Патенты автора Шипулин Герман Александрович (RU)

Изобретение относится к области неинвазивной диагностики заболевания COVID-19 путем измерения параметров состава газовой среды, которую выдыхает диагностируемый человек. Способ неинвазивной диагностики проводят при помощи устройства (8), содержащего газовую сенсорную ячейку (4) для анализа выдыхаемого человеком воздуха. Ячейка включает в себя массив от 1 до N полуселективных газовых сенсоров с различным механизмом отклика (1), датчик температуры воздуха (2), датчик относительной влажности воздуха (3), измерительный блок (5), микропроцессор (6), а также средство сбора и подачи в газовую сенсорную ячейку выдыхаемого воздуха. Газовые сенсоры выбраны таким образом, чтобы давать некоррелированный отклик на маркеры заболеваний, содержащиеся в выдыхаемом воздухе. При этом подают выдыхаемый воздух в газовую сенсорную ячейку. Измеряют температуру и влажность поступившего воздуха и изменяют температуру газовых сенсоров в массиве. Подают на электроды массива газовых сенсоров импульс напряжения заданной длительности и амплитуды и измеряют зависимости от времени величины параметра отклика каждого газового сенсора в массиве. Рассчитывают величину отклика каждого газового сенсора в массиве. Усредняют полученные величины сенсорного отклика. Определяют вероятность наличия коронавирусного заболевания у человека путем анализа усредненных величин сенсорного отклика согласно классификатору, предварительно занесенному в память микропроцессора и полученному за счет измерений сенсорного отклика массива сенсоров для выборок здоровых и больных COVID-19 людей. Исследованную пробу дополнительно стерилизуют и сбрасывают в атмосферу. Проводят очистку сенсорной ячейки перед следующим тестами. Достигается быстрая диагностика COVID-19, которая может применяться в тест-системах для ежедневного быстрого скрининга людей в местах их массового скопления, с высокой точностью и достоверностью результатов измерений за счет некоррелированного отклика от отдельных сенсоров массива, что обеспечивает максимальную эффективность анализа при минимальном времени анализа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генетическим конструкциям, содержащим микроРНК, которые направлены на ингибирование гена рецептора CCR5, и обладающим антивирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека. Изобретение представляет собой генетическую конструкция для антиВИЧ терапии, которая содержит нуклеотидную последовательность, выбранную из SEQ ID NO 3 и SEQ ID NO 4. Изобретение позволяет повысить эффективность антиВИЧ терапии указанным агентом и расширить арсенал противовирусных средств нового поколения, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области хранения образцов биологического материала, а именно к твердофазным носителям иммобилизации и хранения биологических образцов. Твердофазный носитель для иммобилизации и хранения образцов, содержащих нуклеиновые кислоты, представляет собой пористую целлюлозную основу, обработанную композицией, содержащей детергент, слабое основание, хелатообразующий агент и дисахарид. Изобретение обеспечивает увеличение срока хранения образцов при комнатной температуре без разрушения нуклеиновых кислот, а также позволяет осуществить стерилизационную обработку носителя от «примесной» ДНК или РНК без потери свойств носителя. 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине. Предложен набор реагентов для выявления Chlamydia trachomatis в образце, включающий два олигонуклеотидных праймера для полимеразной цепной реакции (ПЦР), и применение указанного набора для выявления ДНК Chlamydia trachomatis в образце. Предложенный набор включает первый олигонуклеотидный праймер с последовательностью SEQ ID NO:2, и второй олигонуклеотидный праймер с последовательностью SEQ ID NO:3, а также, при необходимости, включает олигонуклеотидный зонд, термостабильную ДНК-полимеразу, буферный раствор для ПЦР, дезоксинуклеозидтрифосфаты. Набор позволяет эффективно выявлять клинически значимые штаммы/генотипы/серовары урогенитального биовара Chlamydia trachomatis с помощью единственной мишени ПЦР при использовании двух олигонуклеотидных праймеров, позволяющих получить продукт амплификации, который имеет размер, входящий в диапазон 70-110 пар нуклеотидов, и обеспечивающих амплификацию фрагмента ДНК Chlamydia trachomatis, лежащего внутри участка критической плазмиды Chlamydia trachomatis с последовательностью SEQ ID NO:1. Группа изобретений может быть использована в лабораторной диагностике Chlamydia trachomatis. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии и медицине. Способ представлен выявлением и идентификацией наиболее перспективных полиморфизмов генов, определяющих повышенный риск развития ишемического инсульта (РР ИИ). Изобретение позволяет создать принципиально новый способ оценки генетического риска развития инсульта, основанного не на нескольких, а на 48 SNP, а также классификацию SNP в соответствии с их патофизиологическим значением и создать алгоритм оценки и интерпретации индивидуального риска развития инсульта. