Патенты автора Лачинов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных устройствах для контроля окружающей среды, измерения концентраций и нахождения течей вредных и дорогостоящих газов, контроля герметичности изделий, содержащих вредные химические вещества, и других устройств, применяемых в различных отраслях промышленности, в научных исследованиях. Согласно изобретению газовый сенсор выполнен в виде диэлектрической подложки с нанесенными на нее металлическими взаимопроникающими гребенчатыми электродами, на поверхность которых нанесена пленка чувствительного покрытия, выполненного из диэлектрического электроактивного полимерного материала. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в преобразовании изменения состава атмосферы в изменение электрического сопротивления за счет изменения условий инжектирования заряда в слой электроактивного материала. 1 ил.

Использование: для неразрушающего контроля состояния сооружений, строений, механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки. Сущность изобретения заключается в том, что на протяженные поверхности контролируемой конструкции наносят слой электроактивного материала и слой электропроводящего материала, причем в качестве электроактивного материала используют материалы из органических и неорганических веществ, способных изменять свое сопротивление в зависимости от изменения кристаллической структуры металлического образца, от каждого локального участка электропроводящего слоя, совпадающего с контролируемым участком конструкции, выполняют отводы в виде проводников, вторые концы проводников используют для подключения измерительного входа измерительного прибора, при этом наличие дефектов локальных участков конструкций устанавливают по отклонению измеренного значения сопротивления локального участка от эталонного значения сопротивления этого участка, причем эталонные значения сопротивлений локальных участков предварительно измеряют для исходного исправного состояния контролируемой конструкции. технический результат: обеспечение возможности увеличения чувствительности и упрощения методов неразрушающего контроля. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элементам управления и коммутации электрических цепей, и может найти широкое применение при создании устройств ввода и вывода информации: кнопочных переключателей, тензометрических элементов, датчиков давления, дактилоскопических сенсоров, элементов коммутации электрических сигналов. Техническим результатом заявляемого изобретения является создание переключающего устройства, обладающего дополнительной индикацией нажатия световым излучением, а также повышенной воспроизводимостью полезных свойств. Переключающее устройство содержит контактные площадки и изолирующую прокладку, расположенную между контактными площадками, которая выполнена в виде сплошной пленки из пьезорезистивного полимерного материала, между полимерным материалом и одной из контактных площадок расположена светоизлучающая прослойка, выполненная из электролюминесцентного материала, одна из контактных площадок выполнена из прозрачного электропроводящего материала. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение при создании преобразователей внешнего воздействия физических полей в электрический сигнал. Описывается электроактивный полимер для нанесения на металл или полупроводник, содержащий сополимерную структуру неравномерно распределенных фрагментов диарилфлуорена и/или диарилантрона, соединенных между собой через молекулярную цепь сополиариленэфиркетонов или сополиариленэфирсульфонов, формулы: где: Z=СО, SO2; R= или , R1= или или , R2= , , или , p/q = от 0,01/0,99 до 0,9/0,1 или (p+x)/q = 0,5/0,5, p/(q+x) = 0,5/0,5, x = 0. Описывается также электроактивный материал, представляющий собой металл или полупроводник с покрытием указанного полимера. Электроактивный материал с покрытием полимера указанной формулы обладает повышенной чувствительностью электропроводности к внешним воздействиям давления в широком интервале толщин пленки полимера на материале. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а термореактивный полимерный «электроактивный» материал может найти широкое применение при создании преобразователей внешнего воздействия физических полей в электрический сигнал. Изобретение относится к термореактивному полимерному «электроактивному» материалу, который представляет собой результат поверхностного контакта «электроактивного» полимера термореактивного типа с металлом и/или полупроводником, а строение «электроактивного» полимера термореактивного типа соответствует сополимерной структуре, в полимерной цепи которой неравномерно распределены «электроактивные» фрагменты (фрагменты диарилфлуорена и/или диарилантрона), соединенные между собой через соответствующие промежуточные элементы молекулярной цепи термореактивных сополимеров: фенолформальдегидных резолов и сшитых сополимеров после их отверждения. Также описан материал на основе указанных полимеров, выполненный в виде пленок, нанесенных на металл или полупроводник. Технический результат - создание термореактивного полимерного «электроактивного» материала, обладающего повышенной чувствительностью электропроводности к внешним воздействиям в широком интервале толщин полимерных пленок. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии полупроводникового приборостроения, а именно - к способам и составам для технологии изготовления полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, в частности - к технологии создания клеевых электропроводящих композиций

Изобретение относится к области электронной техники, предназначено для использования в эмиссионной электронике, в вакуумной микроэлектронике для создания плоских панельных дисплеев, источников света и т.п

 


Наверх