Патенты автора Салазкин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы в аэрокосмической промышленности, автомобилестроении, судостроении и в других отраслях промышленности. Связующее включает эпоксидиановую смолу, отвердитель 4,4'-диаминодифенилсульфон и термопластичный модификатор, в качестве которого используют смесь термопластов, состоящую из полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: эпоксидиановая смола 100, полиэфирсульфон 2,5-10, кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой 2,5-10, 4,4'-диаминодифенилсульфон 29-30. Результатом является повышение ударной вязкости, прочности при изгибе и температуры стеклования связующего. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы для герметизации электрорадиотехнических изделий, в том числе катушек индуктивности, высоковольтных катушек разрядников, низковольтных тороидальных трансформаторов, дросселей, переключателей и др. Композиционный материал включает в себя полимерное связующее следующего состава: эпоксидиановая смола, отвердитель 4,4'-диаминодифенилсульфон и термопластичный модификатор, в качестве которого используют смесь термопластов, состоящую из полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, а также армирующий наполнитель, содержащий 99,9% диоксида кремния, представляющий собой кварцевую ткань, при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: эпоксидиановая смола - 100, полиэфирсульфон - 2,5-10, кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой - 2,5-10, 4,4'-диаминодифенилсульфон - 29-30, кварцевая ткань - 200-210. Результатом является повышение электрической прочности и удельного поверхностного электрического сопротивления композита. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно к термостойкому карборансодержащему полидифенилен-N-фенилфталимидину формулы I, где значение n таково, что приведенная вязкость ηпр полимера I составляет 0,40 дл/г. Также предложен способ получения полимера формулы I. Технический результат изобретения состоит в создании нового карборансодержащего полидифенилен-N-фенилфталимидинового полимера с повышенной термостойкостью для изготовления конструкционных материалов, а также «умных» материалов для электроники. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно к способу получения термо-, тепло- и хемостойких полидифенилен-N-арилфталимидинов общей формулы I, где Ar=С6Н5, 4-ClC6H4, 4-СН3С6Н4; p/q от 98/2 до 0/100. Предложен способ получения полимера I взаимодействием полидифениленфталида со смесью первичного ароматического амина и его соли с кислотой, предпочтительно тетрафторбористоводородной, при атмосферном давлении в мета-крезоле при нагревании от 170°С до температуры кипения реакционной смеси. Технический результат изобретения - разработка эффективного и технологичного способа преобразования полидифениленфталида в полидифенилен-N-арилфталимидины с заданной степенью превращения q. 3 з.п. ф-лы, 16 пр., 1 табл.

Изобретение относится к полимерной композиции для изготовления теплонагруженных изделий трибологического назначения на основе полиариленэфиркетона и полиарилата, образующейся в результате смешения вышеуказанных компонентов и последующей переработки полученной смеси при высокой температуре и повышенном давлении, отличающейся тем, что в качестве полиариленэфиркетона используют аморфный полимер формулы (I) или формулы (II) где n=100-240, где n=95-190,в качестве полиарилата используют кардовый аморфный полимер формулы (III) где n=65-155,или его смесь с аморфным полимером формулы (IV) где n=65-155,в которой массовое соотношение III:IV составляет от 20:80 до 80:20, при этом полиариленэфиркетон и полиарилат смешивают при массовом соотношении от 10:90 до 40:60, а переработку смеси проводят при температуре 280-330°C и давлении 2,5-4,0 МПа. Технический результат – получение композиции трибологического назначения, обладающей повышенной тепло- и термостойкостью и улучшенными фрикционными характеристиками. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-диоксана путем конденсации изобутилена и формальдегида. Предложен пористый полифениленфталид в качестве гетерогенного сокатализатора. При этом синтез ДМД проводят в присутствии фосфорной кислоты, взятой в качестве базового кислотного катализатора. Технический результат: увеличение селективности образования 4,4-диметил-1,3-диоксана. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из изобутилена и формальдегида путем конденсации изобутилена с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении и последующего выделения ДМД из реакционной массы, при этом конденсацию проводят в присутствии пористого полифениленфталида (1), содержание которого выдерживают в количестве 3,5-5 мас. % от реакционной массы. Технический результат: повышение селективности образования ДМД за счет уменьшения количества образующихся высококипящих побочных продуктов, в том числе гидрированных пиранов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр. (1)