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к биохимии. Описан набор реагентов для выявления ДНК Neisseria gonorrhoeae в образце, включающий по меньшей мере два олигонуклеотидных праймера для полимеразной цепной реакции и, при необходимости, олигонуклеотидный зонд, термостабильную ДНК-полимеразу, буферный раствор для ПЦР, дезоксинуклеозидтрифосфаты, отличающийся тем, что первый олигонуклеотидный праймер имеет нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 1, второй олигонуклеотидный праймер имеет нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 2. Также описан способ выявления ДНК Neisseria gonorrhoeae в образце методом полимеразной цепной реакции, отличающийся тем, что выявление проводят с использованием описанного набора реагентов. Изобретение может быть применено в лабораторной диагностике для выявления ДНК Neisseria gonorrhoeae в биологических образцах методом полимеразной цепной реакции. Группа изобретений позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью выявлять все клинически значимые штаммы Neisseria gonorrhoeae с помощью единственной мишени полимеразной цепной реакции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицинской и молекулярной генетики, а именно к генетическим конструкциям. Способ определения уровня экспрессии генов Trim5a-ch и Trim5a-hum в образцах клеточной суспензии, предварительно обработанных генотерапевтическим лекарственным средством, в состав которого входит химерный ген Trim5a, предусматривает: выделение нуклеиновых кислот из образцов клеточной суспензии; обработку выделенных нуклеиновых кислот с помощью ДНКазы с получением тотальной клеточной РНК без примеси ДНК; проведение полимеразной цепной реакции, совмещенной с обратной транскрипцией, с использованием полученной тотальной клеточной РНК с детекцией продуктов в режиме реального времени с получением кривых накопления флуоресцентного сигнала; расчет нормализованных концентраций мРНК TRIM5a-ch и мРНК TRIM5a-hum в исследуемых образцах, характеризующих уровень экспрессии, на основании значений копий кДНК TRIM5a-ch и кДНК TRIM5a-hum и кДНК гена бета-глюкоронидазы в пробе ПЦР, полученных из кривых накопления флуоресцентного сигнала, причем расчет проводят по формуле: нормализованная концентрация мРНК TRIM5a = Число копий кДНК TRIM5a/число копий кДНК gus, где gus, - это "house-keeping" ген бета-глюкоронидазы человека. Данный способ позволяет определять количество мРНК химерного гена TRIM5a и количество мРНК человеческого гена TRIM5a, сравнивать уровень экспрессии этих генов в разных условиях и подбирать условия экспрессии таким образом, чтобы транскрипция была достаточной для проявления антивирусной активности гена, но при этом находилась в пределах физиологических значений и была безопасна для клетки. 2 з.п. ф-лы, 3 таб., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения наследственной предрасположенности к нарушению барьерной функции кожи. Сущность способа состоит в том, что из венозной крови осуществляют выделение генетического материала. Проводят полимеразную цепную реакцию синтеза ДНК с последующим анализом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, определение нуклеотидной последовательности и на основании этого определение полиморфного варианта 2282del4 филаггрина. При проведении полимеразной цепной реакции используют специфические праймеры: «FLG-2 F1» 5'Biotin-TgA-CCA-gCC-TgT-CCA-Tgg-C3'; «FLG-2 R1» 5'CAA-gTg-CAg-gAg-AAA-gAC-ATg-gAT3', размер ампликона - 205 пар оснований, а после проведения полимеразной цепной реакции проводят реакцию пиросеквенирования в режиме реального времени с использованием специфического праймера «FLG-2 S1» 5'gAC-ATT-CAg-AAg-ACT-CAg-AC3'. Детекцию нуклеотидной последовательности осуществляют с помощью хемилюминисцентного сигнала, далее проводят сравнение полученной нуклеотидной последовательности в положении 2282 с референсными последовательностями. При выявлении на полученной пирограмме отсутствия делеции в положении 2282 гена филаггрина при воздействии на организм вредного производственного фактора раздражающего и сенсибилизирующего действия определяют низкую наследственную предрасположенность к нарушению барьерной функции кожи. При выявлении на полученной пирограмме гетерозиготного варианта ins/del в положении 2282 гена филаггрина определяют высокую наследственную предрасположенность к нарушению барьерной функции кожи. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность определения наследственной предрасположенности к нарушению барьерной функции кожи при воздействии на организм факторов раздражающего и сенсибилизирующего действия. 