Патенты автора Скурятин Николай Филиппович (RU)

Изобретение относится к демонтажу поврежденных резьбовых деталей. В извлекаемой детали выполняют продольное отверстие. На поверхности указанного отверстия нарезают резьбу. Полученное отверстие заполняют жидким азотом и затем ввинчивают в него дополнительный резьбовой элемент с левой резьбой и пазом по всей длине его боковой поверхности, выполненным для выхода паров азота. Затем извлекают деталь. В результате расширяются технологические возможности способа.

Изобретение относится к области строительства, а именно к зданиям многоцелевого назначения, в том числе для размещения большого количества мобильных и прицепных сельскохозяйственных машин с механическими средствами подъема. Паркинг для сельскохозяйственной техники включает центральную стену, крепежные элементы балок, Г-образные платформы, клапаны, приводы подъема Г-образных платформ, тросы, приводы подъема в вертикальное положение клапанов, нижние и верхние балки равной длины, параллельные друг другу и шарнирно закрепленные к крепежным элементам, вмонтированным по обе стороны в центральную стену. К свободным концам балок шарнирно прикреплены вертикальные части Г-образных платформ, к горизонтальным частям которых шарнирно закреплены клапаны, с возможностью перевода их в вертикальное положение за счет привода подъема. Применение паркинга для сельскохозяйственной техники позволит продлить срок ее службы, а также обеспечить возможность хранения мобильных энергетических средств и прицепных машин. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту. Тягово-догрузочное устройство к прицепу включает раму поворотной тележки, к нижней части которой в продольном направлении по центру жестко закреплен упор, а к передней шарнирно закреплено дышло. К противоположному концу дышла жестко прикреплена муфта, куда с возможностью продольного перемещения помещен кронштейн, передний конец которого жестко соединен с тяговым кольцом. К муфте шарнирно прикреплена балка, помещенная под рамой поворотной тележки прицепа. Задний конец балки посредством серьги шарнирно соединен со срединой задней части рамы поворотной тележки прицепа. К балке в средней ее части с возможностью продольного перемещения шарнирно закреплен маятник. Маятник имеет форму равнобедренного треугольника, вершина которого шарнирно соединена с балкой, а основание имеет два ролика на своих концах, которые контактируют с упором. Достигается повышение грузоподъемности транспортного агрегата, снижение буксования ведущих колес трактора и увеличение производительности транспортного агрегата. 1 ил.

Посевная секция зернотуковой сеялки прессового типа предназначена для осуществления четырех технологических операций за один проход: рыхление почвы в зоне посева, внесение основного удобрения ниже уровня посева, высев двух рядков семян на уплотненное ложе и уплотнение почвы над семенами. Основными конструктивными элементами посевной секции, выполняющими четыре технологические операции за один проход, являются: дисковый нож 20, оснащенный двумя ребордами 21, два семяпровода 17 с упругими семянаправителями 18, тукопровод 15 с дугообразным уплотнителем туков 16, два диска 11 и два катка 13. К раме 1 жестко закреплена передним концом пластинчатая пружина 2. Задний ее конец оснащен втулкой 3, шарнирно соединенной пальцем 4 с верхним концом кронштейна 5. Нижний конец кронштейна 5 жестко соединен с балкой 6. К концам балки средней частью жестко соединены продольные тяги. Изобретение позволит повысить технологическую надежность посевной секции. 3 з.п. ф-лы., 4 ил.

