Патенты автора Осипов Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к люминесцентным материалам, а именно к люминесцентным галогенидсеребряным световодам, предназначенным в качестве перспективной активной среды при изготовлении волоконных лазеров ближнего и среднего инфракрасного диапазона. Люминесцентный галогенидсеребряный световод содержит галогенидсеребряную керамику состава AgCl0.2Br0.8, легированную оксидами редкоземельных элементов, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: AgCl0.2Br0.8 - 97,0-99,0; оксид редкоземельного элемента - 3,0-1,0. Изобретение обеспечивает при накачке генерацию в ближней и средней ИК областях спектра при комнатной температуре. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области сцинтилляционной техники, применяемой для регистрации ионизирующих излучений. Состав сцинтилляционной керамики на основе алюмоиттриевого граната, активированного ионами церия (Ce3+:Y3Al5O12), изготовленной из смеси нанопорошков оксида иттрия, допированного ионами церия (Ce:Y2O3), оксида алюминия (Al2O3) и оксида иттрия (Y2O3), при необходимости добавления последнего с целью сохранения стехиометрии, и содержащей спекающую добавку, при этом в качестве спекающей добавки содержит цирконий (Zr) в виде оксида циркония ZrO2 с содержанием 0,05-0,15 мас.%. Технический результат – повышение быстродействия керамического сцинтиллятора без снижения интенсивности свечения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может использоваться для синтеза активной среды при создании мощных лазеров, генерирующих в среднем ИК-диапазоне длин волн. Техническим результатом изобретения является повышение однородности распределения, концентрации и толщины активного слоя ионов Fe2+ в керамической матрице из MgO-nAl2O3, где n - мольное содержание Al2O3. Способ включает приготовление мишени из грубых порошков Fe2O3, MgO и Al2O3 в соотношении, необходимом для получения алюмомагниевой шпинели требуемой стехиометрии и уровня допирования ионами железа, испарение мишени лазерным излучением с получением однородного нанопорошка со средним размером частиц порядка 10-20 нм и последующее прокаливание компакта, спрессованного из таких порошков. В этом случае допирование алюмомагниевой шпинели ионами железа происходит в два этапа. На первом этапе при испарении мишени лазерным излучением производят смешивание паров окислов Fe2O3, MgO и Al2O3 в лазерном факеле. Процесс смешивания реализуется при высокой температуре (от температуры кипения или разложения до температуры плавления), что предопределяет высокую однородность состава частиц. На втором этапе при прокаливании составу нанопорошков окончательно придают кристаллическую структуру шпинели Fe2x:Mg2-2хO-nAl2O3, где 2х – мольное содержание FeO в MgO. 4 ил.
Использование: для создания оптически прозрачной керамики. Сущность изобретения заключается в том, что способ получения оптически прозрачной керамики на основе оксида лютеция заключается в спекании прокаленного пресс-порошка в искровой плазме, при этом максимально допустимая для используемой пресс-формы нагрузка прикладывается перед нагревом. Технический результат - обеспечение возможности снижения коэффициента экстинкции керамики на основе оксида лютенция, спеченной в искровой плазме, более чем в 2 раза. 1 табл.

Изобретение относится к рефрактометрам. Оптическое устройство для измерения показателя преломления прозрачных твердых веществ образцов с толщиной 0,2-1 мм. и размером 5-12 мм, содержит: блок со сменными лазерными диодами, излучающими в диапазоне длин волн 400-1100 нм, устройство для формирования узкого пучка лучей шириной от 60-120 мкм, образец в виде плоскопараллельной пластины, дополнительный прозрачный оптический элемент, установленный с исследуемым образцом под одним и тем же углом падения, систему регистрации величины смещения светового луча, представляющую собой ПЗС-матрицу с разрешением 2592х1944 пикселей и больше. Технический результат заключается в сокращении времени и увеличении точности измерений показателя преломления света. 3 ил.

