Патенты автора Лебедев Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидравлических испытательных стендах, прессах и других устройствах. Мультипликатор состоит из цилиндра 1, замкнутого с двух сторон верхней крышкой 2 и крышкой 3, образующего полость низкого давления 4. На верхней крышке 2 при помощи фланца 5 и шпилек 6 закреплен стакан 7, образующий полость высокого давления 8. В цилиндре 1 расположен поршень 9, жестко соединенный с одним концом штока 10. Герметичность поршня 9 обеспечивается системой уплотнений 11. Герметичность штока 10 обеспечивается шевронными уплотнениями 12 и системой уплотнений 13. Шевронные уплотнения 12 фиксируются в стакане 7 при помощи кольца опорного 14 и кольца нажимного 15. В торце кольца нажимного 15 имеется проточка 16 и в отверстии стакана 7, по которому перемещается шток 10, выполнен гарантированный зазор 17. На кольце нажимном 15 установлена системой уплотнений 18, которая фиксируется на верхней крышке 2 разрезной крышкой 19 при помощи винтов 20. Между фланцем 5 и верхней крышкой 2 установлена распорная втулка 21 с выполненной в ней проточкой 22. Между крышкой 2 и стаканом 7 имеется зазор 23 для отвода возможных утечек и для возможности подтяжки шевронных уплотнений. На верхней крышке 2 выполнена проточка 24. В разрезной крышке 19 сделан выступ 25, который вкладывается в проточку 26, выполненную на кольце нажимном 15. Технический результат заключается в разделении рабочих полостей для возможности использования разных жидких сред, повышении надежности, возможности подтяжки уплотнений без полной разборки мультипликатора, удобстве замены уплотнений без смешивания рабочих жидкостей, удобстве замены направляющей штока. 6 ил.

Изобретение относится к области проверки и измерений оптических параметров и предназначено для измерения коэффициента зеркального отражения сферических, параболических и плоских зеркальных поверхностей. Стенд для проверки коэффициента зеркального отражения, включающий направляющую со смонтированными на ней излучателем лазера, поляроидом, блоком проверки, в который входят приспособление для установки и закрепления в нем зеркала и фотоприемное устройство, отличающееся тем, что приспособление установлено в ручное делительное устройство вращения зеркала с возможностью осевого перемещения, а фотоприемное устройство имеет дополнительный поляроид с возможностью установки при проверке зеркал с выпуклой формой зеркальной поверхности. Технический результат – расширение функциональных возможностей при измерении коэффициента зеркального отражения всех типов зеркальных поверхностей – сферических, как выпуклых, так и вогнутых, параболических и плоских. 11 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в гидравлических испытательных стендах и других устройствах. Пневмогидравлический клапан отсечной высокого давления содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками для подвода и отвода рабочей среды, подводными отверстиями 4, 5 для подачи воздуха, управляющего работой запирающего клапана. Внутри корпуса 1 расположен поршень 6 со штоком 7, внутри которого выполнен канал 8 для подвода рабочей жидкости. В шток 7 ввернут упор 9 с наружными каналами 10. Между штоком 7 и упором 9 имеется гарантированный зазор 11 для прохождения рабочей жидкости к изделию. Внутри корпуса 1 выполнена разгрузочная канавка 12. На запирающем конусе 13 с одной стороны выполнены наружные каналы 14, а с другой стороны запирающего конуса 13 имеется зацеп 15, на котором снята лыска 16. Разгрузочная канавка 12 выполнена для равномерного распределения рабочей жидкости по наружным каналам 14 запирающего конуса 13 и лыске 16 на зацепе 15. Внутри корпуса 1 установлено седло 17, образующее с запирающим конусом 13 запорную пару. Изобретение направлено на уменьшение общего габаритного размера клапана и на расширение области применения и функциональные возможности клапана. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности. Трубчатая сушилка - горизонтальный кожухотрубный аппарат включает корпус, теплообменные трубы, загрузочную и разгрузочную камеры, привод, штуцера для подвода и отвода сырья, продукта, теплоносителя. К одному торцу кожухотрубного аппарата присоединена распределительная камера, к другому торцу - сепарационная камера, а внутрь теплообменных труб помещены вращающиеся гибкие металлические спирали, к концам которых жестко прикреплены: с одной стороны - трубы с прорезями, с другой - металлические стержни, закрепленные в подшипниках крышки сепарационной камеры, при этом трубы с прорезями размещены в распределительной камере и соединены с помощью зубчатой передачи с приводом. Изобретение должно обеспечить высокую эффективность теплопередачи за счет непосредственного контакта дымовых газов с сырьем в трубах при интенсивном перемешивании продукта вращающимися гибкими металлическими спиралями и эффективном теплообмене при обтекании дымовыми газами труб в противотоке в межтрубном пространстве. 4 ил.

