Патенты автора Листратов Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться при сжигании высокозольных углей в кипящем слое, например высокозольных углей Экибастузского бассейна Казахстана и ряда месторождений России. Способ сжигания твердого топлива в кипящем слое, включающий подачу измельченного топлива в топку кипящего слоя первой ступени, твердые летучие продукты сгорания которой разделяют на летучий крупнофракционный унос и летучую золу, летучий крупнофракционный унос направляют на сжигание в топку кипящего слоя второй ступени, летучую золу направляют в топку кипящего слоя третьей ступени, а топки кипящего слоя второй и третьей ступеней располагают последовательно по тракту движения твердых летучих частиц в топке. Технический результат - повышение экономичности работы топки кипящего слоя при сжигании высокозольных топлив за счет повышения зольности продуктов сжигания.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться при сжигании высокозольных углей в кипящем слое, в частности высокозольных каменных углей. Устройство для сжигания твердого топлива в кипящем слое содержит топку кипящего слоя первой ступени, снабженную газораспределительной решеткой, системой подачи первичного и вторичного воздуха, подключенной на выходе последовательно к уловителям крупнофракционного уноса и летучей золы, в уловителях установлены топки кипящего слоя второй ступени для крупнофракционного уноса и третьей ступени для летучей золы, снабженные газораспределительными решетками и системами подачи первичного и вторичного воздуха и отвода золы. Наличие трех разделенных функционально топок кипящего слоя позволяет в наибольшей степени организовать сжигание в каждой ступени при оптимальных параметрах, расширяет эксплуатационные возможности оборудования. Технический результат - создание условий для более полного дожигания летучих фракций золо-коксовых частиц в кипящем слое, что ведет к возрастанию зольности золо-шлаковых отходов, а значит, к повышению к.п.д. устройства, экономичности и надежности работы при сжигании высокозольных топлив. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для сжигания кавитационного водоугольного топлива в топке кипящего слоя инертного материала для снижения образования вредных выбросов оксидов азота и оксидов серы до минимального значения. Способ сжигания кавитационного водоугольного топлива в топке 1 кипящего слоя 3 инертного материала, снижающий образование вредных выбросов оксидов азота и серы, заключающийся в создании кипящего слоя 3 инертного материала в топке 1 посредством подачи под него нагретого воздуха и последующей подаче сверху на него кавитационного водоугольного топлива, отличается тем, что кавитационное водоугольное топливо сжигают в две ступени, на первой ступени топливо воспламеняют в низкотемпературном кипящем слое 3 инертного материала при температуре 930-1000°C и недостатке кислорода, а на второй ступени это топливо дожигают в верхней части топки 1 при температуре 1000-1200°C с добавлением вторичного воздуха. Настоящий способ сжигания кавитационного водоугольного топлива в топке кипящего слоя инертного материала позволит уменьшить образование вредных выбросов оксидов азота и оксидов серы до минимального значения и не потребует дополнительной очистки уходящих дымовых газов от содержащихся в них вредных газообразных примесей, что уменьшит загрязнение окружающей среды. Способ сжигания кавитационного водоугольного топлива прост в эксплуатации и может найти применение на действующих и строящихся ТЭС. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к технологии сжигания нефтяного кокса. Способ сжигания кавитационного водоуглеродного топлива из нефтяного кокса в топке 1 кипящего слоя инертного материала заключается в создании кипящего слоя 3 инертного материала в нижней части топки 1 посредством подачи под него первичного воздуха и рециркулирующих дымовых газов и последующей подаче сверху на него топлива из нефтяного кокса. Осуществляют трехступенчатое сжигание кавитационного водоуглеродного топлива из нефтяного кокса, на первой ступени в низкотемпературном кипящем слое 3 инертного материала сжигают 40-60% всего топлива при температуре 900÷1200°C и недостатке кислорода, на вторую ступень, расположенную над первой ступенью в средней части топки 1, подают вторичный воздух и посредством факельного сжигания сжигают остальное кавитационное водоуглеродное топливо из нефтяного кокса при температуре 1200÷1400°C, недогоревшее топливо первой и второй ступеней дожигают на третьей ступени, расположенной в верхней части топки 1, за счет подачи третичного воздуха. Изобретение позволяет использовать нефтяной кокс как энергетическое топливо для сжигания в топках котлов с обеспечением режима устойчивого горения и с возможностью гибкого регулирования тепловой нагрузки котла, а также утилизировать нефтяной кокс - побочный продукт глубокой переработки нефти. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к созданию энергетических котлов для сжигания угольного жидкого топлива и может быть использовано в котельных коммунально-бытового хозяйства и промышленных предприятий для обогрева зданий, горячего водоснабжения и получения технологического тепла

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при сжигании твердых топлив в кипящем слое

 


Наверх