Изобретение относится к оптике и может быть использовано при определении фазового состава нанопорошков из оксида иттрия. В способе определения моноклинной метастабильной фазы оксида иттрия по сдвигу полос оптического поглощения ионов Nd3+ или других редкоземельных элементов в нанокристаллитах для определения степени поглощения излучения в диапазоне длин волн 200-1100 нм изготовлены образцы из нанопорошка оксида иттрия в моноклинной и кубической фазах круглой формы диаметром 15 мм и толщиной 200÷600 мкм путем прессования под давлением 50-150 МПа без добавок. Максимум самой интенсивной полосы поглощения иона неодима Nd3+ в моноклинной фазе оксида иттрия смещен на 0,5 нм относительно кубической фазы. Изобретение позволяет выявить моноклинную фазу оксида иттрия в нанопорошке. 3 ил.

Изобретение относится к области сильноточной электроники. Технический результат - повышение плотности и величины тока пучка быстрых электронов. Способ генерации сильноточных плотных пучков быстрых электронов в газонаполненном диоде включает генерацию убегающих электронов в области с пониженной концентрацией газа, создаваемой искрой или излучением лазера, и их последующие ускорение в газе при нормальных условиях импульсным электрическим полем и вывод сформированного электронного пучка сквозь анод ускорительного промежутка. Для уменьшения расходимости, увеличения плотности и величины тока пучка вокруг зоны с пониженной концентрацией молекул газа создается электрический потенциал, препятствующий уходу электронов из этой зоны. Это обеспечивает больший пробег электронов в разреженной зоне с пониженной концентрацией газа, а значит, большее количество электронов захватывается в режиме непрерывного ускорения, они набирают большую энергию, а при выходе из зоны испытывают меньшее рассеяние. Устройство для реализации способа представляет газонаполненный диод, на катод которого подается потенциал от основного высоковольтного генератора, а через заземленный анод выводится электронный пучок. Катод окружен диэлектрической трубкой с высотой h над поверхностью катода, при этом 0<h<A, где A - расстояние между краем трубки и анодом, при котором происходит искровой разряд. У края диэлектрической трубки, обращенного к аноду, установлен дополнительный электрод, который совместно с катодом образуют дополнительный межэлектродный промежуток, к которому подключен дополнительный высоковольтный импульсный генератор для нагрева газа в диэлектрической трубке посредством образования искрового канала в ней. Под действием импульса напряжения от дополнительного высоковольтного генератора между катодом и вспомогательным электродом возникает искра, которая нагревает газ в диэлектрической трубке, давление в ней поднимается, и часть газа покидает пространство диэлектрической трубки. После выравнивания давления внутри диэлектрической трубки и снаружи от нее, восстановления электрической прочности, но не позже времени релаксации температуры, на промежуток катод-анод подается импульс напряжения от основного генератора. Эмитируемые с катода электроны попадают в разреженную зону и набирают между столкновениями энергии больше, чем теряют. Часть электронов оседает на стенках диэлектрической трубки, создавая электрический потенциал, препятствующий их дальнейшему оседанию. Расходимость и уход пучков быстрых электронов из разреженной (горячей) зоны диэлектрической трубки ограничивается отрицательным потенциалом. Поскольку длина диэлектрической трубки регулируется, то пробег электронов в разреженной области может быть больше, количество электронов, захваченных в режим непрерывного ускорения, увеличивается, а расходимость уменьшается. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Пересекают малую грудную мышцу у места прикрепления к 3-5 ребрам. Отсепаровывают, осушают, по периферии наносят латексный тканевый клей слоем толщиной 0,1 мм. Мышечный лоскут укладывают на сосуды подключично-подмышечной области. Удерживают лоскут 5-7 минут. Фиксируют лоскут тремя узловыми швами рассасывающейся нитью 3,0. Фиксируют край отсепарованной широчайшей мышцы спины к передней зубчатой и малой грудной мышцам отдельными швами. Способ обеспечивает уменьшение объема и длительность лимфореи, предотвращает образование лимфоцеле, профилактику отека верхней конечности после радикального удаления молочной железы или изолированного проведения подключично-подмышечно-подлопаточной лимфаденэктомии. 3 пр.

Изобретение относится к оптике и может быть использовано для измерения показателя преломления твердых веществ

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх