Патенты автора Симонов Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано в счетчике активной электрической энергии. Для контроля работоспособности счетчика измеряют активную мощность электрической цепи, подают тестовый сигнал, измеряют суммарную активную мощность, определяют измеренную фиктивную активную мощность, погрешность измерения фиктивной активной мощности, сравнивают погрешность измерения фиктивной активной мощности с предельной погрешностью и формируют информацию о результате контроля работоспособности счетчика. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение метрологической надежности, упрощение конструкции и возможность выполнения автоматического контроля работоспособности счетчика без прерывания контролируемой электрической цепи. 6 з.п. ф-лы.

Предложенное устройство относится к средствам для измерения электрической энергии в сетях переменного тока промышленной частоты. Прибор учета высоковольтный содержит измерительные модули с оптическими выходами для передачи данных, источники питания, цепь тока каждого измерительного модуля подключена в соответствующий провод сети, а цепь напряжения подключена между этим проводом и точкой измерения напряжения сети, при этом по меньшей мере один из измерительных модулей дополнительно осуществляет обработку данных, получаемых от других измерительных модулей. При этом каждый измерительный модуль содержит передающий и приемный оптоэлектронные модули, комбинированный оптический кабель, включающий в себя оптические волокна и токоведущие жилы, при этом токоведущие жилы включены в цепь напряжения, а каждое оптическое волокно включено между передающим и приемным модулями соответствующих измерительных модулей и образует оптическую цепь с помощью оптических соединителей, размещаемых в зонах подключения цепей напряжения. Технический результат - увеличение скорости обмена данными по каналу связи и повышение помехоустойчивости передачи данных. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области автоматизированных систем сбора данных о потреблении энергоресурсов на основе счетчиков электрической энергии. Техническим результатом является повышение эффективности использования канала связи. Система содержит счетчики электрической энергии, концентраторы данных, сервер и клиентские устройства. Обмен данными происходит по принципу запрос-ответ на основе пакетного протокола. Пакет содержит стартовые и стоповые элементы, поле параметров и длины поля данных, адреса отправителя и получателя, код команды, пароль, поле данных и контрольную сумму. Поле параметров содержит бит защитного кодирования данных. Поле пароля при ответе используется для размещения уведомлений. Короткий пакет имеет длину поля данных до 31 байта и дополнительно содержит поля ретрансляции и пути ретрансляции. Длинный пакет имеет длину поля данных до 8191 байта и дополнительно содержит поле байта старшего порядка. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к способам диффузионного насыщения деталей, изготовленных из жаропрочных сплавов на основе никеля, применяемых для работы в условиях воздействия агрессивной газовой среды при температурах 700-1100°С

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к химико-термической обработке изделий из жаропрочных сплавов на основе никеля

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей в циркулирующей газовой среде

 


Наверх