Патенты автора Уразбахтина Нэля Гиндуллаевна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, предназначенной для форсирования переходных процессов при включении многофазной индуктивной нагрузки к источнику постоянного тока или напряжения. Технический результат – повышение КПД и энергоэффективности устройства при сохранении функции форсирования по сравнению с прототипом за счет частичного возврата энергии в источник питания благодаря введению дополнительного элемента рекуперации – элемента возврата энергии в цепь питания. Сущность: устройство содержит источник постоянного тока, питающий обмотки многофазного электромеханизма, связанные между собой ключевые элементы по два на каждую обмотку, диоды рекуперации по два на каждую обмотку, конденсатор электромагнитной развязки и разделительный диод, дополнительно введен элемент возврата энергии в цепь питания в виде стабилитрона или супрессора, или варистора, который включен параллельно разделительному диоду таким образом, что его анод подключен к аноду разделительного диода, а катод к его катоду, причем пороговое напряжение пробоя элемента возврата энергии определяется допустимым напряжением ключевых элементов. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является сохранение функции параметрического трансформатора при введении положительной обратной связи и устойчивости колебаний при увеличении нагрузки до предела, большего, чем в прототипе. Трансформатор с независимыми замкнутыми магнитопроводами содержит одну входную 1 и одну выходную обмотку 2. Входная обмотка 1 расположена на первичном магнитопроводе 3, а выходная обмотка 2 - на собственном вторичном магнитопроводе 4. Магнитопроводы 3 и 4 пересекаются под прямым углом так, что магнитный поток входной обмотки 1 влияет только на изменение магнитной проницаемости вторичного магнитопровода на участке их пересечения 5, а трансформаторная ЭДС от магнитного потока входной обмотки 1 во вторичной обмотке 2 не возбуждается. Входная обмотка 1 подсоединена к переменному напряжению, а выходная обмотка 2 замкнута на резонансный конденсатор 6 и образует с ним резонансный контур. На первичном магнитопроводе 3 расположена обмотка положительной обратной связи 7 со средней точкой 8, разделяющей обмотку положительной обратной связи 7 на две равные полуобмотки 7-1 и 7-2, соединенные согласно. Вторичная обмотка 2 соединена с мостовым выпрямителем 9 на диодах 10-13, который через две равные полуобмотки положительной обратной связи соединен с конденсатором фильтра 14 и нагрузкой 15. Обмотка положительной обратной связи 7 соединена с выходной обмоткой и нагрузкой следующим образом: начало верхней полуобмотки положительной обратной связи 7-1 соединено с катодом верхнего правого диода 10, анод которого соединен с катодом нижнего правого диода 11, началом выходной обмотки 2 и левой обкладкой резонансного конденсатора 6. Конец выходной обмотки 2 соединен с правой обкладкой резонансного конденсатора 6, анодом верхнего левого диода 12 и катодом нижнего левого диода 13. Катод верхнего левого диода 12 соединен с концом нижней полуобмотки положительной обратной связи 7-2. Анод нижнего левого диода 13 соединен с анодом нижнего правого диода 11, нижней отрицательной обкладкой конденсатора фильтра 14 и нижним концом нагрузки 15. Верхний конец нагрузки 15 соединен с верхней положительной обкладкой конденсатора фильтра 14 и средней точкой обмотки положительной обратной связи 7. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении КПД и энергоэффективности. Параметрический ортогонально-потоковый трансформатор с независимыми замкнутыми магнитопроводами содержит две входные обмотки, расположенные на первичном магнитопроводе, и две выходные обмотки, каждая из которых расположена на собственном замкнутом вторичном магнитопроводе. Первичный магнитопровод пересекается с вторичными магнитопроводами под прямыми углами так, что магнитный поток входных обмоток влияет только на изменение магнитной проницаемости вторичных магнитопроводов с выходными обмотками на участках их пересечения, а ЭДС от магнитного потока входных обмоток не возбуждается. Входные обмотки подсоединены параллельно к питающему напряжению таким образом, что в каждый полупериод напряжение поступает только на одну из входных обмоток. По центру первичного магнитопровода установлен постоянный магнит с возможностью разделения его магнитного потока в первичном магнитопроводе на две равные части. Выходные обмотки замкнуты на конденсаторы и образуют с ними резонансные контуры. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при конструировании асинхронных электрических двигателей, питаемых от преобразователей частоты. Технический результат: повышение технологичности и улучшение охлаждения волновой обмотки. Шихтованный магнитопровод статора собран из сегментов, число которых равно числу пазов, и все сегменты изолированы друг от друга изоляционным покрытием для предотвращения короткого замыкания сегментов между собой. Листы в каждом сегменте скреплены методом пуклевки. В каждом пазу сегмента помещен сплошной стержень обмотки без пазовой изоляции. Кроме того, в каждом сегменте имеется дополнительный охлаждающий паз. Вся многофазная стержневая волновая однослойная обмотка статора асинхронного двигателя с шихтованным магнитопроводом, собранным из сегментов, заключена в непроводящий корпус для исключения замыкания сегментов между собой. 1 ил.

Использование: изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для разработки устройств, предназначенных для форсирования переходных процессов при включении индуктивной нагрузки любого электромеханизма (реле, электромагниты, цепи управления многообмоточных электрических машин - вентильных и шаговых, быстродействующие электромагнитные приводы клапанов и форсунок ДВС) к источнику постоянного тока или напряжения. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет наращивания и некоторого изменения исходной схемы в соответствии с количеством обмоток многообмоточных электромеханизмов поступательного или вращательного движения или количеством обмоток электрических машин вентильно-индукторного или шагового типа. Сущность предлагаемого изобретения по первому варианту заключается в том, что введены первый конденсатор, подключенный верхней обкладкой к началу первой обмотки электромеханизма, а нижней обкладкой к отрицательному выводу источника постоянного тока, и второй конденсатор, подключенный верхней обкладкой к началу второй обмотки, а нижней обкладкой к отрицательному выводу источника постоянного тока. Сущность предлагаемого изобретения по второму варианту заключается в том, что введены дополнительные обмотки электромеханизма: третья, n-я, где n - общее число обмоток электромеханизма, дополнительные ключевые элементы: третий, четвертый, пятый, шестой, (2n-1)-й, 2n-й, дополнительные диоды рекуперации: третий, четвертый, пятый, шестой, n-й, 2n-й. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления асинхронным двигателем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронных устройствах и устройствах автоматики в качестве двухфазного трансформатора, имеющего на выходе напряжения, сдвинутые на 90 электрических градусов

 


Наверх