании в стехиометрическом соотношении тетрафторида урана и кремнезема, предварительно подвергнутого механоактивации в присутствии 0,5-1,5 мас.% неорганического соединения щелочного элемента, грануляции гомогенизированной шихты, сушки гранул при температуре от 100 до 250°С и последующей термообработки гранул при температуре не выше 600°С в течение времени от 0,5 до 1 ч. В качестве неорганического соединения щелочного элемента используют фторид лития, или калия, или рубидия, или цезия, или хлорид, или нитрат, или карбонат, или сульфат, или гидроксид, или фосфат лития, натрия, калия, рубидия или цезия. Для получения U3O8 термообработку проводят в среде сухого воздуха, для получения UO2 - в среде осушенных инертных газов. Техническим результатом является снижение энергозатрат и высокий выход продуктов, в том числе высокочистого тетрафторида кремния. 4 ил., 1 табл., 15 пр.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к области переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ). Способ переработки ОЯТ включает термическую обработку путем нагрева фрагментов ОЯТ в газовоздушной смеси, содержащей кислород, диоксид углерода и пары воды, с проведением в две стадии при постоянной или периодической механоактивации реакционной смеси. Процесс проводят путем спекания ОЯТ с карбонатом щелочного металла чередованием этих двух стадий. Одну из стадий проводят при температуре 400-500°C, а другую при температуре 600-800°C в реакционной камере и термообработку проводят в смеси с карбонатами щелочных металлов. Изобретение позволяет повысить технологическую устойчивость процесса и устранить ограничения по его аппаратурному оформлению. 7 з.п. ф-лы, 5 пр.
Предлагаемое изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом и предназначено для улавливания радиоактивного йода и его соединений из газовой фазы в системах вентиляции и в системах йодной очистки атомных электростанций. Керамический высокопористый блочно-ячеистый сорбент представляет собой пористую основу из корундового блочного высокопористого ячеистого материала с размером ячейки 0,5-1,2 мм, с открытой пористостью от 85 до 90% и с активной подложкой из γ-оксида алюминия, нанесенного в количестве до 6,5 мас.%, пропитанную сорбционно-активным компонентом - азотнокислым серебром - до суммарного содержания AgNO3, равного 8-18 мас.%. Технический результат изобретения - повышение механической прочности в процессах эксплуатации и регенерации сорбента, его химической и коррозионной стойкости в агрессивных средах, увеличение пористости и объемной поверхности. Полученные керамические сорбенты обеспечивают в исследованном интервале температур (170-210оС) и расходов воздушного потока (12-600 л/час) эффективность очистки от CH3 131I с концентрацией в воздухе 3,6-290 мг/м3 в интервале 99,92-99,97%, что соответствует требованиям, предъявляемым к йодным сорбентам по коэффициенту очистки от радиойода, - не менее 103. Приведенные характеристики керамических высокопористых блочно-ячеистых сорбентов позволяют повысить производительность и уменьшить в несколько раз размеры аппаратов газоочистки, продлить срок эксплуатации сорбентов, повысить эффективность использования дорогостоящего серебра. 4 пр.
Изобретение относится к области химической технологии керамических высокопористых ячеистых материалов и предназначено для использования в процессах улавливания паров цезия при остекловывании высокоактивных отходов, высокотемпературной переработке облученного ядерного топлива, в производстве цезиевых источников ионизирующего излучения. Способ получения керамических блочно-ячеистых фильтров-сорбентов для улавливания газообразного радиоактивного цезия включает пропитку полиуретановой матрицы ячеистой структуры шликером, состоящим из инертного наполнителя - электроплавленного корунда, дисперсного порошка оксида алюминия и раствора поливинилового спирта, сушку и обжиг. на полученную корундовую матрицу со средним размером ячейки 0,5-1,5 мм наносят методом многократной пропитки и термообработки в интервале температур 600-700ºС сорбционно-активную композицию из смеси алюмозоля и кремнезоля, взятых в соотношении оксидов алюминия и кремния 30-35:70-65 мас.%, с добавлением 0,3-0,8 мас.% поливинилового спирта по отношению к сухому веществу композиции. Количество композиции составляет 21-45 мас.% от массы матрицы. Керамический блочно-ячеистый фильтр-сорбент радиоактивного цезия имеет открытую пористость 85-90 об.%, предел прочности при сжатии 2,5-4,0 МПа, удельную поверхность сорбционно-активного слоя 300-360 м2/г. В результате процесса хемосорбции на полученных фильтрах-сорбентах образуются устойчивые кристаллические алюмосиликаты цезия: CsAlSiO4 (кальсилит) и CsAlSi2O6 (поллуцит), сорбционная емкость составляет 0,16-0,32 г Cs2O/г фильтра-сорбента. Технический результат изобретения - повышение сорбционной емкости фильтра. 4 пр.

Изобретение относится к способам модифицирования полидиметилсилоксана методами радиационной полимеризации. Предложен способ модифицирования полидиметилсилоксана действием ионизирующего излучения на полимер при давлении не более 10-4 мм рт.ст., при этом используют для модифицирования содержащуюся в полимере примесь октаметилциклотетрасилоксана. Для облучения используют рентгеновское излучение средней энергии ~30 кэВ в интервале доз от 5 до 20 кГр или гамма-излучение Co60 в интервале доз от 5 до 20 кГр. Технический результат - возможность получения полидиметилсилоксана с улучшенными физико-химическими характеристиками технологичным способом, не требующим использование органических растворителей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано при конверсии тетрафторида урана, в том числе обедненного, в октаоксид триурана с получением ценного прекурсора поликристаллического кремния - тетрафторида кремния. Способ получения тетрафторида кремния и октаоксида триурана из тетрафторида урана заключается в том, что смешивают тетрафторид урана с диоксидом кремния, который предварительно подвергают механоактивации в присутствии фторида натрия 0,5-3% масс., гомогенизируют смесь в стехиометрическом соотношении, гомогенизированную шихту гранулируют, сушат при температуре 250-300°C и проводят термообработку гранул в среде сухого воздуха в течение 1-2 ч при температуре не выше 600°C. Изобретение обеспечивает высокий выход высокочистого тетрафторида кремния, не загрязненного летучими соединениями урана, а также снижение температуры процесса, что позволяет использовать более дешевые конструкционные материалы. 1 ил., 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано при конверсии тетрафторида урана. Производят получение тетрафторида кремния и диоксида урана из тетрафторида урана. Берут диоксид кремния и подвергают его механоактивации. Затем осуществляют его гомогенизацию с тетрафторидом урана в стехиометрическом соотношении. Гомогенизированную шихту гранулируют, сушат при температуре 250-300°C и подвергают термообработке в среде сухого инертного газа. Изобретение позволяет проводить конверсию тетрафторида урана с высоким выходом высокочистого тетрафторида кремния, не загрязненного летучими соединениями урана, при температуре не выше 600°C. 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к реактору для взаимодействия газообразного водорода и кислорода и к способу осуществления реакции газообразных водорода и кислорода и может быть использовано в процессах для производства дейтерированной воды и при удалении трития из воды

Изобретение относится к способам получения платинового гидрофобного катализатора, используемого для разделения изотопов водорода в колоннах изотопного обмена водорода с водой
Изобретение относится к жидкофазному каталитическому способу получения алкилированного анилина, используемого в качестве добавок к бензину для повышения его октанового числа

 


Наверх