Патенты автора Лунков Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к масложировой промышленности, а именно к способу получения мыл из жиров и щелочно-земельных металлов. Описан способ получения кальциевых солей жирных кислот, включающий последовательное омыление реакционной массы гидроокисью натрия и замещение натрия кальцием, в котором сначала в смесь жиросодержащего сырья и воды добавляют гидроокись натрия в количестве в 2-10 раз меньшем, чем необходимо для омыления всего жира, окончание которого определяют при рН 7,5 и ниже, а потом в реакционную смесь вводят гидроокись кальция в количестве, необходимом для замещения всего натрия, при этом введение гидроокиси кальция повторяют 2-10 раз в зависимости от количества взятой для реакции гидроокиси натрия в следующей последовательности: первое введение гидроокиси кальция осуществляют после нейтрализации всей гидроокиси натрия в процессе омыления, последующие введения гидроокиси кальция повторяют через 5-40 минут. Технический результат состоит в снижении себестоимости производства и уменьшении количества отходов. 1 пр.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке и способам кормления животных. Кормовая добавка характеризуется тем, что она является шротом из семян катрана, полученным способом экстракции. Способы кормления характеризуются тем, что в основной рацион жвачных животных, свиней и птиц вводят шрот из семян катрана, полученный способом экстракции, при этом жвачным животным его вводят до 40% от питательности корма, а свиньям и птицам - до 25% от массы корма. Использование изобретения позволит повысить продуктивность жвачных животных, свиней и птиц при одновременном снижении стоимости кормов, затраченных на единицу продукции. 4 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу, предназначенному для переработки растительного сырья при производстве пищевых продуктов и кормов для животных

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, а именно к способу производства вспученного зерна
Изобретение относится к пивоваренной промышленности

 


Наверх