Настоящее изобретение относится к полиариленфталидам. Описан полиариленфталид формулы I с приведенной вязкостью 0,30; 0, 74 и 0, 80 дл/г. Также описан способ получения указанного выше полиариленфталида, включающий: взаимодействие 2-(4'-фторбензоил)бензойной кислоты с 2,6-диметилфенолом в присутствии K2CO3 при нагревании в N,N-диметилацетамиде, обработку образовавшейся 2-[4'-(2'',6''-диметилфенокси)бензоил]бензойной кислоты хлористым тионилом и самополиконденсацию полученного при этом псевдохлорангидрида в нитро- или хлорсодержащих углеводородах с использованием хлоридов элементов III, IV, V, VIII групп в качестве катализатора. Технический результат – получение термо- и теплостойкого полиариленфталида, обладающего повышенной устойчивостью к гидролизу в кислых средах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к псевдохлорангидриду 2-[4'-(2",6"-диметилфенокси)бензоил]бензойной кислоты формулы I, который может быть использован в качестве мономера в синтезе полиариленфталидов, а также к способу получения соединения I, включающему взаимодействие 2-(4'-фторбензоил)бензойной кислоты с 2,6-диметилфенолом в присутствии K2СО3 при нагревании в N,N-диметилацетамиде и последующую обработку образовавшейся 2-[4'-(2",6"-диметилфенокси)бензоил]бензойной кислоты хлористым тионилом. Технический результат - получение нового фталидного мономера, из которого можно получать ароматические полимеры, в частности полиариленфталиды, и при этом реакция поликонденсации не осложняется процессами разветвления и сшивания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к 2-[4'-(2'',6''-диметилфенокси)бензоил]бензойной кислоте (I), которая может быть использована в качестве полупродукта в синтезе полиариленфталидов c ценными свойствами. Предложен способ получения кислоты I с выходом 77% из 2-(4'-фторбензоил)бензойной кислоты и 2,6-диметилфенола в присутствии K2CO3 при двухступенчатом нагревании: сначала в смеси N,N-диметилацетамида с хлорбензолом до окончания азеотропной отгонки воды и хлорбензола, затем только в N,N-диметилацетамиде. (I)2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение при создании преобразователей внешнего воздействия физических полей в электрический сигнал. Описывается электроактивный полимер для нанесения на металл или полупроводник, содержащий сополимерную структуру неравномерно распределенных фрагментов диарилфлуорена и/или диарилантрона, соединенных между собой через молекулярную цепь сополиариленэфиркетонов или сополиариленэфирсульфонов, формулы: где: Z=СО, SO2; R= или , R1= или или , R2= , , или , p/q = от 0,01/0,99 до 0,9/0,1 или (p+x)/q = 0,5/0,5, p/(q+x) = 0,5/0,5, x = 0. Описывается также электроактивный материал, представляющий собой металл или полупроводник с покрытием указанного полимера. Электроактивный материал с покрытием полимера указанной формулы обладает повышенной чувствительностью электропроводности к внешним воздействиям давления в широком интервале толщин пленки полимера на материале. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 пр.