Устройство предназначено для испытательных камер высокого давления. Устройство содержит корпус, поворотную крышку, на которой имеются байонетные выступы, на резьбовой части корпуса установлена гайка с байонетными выступами, образующая с поворотной крышкой байонетное соединение, поворотная крышка имеет возможность опускания в корпус с помощью винта, на конце которого она соосно закреплена фланцем с возможностью вращения винта относительно этой поворотной крышки, причем винт установлен в гайке, закрепленной на поворотном кронштейне, в верхней части поворотной крышки параллельно ее оси симметрии закреплен стержень, другим своим концом входящий в направляющее отверстие в поворотном кронштейне, установленном с возможностью поворота на верхней части стойки, закрепленной на основании в виде плиты, внутри которой с возможностью перемещения размещен шток с закрепленной на нем ручкой, входящей в контакт, посредством установленного на ней игольчатого подшипника, с винтовым пазом кронштейна, закрепленного жестко на нижнем торце гайки, при запирании и отпирании устройства имеющей возможность возвратно-поступательного поворота на корпусе на заданный угол 30° при возвратно-поступательном перемещении штока, в кольцевых канавках на цилиндрической части поворотной крышки совместно с разрезными фторопластовыми кольцами установлены резиновые уплотнительные кольца круглого сечения с возможностью вступления в контакт с цилиндрической поверхностью пояска на корпусе. Технический результат заключается в обеспечении возможности проведения испытаний изделий при требуемом давлении (до 1000 атм), в упрощении процесса закрытия затвора. 5 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности. Предлагается аппарат воздушного охлаждения, включающий секции теплообмена с распределительными камерами и штуцерами, жалюзи, вентилятор с электродвигателем, диффузор, при этом секции теплообмена выполнены из попарно соединенных гофрированных пластин, образующих пакет герметичных каналов для прохода охлаждающего потока воздуха и охлаждаемого потока продукта, причем по длине пакета герметичных каналов для прохода охлаждающего потока воздуха жестко закреплен по крайней мере один ряд или более поперечных планок, соединенных пластиной с диффузором, благодаря чему поток воздуха, нагнетаемый вентилятором, делится на две равные части, обеспечивая более равномерное распределение потока воздуха и более интенсивный теплообмен. Технический результат, достигаемый при использовании предложенной конструкции аппарата, заключается в следующем: снижение эксплуатационных затрат; уменьшение габаритных размеров и соответственно требуемой площади размещения аппарата на площадке; повышение эксплуатационной надежности. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для осуществления термодеструктивных процессов переработки тяжелых нефтяных остатков, которое может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой отраслях промышленности. Устройство, представляющее собой реакционно-ректификационный аппарат, включает корпус, камеру сгорания, штуцера для подвода сырья, топлива, окисляющего газа, вывода продуктов реакции и газов сгорания. При этом камера сгорания расположена в нижней части аппарата и соединена с корпусом аппарата штуцером герметично; в нижней части камеры сгорания размещен штуцер для подачи воды, а штуцер ввода сырья размещен выше штуцера ввода продуктов сгорания и между ними расположена секция смешения; выше ввода сырья расположены по крайней мере еще две секции: разделения и конденсации паров. Техническим результатом является снижение энергопотребления, металлоемкости и габаритов оборудования, повышение эксплуатационной надежности и безопасности за счет того, что исключается возможность закоксовывания и прогара труб. 5 ил.

Изобретение относится к шахтной печи для термической обработки деталей. Печь содержит внешний каркас, муфель, изолированные друг от друга волокнистой теплоизоляцией, крышку, подъемный механизм, реторту, электрооборудование. Крышка футерована волокнистой теплоизоляцией посредством шпилек и кронштейнов, находящихся внутри теплоизоляции и закрепленных к верхнему закрытию. Волокнистая теплоизоляция крышки закрыта изоляционной тканью. Обеспечивается безопасная эксплуатация печи, равномерный прогрев рабочего пространства печи и повышение качества термообработки деталей. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины гибких длинномерных материалов типа ленточных проводов и других материалов плоского ленточного типа прямоугольного сечения толщиной 0,1…2 мм и шириной 4…25 мм, с максимальным наружным диаметром рулона 130 мм. Применяется для удобства измерения длины рулонов ленточного провода при входном контроле при учете и приемке от поставщика. Устройство для измерения длины гибких длинномерных материалов содержит основание 1, счетчик 6 длины, на выходном валу которого закреплено мерное колесо 7, диск 15 ведущий, диск 12, с которого сматывается материал, прижим, направляющие ролики 10, редуктор 13 с повышающей одноступенчатой конической зубчатой передачей, на диске 15 ведущем размещен ползун 16, имеющий одну степень свободы, на диске 12, с которого сматывается материал, установлен диск 28 съемный левый, а на диске 15 ведущем - диск 29 съемный правый, в прижиме в качестве прижимного элемента используется шариковый однорядный подшипник 19. Технический результат - повышение точности измерения, упрощение процесса съема и установки материалов. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке деталей с использованием индукционного нагрева. Для предохранения от окисления и улучшения качества внутренней поверхности детали осуществляют закалку детали с нагрева токами высокой частоты при одновременной подаче охлаждающей жидкости на внутреннюю и наружную поверхности трубных деталей в стенде, который содержит стойку, гидравлический подъемник, приспособление, состоящее из верхнего центра, корпуса и пружины сжатия, нижнего центра, индуктора, узла управления подачи охлаждающей жидкости, при этом в верхнем центре выполнены каналы с определенными сечением и углом для подачи и равномерного распределения охлаждающей жидкости на внутренней поверхности трубной детали. Индуктор выполнен совмещенным со спрейером, снабженный каналами с определенными сечением и углом для подачи охлаждающей жидкости на наружную поверхность деталей. Верхний центр выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения относительно корпуса за счет пружины сжатия. Нижний центр имеет пазы с определенным сечением для беспрепятственного выхода охлаждающей жидкости из внутренней полости обрабатываемой детали. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

ТЕРМОШКАФ // 2459162
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для термической обработки деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сильфона из высокопрочных марок стали

ТЕРМОШКАФ // 2281445
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для термической обработки деталей различной геометрической формы

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплогенераторам, и может быть использовано для обогрева жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения

 


Наверх