2 ил., 1 табл., 2пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, молекулярной биологии и биотехнологии. Предложен способ определения чувствительности клеток рака легкого к цисплатину, включающий определение уровня экспрессии генов MLH1, ERCC1, DDB2, AKR1B1, FTL в зависимости от IC50 цисплатина для известных клеточных линий, построение градуировочной прямой зависимости IC50 цисплатина для этих клеточных линий от полученного уровня экспрессии указанных генов и гибридизацию на микрочипе. Предложен также набор олигонуклеотидных зондов, представленных SEQ ID NO: 9-13. Предложенная группа изобретений обеспечивает эффективные средства и методы для определения чувствительности клеток рака легкого к цисплатину. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и касается сухой смеси для амплификации нуклеиновой кислоты и способа ее получения. Охарактеризованная смесь содержит термостабильную ДНК-полимеразу, обратную транскриптазу, первый стабилизатор, выбранный из группы, включающей моносахариды, дисахариды, полиспирты и второй стабилизатор, выбранный из группы, включающей полисахариды, альбумины, поливинилпирролидон. При осуществлении способа получения сухой смеси готовят водный раствор, содержащий указанные выше вещества, и лиофилизируют его. Полученный продукт может храниться до 1 года при температуре выше 0°С с сохранением активностей обратной транскриптазы и ДНК-полимеразы. Представленные изобретения могут быть использованы для амплификации как одновременно ДНК и РНК, так и по отдельности. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 13 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицинской и молекулярной генетике. Описаны генетические конструкции, экспрессирующие РНК-последовательности и гены, кодирующие белки, обладающие антивирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека. Генетические конструкции содержат последовательность, кодирующую модифицированный белок TRIM5a человека. Предложенные конструкции позволяют повысить уровень экспрессии модифицированного гена TRIM5a человека. Изобретение может быть использовано в научных исследованиях. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 13 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ оценки чувствительности клеток рака легкого к доксорубицину (IC50), а также набор для осуществления данного способа. Способ основан на сравнении уровней экспрессии маркерных генов АВСС1, ERCC1, FTL, GSTP1, МТ2А, RRM1, TUBB3 в исследуемых клетках с уровнями экспрессии указанных генов в контрольных клетках NCI-H322. Способ включает гибридизацию флуоресцентно меченых препаратов нуклеиновых кислот, приготовленных из клеток или тканей человека, с массивом данных олигонуклеотидных зондов, иммобилизованных на твердой подложке. Отмывают подложку от неспецифически связавшихся препаратов. Сканируют подложку лазерным сканером и анализируют полученное изображение. При повышенной экспрессии генов ERCC1, МТ2А, RRM1 и TUBB3 и пониженной экспрессии генов АВСС1, GSTP1, FTL в исследуемых клетках по отношению к клеткам NCI-H322, IC50 доксорубицина для исследуемых клеток оценивают на уровне IC50≥0,54 мкМ, и клетки относят к устойчивым. При пониженной экспрессии генов ERCC1, МТ2А, RRM1 и TUBB3 и повышенной экспрессии генов АВСС1, GSTP1, FTL в исследуемых клетках по отношению к клеткам NCI-H322, IC50 доксорубицина для исследуемых клеток оценивают на уровне IC50≤0,073 мкМ, и клетки относят к чувствительным. Предложенное изобретение позволяет определять чувствительность клеток рака легкого к доксорубицину с высокой точностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска раннего развития профессиональных аллергических дерматозов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования сроков развития профессиональных аллергических дерматозов при воздействии на организм факторов раздражающего и сенсибилизирующего действия

Изобретение относится к медицинской и молекулярной генетике

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики, биотехнологии и медицины и касается диагностической тест-системы в формате иммуночипа (биологического чипа) и способа диагностики сифилиса с использованием данного иммуночипа, позволяющего одновременно и дифференциально выявлять реагиновые и трепонемоспецифические антитела (антитела к Treponema pallidum) разных классов

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для диагностики трихомониаза и определения наличия ДНК Trichomonas vaginalis в исследуемом образце
Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано при выявлении патогенных вирусов при их низкой концентрации в биологическом и полевом материале
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике негонококковых урогенитальных инфекций у детей

 


Наверх