Патенты автора Иоффе Борис Владимирович (RU)

Изобретение относится к прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами с использованием энергии управляемого взрыва. Готовят рабочий и приемный котлованы. На дно рабочего котлована укладывают направляющую раму, размещают на ней трубу с коническим наконечником. Предварительно изготавливают направляющий канал малого диаметра, помещают в него линейное маломощное взрывчатое вещество, подрывают его, а затем в полученный направляющий канал большего диаметра размещают направляющую трубу длиной 2,0-2,5 м, ось которой совпадает с траекторией прокола, в которую предварительно вставляют трубу с коническим наконечником. Прокол канала проводят большими отрезками труб до прихвата трубы суглинистым грунтом, что не позволяет продолжить операцию прокола. В трубе, осуществляющей прокол, размещают по всей длине линейное маломощное взрывчатое вещество и производят сотрясательное взрывание. Прокол продолжают освобожденной от прихвата грунтом трубой до выхода конического наконечника в приемную траншею, после чего извлекают направляющую трубу и трубу с коническим наконечником из грунта. В образовавшийся канал протягивают расчетный заряд линейного взрывчатого вещества, подрывают его, а в образовавшийся канал устанавливают футляр. Изобретение упрощает и значительно ускоряет прокладку трубопровода под дорогой при осуществлении прокола канала большой протяженности в суглинистом грунте.

Изобретение относится к взрывчатым веществам, предназначенным для качественной отбойки руды при разработке слабых жил, залегающих в неустойчивых вмещающих породах. Взрывчатое вещество содержит аммоний азотнокислый и катализатор взрывчатого разложения. В качестве катализатора взрывчатого разложения используется калий железистосинеродистый с дисперсностью 0,15÷0,20 мм при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Аммоний азотнокислый NH4NO3 - 95÷98, калий железистосинеродистый - 2÷5. Технический результат заключается в повышении качества отбойки руды, значительном упрощении технологии получения с одновременным приданием взрывчатому веществу физической стабильности, снижением его мощности при повышении детонационной способности. 2 табл.

Изобретение относится к подрывным зарядам высокой мощности и предназначено для проведения взрывных работ при разрушении крепких пород шпуровыми и скважинными зарядами. Подрывной заряд содержит электродетонатор, дополнительный детонатор и размещенный по длине заряд взрывчатого вещества с осевым каналом, выполненный с возможностью взрывного разложения упомянутого взрывчатого вещества в режиме пересжатой детонации от электродетонатора и дополнительного детонатора. Осевой канал подрывного заряда в своем сечении имеет осесимметричную эллипсную форму, а высота осевого канала заряда в 1,1-2,0 раза больше его ширины. Электродетонатор выполнен с возможностью точечного инициирования дополнительного детонатора. Эллипсный осевой канал заряда снабжен одной или несколькими перегородками из мощного взрывчатого вещества, исключающими снижение скорости детонации при нарушении соосности удлиненного заряда, конфигурация которых аналогична осевому каналу. Отношение наибольшей высоты подрывного заряда к расстоянию от перегородки до дополнительного детонатора или к расстоянию между перегородками равно 0,5-2,0. В осевом канале заряда взрывчатого вещества с противоположного от дополнительного детонатора конца заряда взрывчатого вещества размещена вставка из взрывчатого вещества, обеспечивающая возможность его соединения с другим подрывным зарядом. Изобретение позволяет плавно регулировать скорость детонационной волны, повысить работоспособность и степень взрывного дробления окружающей среды. 2 ил., 1 табл.

ЗАРЯД // 2583331
Изобретение относится к подрывным зарядам высокой мощности и предназначено для проведения взрывных работ. Заряд состоит из высокоплотного взрывчатого вещества. Заряд имеет осевой канал. Взрывное разложение заряда осуществляют от источника инициирования и дополнительного детонатора. Осевой канал заряда выполнен из четного количества зеркально расположенных друг относительно друга кумулятивных выемок. В своем сечении выемки образуют взаимоперекрещивающиеся осесимметричные эллипсные формы, высота которых в 1,1-2 раза больше ширины. По оси осевого канала расположено линейное взрывчатое вещество. Точечное инициирование осуществляют в центре дополнительного детонатора. Заряд снабжен вставкой из взрывчатого вещества. Форма вставки повторяет сечение осевого канала заряда. Достигается повышение эффективности заряда. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами. Готовят рабочий и приемный котлованы. Укладывают на дно рабочего котлована направляющую раму, на последнюю укладывают трубу, диаметр которой в 2-31 раз меньше диаметра футляра трубопровода. Предварительно изготавливают направляющий канал малого диаметра по оси заданного расположения футляра, помещают в него маломощное линейное взрывчатое вещество (ВВ), подрывают его, затем в полученный направляющий канал большего диаметра вводят направляющую трубу, в которой предварительно вставлена труба с коническим наконечником. Прокол грунта ведут привариванием больших отрезков труб до выхода конического наконечника в приемную траншею, извлекают направляющую трубу и трубу, выполняющую прокол. В образовавшийся канал протягивают расчетный заряд линейного ВВ и подрывают его, а в образовавшийся канал устанавливают футляр. Для предотвращения обвала краев грунта заполнение канала ВВ производят, отступая от его краев на 100-150 мм. Изобретение упрощает и значительно ускоряет прокладку трубопровода под дорогой. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к подрывным зарядам для разрушения крепких пород. Подрывной заряд содержит электродетонатор, дополнительный детонатор и размещенный по длине заряд взрывчатого вещества с осевым каналом, выполненный с возможностью взрывного разложения упомянутого взрывчатого вещества в режиме пересжатой детонации от электродетонатора и дополнительного детонатора. Осевой канал в заряде взрывчатого вещества выполнен из четного количества зеркально расположенных относительно друг друга кумулятивных выемок с образованием взаимоперекрещивающихся осесимметричных эллипсных форм, высота которых в 1,1-2 раза больше ширины и составляет два фокусных расстояния зеркально расположенных кумулятивных выемок. Дополнительный детонатор размещен у торца заряда взрывчатого вещества, имеет форму, повторяющую форму торца заряда взрывчатого вещества, и выполнен с возможностью точечного инициирования в его центре. В осевом канале заряда взрывчатого вещества с противоположного от дополнительного детонатора конца заряда взрывчатого вещества размещена вставка из взрывчатого вещества, имеющая форму, повторяющую форму сечения осевого канала заряда взрывчатого вещества с выступающей частью, обеспечивающей возможность его соединения с аналогичным подрывным зарядом. Обеспечивается высокая степень взрывного дробления. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к взрывчатым веществам, предназначенным для отбойки руды при разработке слабых жил, залегающих в неустойчивых вмещающих породах. Взрывчатое вещество включает аммоний азотнокислый и катализатор взрывного разложения, введенный в плав. При этом в качестве катализатора содержит бинарную смесь дисперсностью 0,15-0,2 мм, состоящую из нитрата калия и нитрата натрия. Результат заключается в повышении качества отбойки руды, значительном упрощении технологии получения и удешевлении взрывчатого вещества с одновременным приданием ему физической стабильности, снижением его мощности при повышении детонационной способности, что позволяет осуществить широкое промышленное внедрение данного ВВ. 2 табл.

ЗАРЯД // 2524829
Изобретение относится к подрывным зарядам высокой мощности и предназначено для проведения взрывных работ при разрушении крепких пород шпуровыми и скважинными зарядами, а также для повышения эффективности осколочно-фугасного действия боеприпасов. Заряд состоит из высокоплотного мощного взрывчатого вещества, размещенного по длине конструкции, и имеет осевой канал. Взрывное разложение заряда осуществляют от электродетонатора и дополнительного детонатора в режиме пересжатой детонации. Осевой канал заряда в своем сечении имеет осесимметричную эллипсную форму, причем высота осевого канала в 1,3÷2 раза больше его ширины. Точечное инициирование осуществляют электродетонатором в центре дополнительного детонатора весом 20÷161 г в зависимости от габаритов заряда. Форма дополнительного детонатора повторяет форму торца заряда, при этом заряд дополнительно снабжен вставкой из взрывчатого вещества, которая размещена в противоположном от дополнительного детонатора конце заряда. Форма вставки повторяет сечение осевого канала заряда. Достигается значительное упрощение технологии изготовления заряда, увеличение габаритных характеристик, позволяющих использовать заряд в шпурах, скважинах и боеприпасах на основе высокомощного бризантного ВВ, а также повышение степени взрывного дробления окружающей среды. 3 ил., 1 табл.

Изобретение предназначено для применения в нефтегазовой промышленности в качестве герметичного устройства для поджига термитных составов, которые приваривают выводы электрохимической защиты (ЭХЗ) к трубопроводам для защиты их от коррозии. Герметичное устройство для поджига термитных составов состоит из корпуса, снаряженного воспламенительным и зажигательным составами, и электровоспламенителя, приводящегося в действие от батарейных источников питания. Устройство дополнительно снабжено чашечкой с отверстием в донышке, закрытое с внешней стороны кружком из сетчатого материала, пропускающего форс пламени электровоспламенителя, воспламенительный и зажигательный составы снаряжены без подпрессовки, при этом чашечка своим донышком фиксирует их, а в корпусе над чашечкой выполнены два или одно загерметизированных отверстия диаметром 0,4-0,7 от внутреннего диаметра корпуса, через которые происходит сброс внутреннего давления, что обеспечивает устойчивое горение зажигательного состава. Навеска воспламенительного состава составляет 0,4-1,2 от веса зажигательного состава, равного порядка 1,0-1,5 г, температура горения которого выше 2000°C. Изобретение позволяет значительно упростить технологию изготовления и удешевить стоимость работ, повысить надежность его действия в самых сложных условиях проведения поджигов, а также повысить промышленную безопасность при его использовании. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для применения в нефтегазовой промышленности в качестве устройства для поджига термитного состава, который приваривает выводы электрохимической защиты (ЭХЗ) к трубопроводам для защиты их от коррозии
Изобретение относится к взрывчатым веществам, предназначенным для отбойки руды при разработке слабых жил, залегающих в неустойчивых вмещающих породах

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устранения крена опор, прожекторных мачт, молниеотводов и опор электрификации на объектах газовой и нефтяной промышленности с использованием энергии взрыва

Изобретение относится к строительству, а именно к способам демонтажа фундаментов энергией взрыва в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов

 


Наверх