Патенты автора Николаев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии создания температуроустойчивых материалов и покрытий, которые используются в различных областях промышленности, таких как металлургия, атомная энергетика, космическая и авиационная техника, машиностроение и радиоэлектроника. В состав шихты вводят добавку из наноразмерных частиц оксида алюминия при следующем соотношении компонентов, мас. %: Si 55-65, ZrB2 12-18, В4С 8-17, Аl2O3 12-17, затем готовят шликер на основе шихты с органическим связующим в виде 2% водного раствора карбоксиметилцеллюлозы. Материалы или покрытия на основе такой шихты, полученные после термообработки, представляют собой градиентные композиции, состоящие из неокисленных исходных частиц и поверхностного оксидного слоя. В результате введения в шихту наноразмерных частиц оксида алюминия материалы обладают улучшенными характеристиками модуля упругости и прочности на изгиб. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для исследования состояния легких при подозрении на COVID-19 с помощью низкодозной компьютерной томографии. Проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками, при задержке дыхания на глубине вдоха. Обеспечивают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов. Устанавливают фильтр реконструкции для исследования легких. При этом устанавливают направление от ног к голове. Устанавливают напряжение на трубке 120 кВ. Выбирают режим автоматической настройки силы тока по всей длине сканирования в диапазоне 10-500 mA, при условии, что показатель уровня шума, выражаемый через стандартное отклонение, на 5,0 мм срезах будет 36. Включают модуляцию силы тока. Устанавливают матрицу изображения 512*512, поле обзора 350 мм, толщину среза 1,0 мм, скорость ротации трубки 0,50 сек, значение коллимации 64*0,5 мм, значение объемного питча 53,0. Способ обеспечивает уменьшение дозы облучения при сохранении достаточного диагностического качества исследования. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как скрининговый метод рака легкого. Способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела от 70 до 89 кг содержит этапы, на которых: проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками; проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха; устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов; устанавливают фильтр для исследования легких. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ; устанавливают силу тока на трубке (mA) 20 мА; устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,0 мГр; устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,50 сек. Применение данного изобретения позволит понизить дозу лучевой нагрузки на пациента. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как скрининговый метод рака легкого. Способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела более 90 кг, содержащий этапы, на которых проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками, проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха, устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов, устанавливают фильтр для исследования легких. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ, устанавливают силу тока на трубке (mA) 25 мА, устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,2 мГр, устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,45 с. Применение данного изобретения позволит понизить дозу лучевой нагрузки на пациента при получении компьютерно-томографических изображений органов грудной полости у пациентов с весом более 90 кг без алгоритмов итерактивных реконструкций. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела до 69 кг, содержащий этапы, на которых: проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками; проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха; устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов; устанавливают стандартный фильтр для исследования легких, устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,50 сек; устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ; устанавливают силу тока на трубке (mA) 10 мА; устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 0,80 мГр. Отличием предлагаемого способа является то, что в качестве фильтра используют фильтр Kernel моделей FC81 или FC07, а также то, что протяженность сканирования устанавливают в пределах 360 мм. Технический результат заявляемого изобретения состоит в снижении лучевой нагрузки до разрешенных пределов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оценки свойств поверхностей различных материалов и может быть использовано для разработки нанотехнологий энергетической направленности

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности тел вращения

Изобретение относится к области совместного сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх