Патенты автора Санин Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к средствам снижения заметности вооружения и военной техники и может быть использовано для маскировки и скрытия движущегося или расположенного в пунктах постоянной дислокации и запасных районах рассредоточения наземного вооружения и военной техники от тепловизионных оптикоэлектронных средств воздушно-космической разведки, а также срыва наведения высокоточного оружия с ИК головками самонаведения. Устройство маскировки объектов содержит блок управления (5) и связанные с ним маскировочные пластины (6), выполненные N-слойными, разделенными между собой диэлектрическими прокладками. При этом маскировочные пластины (6) размещены на поверхности гибкого теплоизолирующего покрытия (4), размеры которого соответствуют линейным размерам объекта. По периметру гибкого теплоизолирующего покрытия (4) установлены узлы крепления к наружной поверхности объекта. Дополнительно введены датчик температуры фона (1), М датчиков температур (3) и М схем вычитания (2), где М - количество тепловых зон на поверхности покрытия (4), каждая из которых соответствует характерной зоне поверхности объекта, имеющей одинаковую температуру. Выход m-го датчика температуры (3) соединен с первым входом соответствующей схемы вычитания (2), а вторые входы схем вычитания (2) объединены и соединены с выходом датчика температуры фона (1), выход m-й схемы вычитания соединен с соответствующим входом блока управления (5), где . Обеспечивается повышение вероятности выравнивания температуры объекта под реальную температуру фона за счет расширения диапазона воспроизводимых температур маскирующих пластин, а также технологичности применения устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области снижения заметности вооружения и военной техники, ввода в заблуждение средств поражения высокоточным оружием, обеспечения скрытности от тепловизионных, оптикоэлектронных средств воздушно-космической разведки, увода и срыва прицеливания инфракрасных головок самонаведения. Тепловой имитатор содержит последовательно соединенные первый блок регистрации теплового изображения (1), ориентированный на имитируемый объект, приемо-передающее устройство (4), сравнивающее устройство (5), устройство управления (9), выходы которого соединены с соответствующими входами термоэлектрических модулей (10), размещенными на поверхности имитатора объекта (7), второй блок регистрации теплового изображения (6), ориентированный на имитатор (7), выход которого соединен со вторым входом сравнивающего устройства (5). При этом термоэлектрические модули (10) выполнены в виде трех расположенных друг над другом и соприкасающихся между собой термоэлементов, объединенных в один каскад. Дополнительно введены блок компенсации фона (3) имитируемого объекта и блок компенсации фона (8) имитатора, входы которых соединены с выходами первого (1) и второго (6) блоков регистрации теплового изображения соответственно, а выходы - с первым и вторым входами сравнивающего устройства (5) соответственно. Обеспечивается формирование теплового контраста имитатора, соответствующего тепловому контрасту объекта за счет расширения диапазона воспроизводимых на имитаторе температур, реально существующих на имитируемом объекте. 1 ил.

Изобретение относится к области снижения заметности вооружения и военной техники, ввода в заблуждение средств поражения высокоточным оружием, а также обеспечения скрытности вооружения и военной техники от тепловизионных, оптико-электронных средств воздушно-космической разведки, и может быть использовано при разработке средств имитации объектов вооружения и военной техники в местах и пунктах постоянной дислокации или запасных районах рассредоточения, а также увода и срыва прицеливания инфракрасных головок самонаведения высокоточного оружия от реальных целей. Технический результат изобретения заключается в формировании теплового контраста устройства имитации, соответствующего тепловому контрасту объекта внешним условиям функционирования устройства имитации, а также расширении диапазона изменения температур источников теплового излучения за счет их выполнения на основе элементов Пельтье. Предлагаемое устройство имитации теплового контраста объекта от известных отличается тем, что дополнительно введены датчики регистрации температуры фона, атмосферы и коэффициента излучения фона, блок преобразования тепловых изображений объектов, при этом выходы датчиков регистрации температуры фона, температуры атмосферы и коэффициента излучения фона соединены с первым, вторым и третьем входом блока преобразования тепловых изображений объектов соответственно, а выход блока хранения тепловых изображений объектов - с четвертым входом блока преобразования тепловых изображений объектов, выход которого соединен со входом устройства управления температурой источников теплового излучения, выполненных на основе элементов Пельтье. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области специальной металлургии, в частности к получению электродов из высоколегированных сплавов на основе алюминидов никеля. Способ включает получение полуфабриката методом центробежного СВС-литья с использованием реакционной смеси, содержащей оксид никеля, алюминий, легирующие и функциональные добавки, и последующий двухстадийный переплав полуфабриката с получением на первой стадии рафинированного дегазированного слитка, а на второй стадии - электрода. На второй стадии в расплав вводят прессованную смесь алюминия с модифицирующим нанопорошком и кускового алюминия. Разливку осуществляют в графитовый тигель и охлаждением до комнатной температуры. Электрод формируют с внешней цилиндрической оболочкой, которая выполнена из магнитного материала с внешним диаметром 50-100 мм и толщиной стенки 3-5 мм. Изобретение используют для центробежной атомизации материала электродов и получения гранул для применения в аддитивных 3d-технологиях с целью получения сложнопрофильных изделий из жаропрочных металлических материалов. 2 ил., 7 табл..

