Патенты автора Верещагин Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к рыбному хозяйству, а именно к парафармацевтикам и кормам. Кормовая добавка представляет собой композицию, включающую, мас. %: порошок цист рачка Artemia salina, измельченный до мелкодисперсного состояния после экстракции липидов - 47,5-48,5, порошок дрожжей вида Saccharomyces cerevisiae, измельченный до мелкодисперсного состояния - 47,5-48,5, липидный экстракт из цист рачка Artemia salina - 3-5. Изобретение увеличивает выживаемость молоди и способствует более быстрому увеличению длины и массы тела личинок, молоди рыб и ракообразных. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования спинномозговой травмы кролика. Способ включает проведение анестезии и травмирование спинного мозга. Травмирование спинного мозга осуществляют путем выполнения прямого доступа к спинному мозгу. Рассекают кожу продольно над позвоночником на 2-3 позвонка выше и ниже планируемого уровня повреждения над соответствующими остистыми отростками. Подкожную фасцию рассекают по ходу кожного разреза, с двух сторон острым путем скелетируют остистые отростки и дужки соответствующих позвонков. Удаляют костный фрагмент остистого отростка позвонка предполагаемого уровня травмы и открывают доступ к задней поверхности дурального мешка с подлежащим спинным мозгом на заданном уровне. Затем через интактную твердую мозговую оболочку в области удаленного остистого отростка однократно наносят повреждение металлическим ударником с насадкой, диаметр которой соответствует размеру спинного мозга, с энергией удара 0,07-0,08 Дж. Способ обеспечивает моделирование спиномозговой травмы со стойким неврологическим дефицитом в виде парезов без гибели животного за счет нанесения удара с энергией 0,07-0,08 Дж. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции, снижающей концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови. Композиция представляет собой смесь измельченных до размера фракции 0,01-0,001 мм растительных компонентов, взятых в соотношении, мас.%: кора осины 30-50%, лист березы 10-20%, стебли таволги 15-30%, стебли расторопши 15-30%, стебли тысячелистника 10-15%. Композиция характеризуется повышенной растворимостью в воде, биодоступностью и эффективностью, не имеет раздражающего и ульцерогенного действия на слизистую оболочку желудка и кишечника. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ диагностики нарушений обмена нуклеиновых кислот (НК) у критических больных. Определяют концентрации олигонуклеотидов ДНК и мочевой кислоты (МК) в сыворотке крови (СК). Рассчитывают индекс интенсивности обмена НК (ИИ ОНК). Значения индекса менее 30% у критических больных свидетельствуют о том, что распад НК преобладает над синтезом de novo. Значения индекса, превышающие 30%, свидетельствуют о преобладании синтеза над распадом НК. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику нарушений обмена НК у критических больных. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище. БАД к пище содержит 50-75 мас.% порошка травы хвоща полевого фракции 0,001-0,01 мм и 25-50 мас.% порошка корня солодки голой фракции 0,001-0,01 мм. Изобретение позволяет получить БАД, обладающую противоописторхозным эффектом и более высоким содержанием кремния в биодоступном виде. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, анестезиологии и психотерапии, и может быть использовано для лечения метадоновой зависимости. Для этого проводят премедикацию, анестезию, детоксикацию и введение антагониста наркотика. Перед введением антагониста наркотика тело пациента погружают в горячую воду, кроме головы, с температурой воды 46°C с обеспечением сатурации легких 95-100%. Измеряют температуру в средней трети пищевода и на барабанной перепонке, проводят BIS-мониторинг. Осуществляют разогрев тела со скоростью не более 1°C в течение 5 минут. По данным BIS-мониторинга при регистрации температуры в средней трети пищевода и на барабанной перепонке 42,5-43,8°C определяют «биологическую переломную точку». При этом внутривенно вводят даларгин в дозе 1 мг/мл при достижении температуры тела 40°C и через каждый градус повышения температуры, а также в момент достижения «биологической переломной точки». Антагонист метадона вводят в момент достижения «биологической переломной точки». После этого пациента извлекают из ванны и приступают к восстановлению нормотермии. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет купирования «химической зависимости» и создания благоприятных условий для купирования психологической зависимости при уменьшении срока реабилитации пациентов, проходящих лечение от наркозависимости, и, следовательно, уменьшении затрат на лечение. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности. Предлагаемая биологически активная добавка (БАД) к пище содержит 60-40% порошка коры осины обыкновенной фракции 0,01-0,001 мм и 40-60% порошка березового гриба чаги фракции 0,01-0,001 мм. БАД получают в результате двухэтапной механической обработки. Изобретение позволяет получить БАД к пище, обладающую выраженной антипаразитарной, в частности противолямблиозной, активностью, а также способной эффективно снижать концентрацию солей мочевой кислоты в сыворотке крови. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к пневматическим генераторам жидких аэрозольных субмикронных частиц лекарственного средства и составу указанного средства для использования в медицине для лечения заболеваний носоглотки, бронхов и легких. Генератор включает следующие элементы. Осесимметричный корпус распылительной камеры с загубником, штуцер с выходным отверстием в торце в виде сопла для подачи воздуха от компрессора, расположенный в корпусе распылительной камеры соосно последней. Колпачок с выходным отверстием в торце в виде сопла имеет на поверхности внутреннего канала продольные выступы-перегородки и расположен на штуцере с образованием диспергирующей форсунки и радиально расположенных вертикальных каналов, сообщающихся с одной стороны с выходным отверстием колпачка, а с другой стороны - с внутренним объемом распылительной камеры у ее днища. Блок поддержания заданной температуры распыляемого вещества с термореле и отбойник для удаления крупных частиц аэрозоля. Отбойник для удаления крупных частиц аэрозоля установлен в корпусе распылительной камеры и выполнен в виде горизонтально расположенной трубки, в полость которой через отверстие в боковой стенке пропущен конец колпачка, кинематически связанный разъемными элементами с краями отверстия указанной трубки для регулирования зазора между колпачком и внутренней боковой поверхностью трубки отбойника. Средство на основе водного раствора порошкообразной смеси флавоноидов дигидрокверцетина и арабиногалактана из лиственницы сибирской или лиственницы Гмелина в соотношении от 1:5 до 1:20 приготовлено в виде частиц, имеющих субмикронный медианный диаметр от 358 до 670 нм в аэрозольной жидкой форме с использованием упомянутого генератора частиц. Количественное содержание компонентов следующее (мас.%): порошкообразная смесь флавоноидов дигидрокверцетина и арабиногалактана из лиственницы сибирской или лиственницы Гмелина в соотношении от 1:5 до 1:20 - 0,05-5,0; вода - остальное до 100%. Изобретения обеспечивают повышение дисперсности получаемого жидкого аэрозоля лекарственного средства до субмикронного размера частиц, их глубокое проникновение в респираторный тракт организма человека и соответственно повышение фармакологической активности компонентов средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции, обладающей гиполипидемическим, гипотензивным, гепатопротекторным и гипогликемическим действием. Композиция, обладающая гиполипидемическим, гипотензивным, гепатопротекторным и гипогликемическим действием, содержит высушенные стебли, листья, побеги, усики Гиностеммы пятилистной и арабиногалактан из лиственницы Сибирской или Гмелина при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная композиция обладает выраженным гиполипидемическим, гипотензивным, гепатопротекторным и гипогликемическим действием. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Биологически активная добавка (БАД) содержит 1-10% низкомолекулярной ДНК лососевых рыб, 40-60% аминокислоты глютамина, 0,01-0,05% фолиевой кислоты, 10-25% янтарной кислоты, 20-30% комплексообразователя арабиногалактана. При этом БАД получают путем механохимической обработки смеси вышеуказанных компонентов в следующем режиме: соотношение массы обрабатываемой смеси и мелющих шаров равно 1/10, скорость вращения привода - 300-500 об/мин; время механической обработки - 5-15 мин. Изобретение позволяет получить БАД, оказывающую направленное действие на синтез нуклеиновых кислот и белков, улучшающую регенерацию тканей, восстанавливающую иммунитет, способствующую увеличению физической активности и выносливости. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Купажный сироп получают настаиванием в водном растворе сахара сухой смеси растений, измельченной до размера частиц 0,01-0,001 мм, взятых в соотношении, масс.%: листья чая зеленого (20-30%), корни аралии маньчжурской (3-7%), корни левзеи сафроловидной (3-7%), ягоды лимонника китайского (3-7%), стебли эхинацеи пурпурной (30-40%), листья чая курильского (30-40%). Сухую смесь растительных компонентой смешивают с водой и сахаром в пропорции 1:(1-1,2):(1-1,2), затем настаивают в темном месте при комнатной температуре 3-5 суток с последующей фильтрацией. Изобретение обеспечивает получение купажного сиропа с высоким содержанием биофлавоноидов, тонизирующими и целебными свойствами. Кроме того, получаемый сироп стабилен при хранении и имеет высокие органолептические свойства, оттенок брусники во вкусе. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства, усиливающего мобилизацию стволовых клеток
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гематологии
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, и может быть использовано для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также при тромбозах и эмболиях магистральных вен и артерий, сосудов мозга, глаз, при операциях на сердце и кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на иммунную и кроветворную системы

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клеточным технологиям

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, конкретно к созданию с помощью нанотехнологии радиоционного синтеза средства, увеличивающего резерв стволовых клеток в организме и обладающего низкой иммуногенностью, и может быть использовано в регенеративной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий и наличием тромбов в полости предсердий перед восстановление синусового ритма

Изобретение относится к фармакологии и фармацевтической промышленности, в частности к гастропротекторному средству
Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к эндокринологии

Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к новому конъюгату антибиотика и антибактериальному лекарственному средству на его основе, пригодному для лечения хронических инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, токсоплазмоз, сибирская язва, лейшманиоз и других, связанных с инфицированием макрофагов бактериями, одноклеточными паразитами и вирусами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии
Изобретение относится к фармакологии и медицине и может быть использовано для снижения токсичности низкомолекулярных синтетических лекарственных средств
Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в медицине и ветеринарии при получении инъекционных препаратов иммобилизованных ферментов

 


Наверх