УЛЕЙ // 2592103
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья. Улей включает основной корпус, надставку, крышку, металлические пластины, винты, противовесы и упор. В верхней части улья и надставки параллельно их верхнему обрезу с боковых сторон жестко прикреплены металлические пластины с увеличенной длиной спереди. В передних и задних концах металлических пластин выполнены по два резьбовых отверстия, при этом к двум передним отверстиям металлических пластин, прикрепленных на надставке, и к задним концам металлических пластин, прикрепленных к корпусу, прикреплены тяги. Задние тяги имеют большую длину и изогнуты вверх под острым углом внизу с упором, позволяющим регулировать надставку над основным корпусом. Изобретение обеспечивает повышение производительности в работе по обслуживанию улья и облегчение работы с ульем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева зерновых культур. Посевная секция анкерного типа содержит раму (2) с жестко прикрепленным к ней кронштейном (1) и шарнирно прикрепленным щитком (3). В верхней части щитка (3) с наружной его стороны жестко прикреплена плоская пружина (4). С внутренней стороны щитка (3) шарнирно закреплена штанга (5) с пружиной (6). В задней части щитка (3) выполнены левый и правый уступы (14), отогнутые вниз на угол 90°. Линии изгибов уступов (14) выполнены под острым углом к направлению движения. Конец (15) щитка (3) отогнут вниз на острый угол относительно горизонтали. Верхний конец штанги (5) помещен в отверстие, выполненное в кронштейне (1). Верхний конец пружины (6) установлен в контакте с кронштейном (1). Ниже шарнирно закрепленной штанги (5) к щитку (3) жестко прикреплена направляющая (7) с помещенным в ней анкером (8). Сбоку верхней части направляющей (7) выполнен паз, по обе стороны которого жестко закреплены щеки (10) с установленным между ними двуплечим рычагом (11). Нижний конец анкера (8) закрыт заглушкой (9) и помещен в отверстие в щитке (3) и отверстие в конце плоской пружины (4). Верхний конец анкера (8) установлен в контакте с тукосемяпроводом (13), соединенным с кронштейном (1). В верхней части анкер (8) и передний конец двуплечего рычага (11) соединены шарнирно в щеках (10). В щеках (10) по радиусу выполнены отверстия (12). В переднем конце двуплечего рычага выполнено соосно с отверстиями (12) отверстие. Такое конструктивное решение направлено на повышение технологической надежности процесса посева при повышенной влажности почвы и наличия в ней растительных остатков, а также простоты конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, в частности к устройствам, догружающим трактор со стороны прицепа, и может быть использовано в тракторных транспортных прицепных агрегатах. Тягово-догрузочное устройство к прицепу включает раму поворотной тележки, упор, дышло, муфту, кронштейн, тяговое кольцо, балку, серьгу, тягу, маятник, ролик. К нижней части рамы поворотной тележки прицепа в продольном направлении жестко закреплен упор, а к передней шарнирно закреплено дышло. К противоположному концу дышла жестко прикреплена муфта, куда с возможностью продольного перемещения помещен кронштейн. Передний конец кронштейна жестко соединен с тяговым кольцом. К муфте шарнирно прикреплена балка, помещенная под рамой поворотной тележки прицепа, а задний конец балки посредством серьги шарнирно соединен со срединой задней части рамы поворотной тележки прицепа. Достигается повышение грузоподъемности транспортного агрегата, снижение буксования ведущих колес трактора и повышение производительности транспортного агрегата. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках. Дисковая посевная секция содержит Г-образную стойку (1) и последовательно закрепленные к ее нижней задней части центральный дисковый нож (4), стрельчатую лапу (5) с тукопроводом (6), дисковые посевные ножи (14) с тукосемяпроводами (16), поводок (18), каток (17). К задней нижней части Г-образной стойки (1) по обе ее стороны со смещением относительно друг друга жестко закреплены втулки со сквозными отверстиями квадратного сечения. Внутри втулок установлены кронштейны. Кронштейны оснащены винтами (9) с кольцевыми проточками у головок. В кольцевые проточки установлены упоры (10). Упоры (10) жестко закреплены к Г-образной стойке (1). К противоположным концам кронштейнов в вертикальном направлении жестко прикреплены шлицевые втулки. В шлицевые втулки вставлены пальцы со шлицевыми концами. Пальцы со шлицевыми концами закреплены в перпендикулярном направлении осями с установленными на них дисковыми посевными ножами. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение регулирования ширины междурядья и углов атаки посевных дисковых ножей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к тракторно-прицепным агрегатам, а именно к устройствам для повышения грузоподъемности колесных тракторов при агрегатировании их с двуосными прицепами. Тягово-догрузочное устройство тракторного прицепа, агрегатируемого посредством гидрокрюка, включает дышло, поворотную тележку, балку, гидроцилиндр. Передняя часть дышла оснащена шарниром, соединенным с передним концом балки. На заднем конце балки установлена втулка, жестко прикрепленная к шарниру, соединенному с центром оси колес поворотной тележки. В средней части балка оснащена шарниром, соединенным со штоком гидроцилиндра, закрепленного на раме поворотной тележки. Задний конец балки установлен с возможностью перемещения во втулке в продольном направлении. Достигается повышение эффективности использования тракторно-транспортного прицепного агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, в частности к устройствам для подъема машин при постановке их на хранение

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и касается способа распределения удобрений одновременно с посевом и устройства для его осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и технологиям, в частности к устройствам и способам разноуровневого внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений

Изобретение относится к составным транспортным и транспортно-технологическим средствам, а именно к сцепным устройствам, и может быть использовано при агрегатировании этих средств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к составным транспортным и транспортно-технологическим средствам, а именно к сцепным устройствам, и может быть использовано при агрегатировании этих средств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян пропашных культур с одновременным внесением удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при внесении минеральных удобрений одновременно с посевом семян пропашных культур

Изобретение относится к составным транспортным и транспортно-технологическим средствам, а именно к сцепным устройствам, и может быть использовано при агрегатировании этих средств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ходовой части полуприцепа-разбрасывателя для внесения органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах

 


Наверх