Патенты автора Пашков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования выраженности коронарного атеросклероза у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Для этого у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) определяют такие показатели, как уровень липопротеидов низкой плотности в венозной крови, уровень гомоцистеина в венозной крови, уровень шаперонной активности в венозной крови, уровень кетондинитрофенилгидразона основного характера (КДФГо) в венозной крови, а также учитывают пол и приверженность к курению табака пациента, на основании полученных данных вычисляют вероятность наступления события (Р) по разработанной формуле, на основании полученных значений Р прогнозируют отсутствие коронарного атеросклероза, гемодинамически незначимый и гемодинамически значимый коронарный атеросклероз. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска госпитализаций в течение года у больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Для этого у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) определяют в сыворотке крови уровень гомоцистеина (ГЦ) в мкмоль/л, триглицеридов (ТГ) в ммоль/л, шаперонной активности (ША) в процентах, С-реактивного белка (СРБ) в мг/мл, а также учитывают величину систолического артериального давления (САД) в мм рт. ст. и возраст в годах. На основании указанных показателей рассчитывают индекс вероятности госпитализаций больного ИБС (IH) в условных единицах по формуле: IH=2,175-0,029*ША-0,159*ГЦ+0,418*СРБ-0,129*ТГ+0,007*САД+0,013*возраст. Если IH более или равен 0,46 у.е., то прогнозируют высокую вероятность госпитализации в течение ближайшего года наблюдения. Способ позволяет оценить степень вероятности развития осложнений ИБС у пациентов, требующих лечения в условиях стационара. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано для неинвазивной оценки интенсивности апоптотических процессов у больных сахарным диабетом 1 типа. Для этого осуществляют забор у пациента слюны утром натощак, измерение активности супероксиддисмутазы и концентрации 8-оксо-2'-дезоксигуанозина и рассчитывают коэффициент активности апоптотических процессов (Ка) по формуле. Если значение коэффициента активности апоптотических процессов 0,064 и менее, апоптотические процессы в организме не активны; если значения в диапазоне от 0,065 до 0,251, судят об индукции апоптоза; если значения Ка выше 0,251, судят о стадии реализации апоптоза, вызванного свободнорадикальным повреждением ДНК при сахарном диабете 1 типа. Изобретение позволяет повысить точность и сократить время выполнения ранней диагностики апоптотических процессов в организме больных сахарным диабетом 1-го типа. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу неинвазивной экспресс-диагностики сахарного диабета 2 типа. Способ неинвазивной экспресс-диагностики сахарного диабета 2 типа, включающий сбор секретов больших слюнных желез, лиофильную сушку микропрепаратов, нанесенных в виде капли на поверхность обезжиренного предметного стекла, расположенного строго горизонтально, как при проведении метода клиновидной дегидратации в вакуумной камере, далее визуально выделяют наружный и промежуточный слои в периферической части микропрепарата; если ширина наружного слоя менее 13 мкм в секретах левой и правой околоушных, подчелюстных и подъязычных слюнных желез и ширина промежуточного слоя менее 88 мкм в секретах левой и правой околоушных желез и менее 42 мкм в секретах подчелюстных и подъязычных слюнных желез, диагностируют отсутствие сахарного диабета; а если величина ширины наружного слоя 13 мкм и более в секретах левой и правой околоушных, подчелюстных и подъязычных слюнных желез, ширина промежуточного слоя 88 мкм и более в секретах левой и правой околоушных желез и 42 мкм и более в секретах подчелюстных и подъязычных слюнных желез, свидетельствует о наличии сахарного диабета 2 типа. Вышеописанный способ позволяет повысить точность и сократить время диагностики сахарного диабета 2 типа без использования специальных реактивов и дорогостоящего оборудования. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим методам клинической диагностики, и описывает способ прогнозирования эффективности лечения при алкогольном гепатите в стадии обострения, где до начала лечения у пациента в сыворотке крови определяют активность гамма-глутамилтранспептидазы (ГГП) и концентрацию восстановленного глутатиона (GSH), рассчитывают глутатион-гамма-глутамилтранспептидазный (GγГ) коэффициент по формуле: G γ Г = Е г г п C G S H где Еггп - активность гамма-глутамилтранспептидазы (мккат/л), a CGSH - концентрация восстановленного глутатиона (ммоль/л); и при значении коэффициента более 7,80 устанавливают обострение течения хронического алкогольного гепатита, экстренно госпитализируют и назначают комплексную терапию; через 10 дней от начала лечения повторно определяют коэффициент GγГ, и в случае его снижения до 1,72 делают вывод о нормализации функционирования антиоксидантной системы и уменьшении гибели клеток печени, что позволяет продолжить лечение в условиях поликлиники, в случае значения коэффициента GγГ выше 1,72 следует продолжить лечение в условиях стационара, под строгим контролем клинических и лабораторных показателей. Изобретение обеспечивает повышение специфичности оценки, планирование интенсивности и продолжительности курса лечения. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения стадии патологического состояния печени на основе оценки параметров свободнорадикального гомеостаза. Сущность способа состоит в том, что проводят определение уровня ферментативной активности аконитатгидратазы и концентрации цитрата в сыворотке крови, рассчитывают коэффициент состояния свободнорадикального гомеостаза (СГ) по формуле. При значении СГ 0,99 и менее, судят об отсутствии патологического состояния печени. При значении СГ выше 0,99, но менее 1,83, судят о наличии процессов патологического состояния печения в стадии ремиссии. При значении СГ выше 1,83 определяют стадию обострения патологического процесса. Использование заявленного способа позволяет более эффективно определить стадии патологического состояния печени. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

 


Наверх