Патенты автора Мелентьев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Paenibacillus ehimensis IB-739 применяют в качестве биологической основы для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы в основной рацион или питье. Кормовую добавку вводят в жидком виде или в виде порошка. Жидкая кормовая добавка представляет собой водную суспензию культуральной жидкости штамма бактерий Paenibacillus ehimensis IB-739, состоящую из жизнеспособных клеток штамма микроорганизмов и его метаболитов, а сухая кормовая добавка представляет собой порошок, основу которого составляет лиофилизированная культуральная жидкость штамма бактерий Paenibacillus ehimensis IB-739. Кормовая добавка может использоваться в кормопроизводстве. Изобретение позволяет улучшить усвоение кормов, увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Изобретение представляет собой способ повышения содержания алкалоида лаппаконитина в заготовленных корневищах Aconitum septentrionale Koelle, включающий обработку заготовленных корневищ водной суспензией биопрепарата Бациспецин БМ в концентрации от 2 г/л до 25 г/л путем однократного их обмакивания, размещения в камеры с влажностью не менее 85% при комнатной температуре и инкубации при этих условиях от 1 до 3 суток. Изобретение позволяет увеличить содержание в сырье целевого продукта - лаппаконитина. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу увеличения содержания алкалоидов в заготовленном растительном сырье, в частности алкалоида лаппаконитина в корневищах растений борца северного (Aconitum septentrionale Koelle), используемом для получения антиаритмического препарата Аллапинина. Способ заключается в обработке заготовленных корневищ этого вида водным раствором препарата Корневин в концентрации до 2,5 г/л в течение не менее 10 минут, с последующим их размещением в камеры с влажностью не менее 85% при комнатной температуре и инкубации при этих условиях от 1 до 3 суток. Техническим результатом обработки является увеличение содержания в сырье целевого продукта - лаппаконитина на 25% и более. 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ утилизации сплавины, извлеченной при очистке водоемов путем внесения в почву с добавлением жидкой суспензии спор целлюлозолитического гриба Trichoderma sp. №14, для ускорения ее гумификации предусматривает механическое измельчение материала сплавины до размера 5-10 см, распределение его по поверхности почвы, внесение жидкой суспензии спор целлюлозолитического гриба Trichoderma sp. №14 в виде водного раствора в количестве 10 л/м2 с последующей основной обработкой почвы. Изобретение позволяет утилизировать сплавину, повысить ферментативную активность почвы, а также увеличить содержание гумуса, улучшить водно-физические свойства почвы, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, мелиорации и биотехнологии и может быть использовано для получения органического удобрения на основе сплавины, извлеченной из водоемов при их очистке. Способ получения органического удобрения из сплавины, извлеченной при очистке водоемов, включает ее компостирование в буртах в естественных условиях вегетационного периода с добавлением фосфоритной муки, мочевины и штамма целлюлозоразлагающих микроскопических грибов Trichoderma sр. №14. Осуществление изобретения обеспечивает утилизацию сплавины и позволяет получить удобрение, способствующее улучшению агрохимических, водно-физических свойств почв и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к применению штамма Paenibacillus ehimensis IB 739 в качестве продуцента экзополисахарида

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области охраны окружающей среды
Изобретение относится к биотехнологии защиты окружающей среды
Изобретение относится к разработке биологически активных соединений медицинского, ветеринарного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма бактерий, продуцирующего циклодекстринглюканотрансферазу (ЦГТазу К.Ф.2.4.1.19), с повышенной специфичностью в отношении образования бета-циклодектрина

Изобретение относится к медицинской микологии и клинической микробиологии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения биогенного поверхностно-активного вещества сурфактина, обладающего множественной биологической активностью

 


Наверх