Изобретение относится к области специальной металлургии, в частности к получению электродов из сплавов на основе алюминида титана. Способ включает получение литого интерметаллидного полуфабриката методом центробежного СВС-литья с использованием реакционной смеси при следующем соотношении компонентов, вес.%: целевой состав 57,5 - 62,0, энергетическая добавка 35,0-40,0, флюс CaF2 2,5-5,0, и последующий вакуумный индукционный переплав полученного полуфабриката в медном водоохлаждаемом тигле с введением в расплав за 1-2 минуты до его разливки в кристаллизатор порошковой лигатуры, состоящей из прессованной смеси алюминия с нанопорошком с удельной поверхностью 5÷30 м2/г, в количестве, обеспечивающем содержание 0,5-7 об.% нанопорошка в расплаве, при этом в качестве целевого используют смесь порошков TiO2, Ti, Al, Ca, Nb2O5 и Cr2O3, а в качестве энергетической добавки смесь порошков CaO2 и Al. Изобретение позволяет разработать интегральную технологию получения электродов из сплавов на основе алюминида титана путем центробежной атомизации материала электродов и получения гранул для аддитивных 3d-технологий спекания сложнопрофильных изделий из жаропрочных металлических материалов. 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области специальной металлургии, в частности к получению литых шихтовых заготовок электродов из высоколегированных сплавов на основе алюминидов никеля, и может быть использовано для центробежной атомизации материала электродов и получения гранул для применения в аддитивных 3D-технологиях с целью получения сложнопрофильных изделий из жаропрочных металлических материалов. Способ получения электродов из сплава на основе алюминида никеля включает получение полуфабриката методом центробежного СВС-литья при центробежном ускорении 60±10g с использованием реакционной смеси, содержащей, вес.%: оксид никеля 47,0-49,1, алюминий 28,6-32,4, смесь Cr2O3, Hf, B и Co3O4 в качестве легирующей добавки 13,1-17,9, смесь Al2O3 и Na3AlF6 в качестве функциональной добавки 6,5-7,0, и последующий двухстадийный переплав полуфабриката с получением на первой стадии рафинированого дегазированного слитка, а на второй стадии - электрода, при этом на второй стадии за 2-3 мин до разливки в расплав вводят лигатуру, состоящую из прессованной смеси алюминия с модифицирующим нанопорошком с удельной поверхностью 5÷30 м2/г и кускового алюминия, в количестве, обеспечивающем содержание в расплаве 0,5-7 об.% нанопорошка, с последующим охлаждением до комнатной температуры и извлечением электрода из кристаллизатора. При этом в смесь легирующей добавки дополнительно вводят MoO3, а в качестве модифицирующего нанопорошка используют порошок одного из WC, TaC, NbC, ZrO2, Y2O3, Al2O3. Техническим результатом заявленного изобретения является разработка интегральной технологии получения электродов из сплавов на основе алюминида никеля. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 10 табл., 10 ил.
Изобретение относится к средствам защиты от тепловизионных средств воздушно-космической разведки. При способе имитации теплового контраста объекта регистрируют тепловое изображение имитируемого объекта на фоне местности, передают зарегистрированное изображение на имитатор, регистрируют тепловое изображение имитатора с размещенными на нем термоэлектрическими модулями, определяют разность теплового контраста между разрешаемыми тепловизионной аппаратурой элементами поверхности объекта и соответствующими им термоэлектрическими модулями, формируют управляющие сигналы для изменения температуры термоэлектрических модулей в соответствии с полученными значениями. Имитатор соответствует по форме и линейным размерам объекту. Термоэлектрические модули выполнены в виде пластин размером, не превышающим линейное разрешение на местности тепловизионной аппаратуры разведки. Обеспечивается скрытность вооружения и военной техники от тепловизионных средств воздушно-космической разведки. 1 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению жаропрочных сплавов. Может использоваться в области авиационного двигателестроения для получения лопаток и защитных покрытий на бандажных полках лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) и газотурбинных установок (ГТУ). Готовят реакционную смесь, содержащую, мас.%: оксид никеля - 40,0-43,7, алюминий - 34,1-37,2, оксид хрома - 2,9-4,3, оксид кобальта - 12,0-13,2, оксид титана - 1,3-2,4, оксид молибдена - 3,1-3,9, углерод - 0,05-0,65, бор - 0,03-0,05, цирконий - 0,03-0,05. Размещают реакционную смесь в тугоплавкую форму, размещают форму в центрифуге, воспламеняют и проводят синтез при центробежном ускорении 200-300g. Обеспечивается получение сплава с малым удельным весом по одностадийной технологии с малыми энергозатратами и высоким выходом целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способу получения алюмоникельмолибденовых катализаторов гидроочистки дизельного топлива методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза через стадию интерметаллидных сплавов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сублимированных пищевых продуктов

Изобретение относится к области нефтехимии, газохимии и каталитической химии
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению литых сплавов на основе кобальта

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе алюминидов титана, которые могут быть использованы в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства изделий и покрытий, в частности для производства деталей газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области экспериментальных теплофизических исследований по безопасности атомных электростанций и может быть использовано при реализации методов по изучению аварийных ситуаций, проблем одиночного и множественного разрушений топливных каналов ядерных реакторов типа РБМК, а также в промышленности и исследовательской практике при проведении различных тепловых испытаний

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы в авиационной промышленности для конструктивного упрочнения бандажных полок в лопатках газотурбинных двигателей

 


Наверх