Изобретение относится к соолигофенолформальдегидным новолакам, содержащим фталидные и фталимидиновые группы, к вариантам способа их получения, к сшитым сополимерам на их основе, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных полимеров. Соолигофенолформальдегидные новолаки имеют общую формулу (I), где R=H; C6H5, n=5-8, m=1, (p+k):m=0,01-0,2, p:k=0,8 или 1. Способ получения новолаков заключается в том, что подвергают взаимодействию фенол, 3,3-бис(4′-гидроксифенил)фталид, 3,3-бис(4′-гидроксифенил)фталимидин или 2-фенил-3,3-бис(4′-гидроксифенил)фталимидин, при их весовом соотношении от 60:20:20 до 97:1,5:1,5, с формальдегидом. Мольное соотношение смеси указанных компонентов и формальдегида составляет 1:0,7. Реакцию проводят при температуре 80-85°C в водном растворе в присутствии кислотных катализаторов, выбранных из группы, включающей соляную кислоту, фосфорную кислоту, щавелевую кислоту. При отверждении вышеуказанных новолаков получают сшитые сополимеры. Изобретение позволяет получить новолаки, стабильные при хранении и переработке, а также значительно повысить термостойкость сополимеров и их прочностные показатели (разрушающее напряжение при изгибе и удельная ударная вязкость достигают значений 81,6 МПа и 4,9 кДж/м2). 4 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а термореактивный полимерный «электроактивный» материал может найти широкое применение при создании преобразователей внешнего воздействия физических полей в электрический сигнал. Изобретение относится к термореактивному полимерному «электроактивному» материалу, который представляет собой результат поверхностного контакта «электроактивного» полимера термореактивного типа с металлом и/или полупроводником, а строение «электроактивного» полимера термореактивного типа соответствует сополимерной структуре, в полимерной цепи которой неравномерно распределены «электроактивные» фрагменты (фрагменты диарилфлуорена и/или диарилантрона), соединенные между собой через соответствующие промежуточные элементы молекулярной цепи термореактивных сополимеров: фенолформальдегидных резолов и сшитых сополимеров после их отверждения. Также описан материал на основе указанных полимеров, выполненный в виде пленок, нанесенных на металл или полупроводник. Технический результат - создание термореактивного полимерного «электроактивного» материала, обладающего повышенной чувствительностью электропроводности к внешним воздействиям в широком интервале толщин полимерных пленок. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к соолигофенолформальдегидным фталидсодержащим новолакам на основе фталидсодержащих фенолов, м-крезола и фенола, способам их получения, а также к фталидсодержащим сшитым полимерам на основе вышеуказанных новолаков.Соолигофенолформальдегидные фталидсодержащие новолаки описываются формулой: Технический результат - получение сшитых соолигофенолформальдегидных фталисодержащих сополимеров, которые могут быть использованы при создании высокопрочных материалов с высокой термостойкостью и электроактивными свойствами. 4 н.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

ГОМООЛИГОФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЙ НОВОЛАК НА ОСНОВЕ 2-(β-ГИДРОКСИЭТИЛ)-3,3БИС-(4'-ГИДРОКСИФЕНИЛ)ФТАЛИМИДИНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФТАЛИМИДИНСОДЕРЖАЩИХ СШИТЫХ ПОЛИМЕРОВ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ; СООЛИГОФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ НОВОЛАКИ НА ОСНОВЕ 2-(β-ГИДРОКСИЭТИЛ)-3,3-БИС(4'-ГИДРОКСИФЕНИЛ)-ФТАЛИМИДИНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СШИТЫХ ФТАЛИМИДИНСОДЕРЖАЩИХ СОПОЛИМЕРОВ, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ ФТАЛИМИДИНСОДЕРЖАЩИЕ СОПОЛИМЕРЫ В КАЧЕСТВЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ ПОЛИМЕРОВ // 2521341
Изобретение относится к гомо- и соолигофенолформальдегидным фталимидинсодержащим новолакам на основе 2-(β-гидроксиэтил)-3,3-бис(4'-гидроксифенил)фталимидина, стабильным в процессе получения, хранения и переработки, а также к способу их получения. При отверждении новолаков уротропином, а также соединениями, содержащими гидроксиметильные группы (гидроксиметильными производными фенолов, фенолформальдегидными резолами), получают сшитые фталимидинсодержащие сополимеры с высокими прочностными показателями (разрушающее напряжение при изгибе и удельная ударная вязкость достигают значений 69,0 мПа и 3,4 кДж соответственно) и термическими характеристиками (температуры, при которых наблюдаются 10 и 20% потери, достигают значений 430 и 490°С соответственно). Технический результат - получение сшитых соолигофенолформальдегидных фталимидинсодержащих сополимеров, используемых при создании термостойких конструкционных полимерных материалов с высокими прочностными показателями. 5 н.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил., 10 пр.

