Патенты автора Архипов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области экологии. В заявленном способе утилизации диоксида углерода (СO2) газообразный СO2 вводят в зону кавитации воды, циркулирующей через проточное, гидродинамическое, кавитационное устройство. Температуру реакционной смеси CO2 и кавитирующей воды ограничивают значением +64°С путем отвода тепловой энергии из реакционной смеси. При непрерывной схеме утилизации CO2 воду, расходуемую на образование при кавитации водорода и кислорода и обеспечивающую получение синтетического высшего углеводорода, компенсируют её подачей от внешнего источника. Проточное гидродинамичекое кавитационное устройство выполнено в виде насоса-кавитатора, включающего набор центробежных турбин, работающих в режиме кавитации воды, с электродвигателем, имеющим регулируемую либо нерегулируемую частоту вращения. Изобретение обеспечивает утилизацию диоксида углерода с получением тепловой энергии и синтетического высшего углеводорода, используемого как жидкое топливо. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области экологии и энергетики, в частности к способу утилизации газовых выбросов энергоблока, использующего в качестве топлива ископаемый углеводород. Способ включает выделение из газовых выбросов энергоблока воды, N2, NOx-газов, подачу выделенных газов в кавитатор воды, подачу полученного раствора аммиака в воде в ректификатор аммиака, выделение газообразного аммиака и подачу его на смешение с ископаемым углеводородом в качестве топлива энергоблока. Продукты сгорания аммиака: азот и воду используют в замкнутом топливном цикле энергоблока. Вода, отделенная при ректификации, циркулирует через кавитатор воды. Изобретение позволяет использовать аммиак и продукты его горения в качестве возобновляемого топлива энергоблока и обеспечивает снижение потребления ископаемого углеводородного топлива. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения аммиачной воды. Способ осуществляют путем подачи очищенного от механических примесей воздуха в зону кавитации пресной воды. Причем азот воздуха гидрируется реагентами диссоциации кавитирующей воды с получением аммиака, растворяющегося в воде, которая циркулирует через гидродинамическое кавитационное устройство, выполненное в виде насоса-кавитатора, в котором температура пресной воды составляет от +10 до +25°С, с подпиткой пресной воды, очищенной от механических примесей, а аммиачную воду выделяют, как целевой продукт. Техническим результатом изобретения является отказ от использования ископаемого углеводорода, в частности, природного газа - метана, повышение экологической безопасности и упрощение технологического процесса получения аммиачной воды. 4 ил.

Изобретение может быть использовано при добыче нефти, газа для промышленно-бытового потребления для опреснения морской воды, а также любой соленой или пластовой воды химическими реагентами. Для осуществления способа морскую или соленую воду, содержащую двуокись углерода (СО2) и азот (N2), фильтруют на фильтре (6) от механических примесей и пропускают через гидродинамическое кавитационное устройство (1), выполненное в виде насоса-кавитатора, после чего осадок выпавших солей и опресненную воду разделяют в отделителе солей (2), а часть опресненной воды циркулируют по линии циркуляции воды (5) через кавитационное устройство (1), температура в котором составляет не более +98°С. При этом кавитационное устройство (1) может состоять из нескольких насосов-кавитаторов, соединенных последовательно, и линия циркуляции воды (5) соединяет последний насос-кавитатор с первым кавитатором. Предложенный способ опреснения является экологически безопасным, энергетически эффективным и обеспечивает высокую производительность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению моторного топлива (биодизеля) из растительных и животных жиров. Способ получения моторного топлива (биодизеля) включает гидрокрекинг триглицеридов жиров в присутствии реагентов. Растительный и (или) животный жир, имеющий кинематическую вязкость не более 8,5 сСт, при температуре не более +95°С вводят в проточное многоступенчатое гидродинамическое кавитационное устройство, в зону кавитации воды, которая при этом диссоциирует на водород, перекись водорода и озон, являющиеся реагентами гидрокрекинга триглицеридов жиров. При этом соотношение жиров и воды составляет 10:1…3, температура в кавитационном устройстве, выполненном в виде насоса-кавитатора, составляет не более +95°С, полученную смесь разделяют, выделяя биодизель, разделяя шлам и воду, которую направляют по линии рецикла в насос-кавитатор, с дополнительной подпиткой воды от внешнего источника. Технический результат - упрощение способа получения биодизеля и повышение его энергоэффективности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтегазохимической промышленности и предназначено для очистки природного газа, попутного нефтяного газа, отходящих газов после сжигания топлива в печах, котлах, двигателях внутреннего сгорания большой мощности (судовых, дизельных электростанций) и других газов. Изобретение осуществляется следующим образом: исходный газ - природный газ либо другой очищаемый газ вводят в проточное кавитационное устройство, в зону кавитации сорбодонора - воды, либо раствора воды и поверхностно-активного вещества (ПАВ), полученную смесь разделяют на отходы очистки и очищенный газ, а газовая и жидкая фазы имеют возможность рециркуляции через проточное кавитационное устройство, с возможностью подпитки жидкой фазы. Изобретение позволяет повысить производительность процесса очистки газов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу обработки жидкого углеводородного потока нефтяного или газоконденсатного происхождения, включающему гидрогенизацию, изомеризацию исходного продукта в режиме кавитации его смеси с водой. При этом в поток смеси вводят поверхностно-активное вещество (ПАВ), а смесь обрабатывают по непрерывной схеме в режиме кавитации, создаваемой насосом-кавитатором, при температуре +20…+90°С. Как правило, количество воды в смеси составляет 10÷25 об. % на исходный продукт, а количество ПАВ составляет 0,1÷0,5 об. % на воду, и обработку проводят в одну либо в несколько ступеней. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в упрощении технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к подшипникам качения с многоопорными роликами. Подшипник качения включает внутреннее и наружное кольца, многоопорные ролики. В конструкции подшипника выполнено условие: d 1m/D wm1:D 1m/D wm2=A, где A - число близкое, но не равное единице; d 1m - диаметр дорожки качения внутреннего кольца в месте контакта с роликом; D wm1 - диаметр внутренней ступени ролика в месте контакта с внутренним кольцом; D 1m - диаметр дорожки качения наружного кольца в месте контакта с роликом; D wm2 - диаметр наружной ступени ролика в месте контакта с наружным кольцом. Технический результат: повышение надежности подшипника с многоопорными роликами.

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей и обеспечивает повышение гибкости и надежности ножа

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей

 


Наверх