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных соединений, а именно к конденсационным полимерам альдегидов и кетонов со смесью двух и более фенолов, конкретно: - к соолигофенолформальдегидным фталимидинсодержащим новолакам на основе фенола и фталимидинсодержащих бисфенолов различного строения общей формулы где R=Н; С6Н5, m=5-10, р=1-2,для получения сшитых фталимидинсодержащих сополимеров;- к способу их получения- и к сшитым фталимидинсодержащим сополимерам на основе соолигофенолформальдегидных фталимидинсодержащих новолаков общей формулы: в качестве конструкционных полимеров

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных соединений, а именно к конденсационным полимерам альдегидов и кетонов со смесью двух и более фенолов, конкретно - к фталидсодержащим соолигомерам на основе фталидсодержащих фенолов, изомерных крезолов и фенола в различных их сочетаниях общей формулы для получения сшитых фталидсодержащих сополимеров;- к способам их получения (варианты); - к фталидсодержащим сшитым сополимерам на их основе общей формулы в качестве конструкционных полимеров

Изобретение относится к соолигофенолформальдегидным фталидсодержащим новолакам на основе 3-фенил-3-(4'-гидроксифенил)фталида и фенола, способу их получения и сшитым фталидсодержащим сополимерам на их основе

ГОМООЛИГОФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЙ ФТАЛИДСОДЕРЖАЩИЙ НОВОЛАК НА ОСНОВЕ 3,3-БИС(4'-ГИДРОКСИФЕНИЛ)ФТАЛИДА В КАЧЕСТВЕ ОЛИГОМЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СШИТЫХ ФТАЛИДСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ, СООЛИГОФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ ФТАЛИДСОДЕРЖАЩИЕ НОВОЛАКИ НА ОСНОВЕ 3,3-БИС(4'-ГИДРОКСИФЕНИЛ)ФТАЛИДА И ФЕНОЛА В КАЧЕСТВЕ СООЛИГОМЕРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СШИТЫХ ФТАЛИДСОДЕРЖАЩИХ СОПОЛИМЕРОВ, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ ФТАЛИДСОДЕРЖАЩИЕ СОПОЛИМЕРЫ // 2442797
Изобретение относится к гомо- и соолигофенолформальдегидным фталидсодержащим новолакам на основе 3,3-бис(4'-гидроксифенил)фталида, соолигомерам для получения сшитых фталидсодержащих сополимеров, способу их получения и сшитым фталидсодержащим сополимерам на их основе, отвержденных соединениями, содержащими гидроксиметильные группы (гидроксиметильными производными фенолов, фенолформальдегидными резолами), а также уротропином

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных соединений, а именно к 3-фенил-3-[4'-гидрокси-3',5'-ди(гидроксиметил)-фенил] фталиду формулы , а кроме того, к способу его получения, к композиции на его основе для получения фталидсодержащих сшитых полимеров, а также к фталидсодержащему сшитому полимеру, полученному при использовании композиции в качестве отвердителя

Изобретение относится к технологии полупроводникового приборостроения, а именно - к способам и составам для технологии изготовления полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, в частности - к технологии создания клеевых электропроводящих композиций

Изобретение относится к области электронной техники, предназначено для использования в эмиссионной электронике, в вакуумной микроэлектронике для создания плоских панельных дисплеев, источников света и т.п

 


Наверх