Патенты автора Долганова Наталья Вадимовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к композициям биоразлагаемых, гидрофобных пленок, содержащих ихтиожелатин и хитозан, и может использоваться для изготовления упаковочной пленки для защитного покрытия или упаковки замороженных полуфабрикатов, сыпучих продуктов в сфере общественного питания и торговли. Предложена съедобная пищевая пленка, включающая в качестве основы воду, пластификатор-глицерин и структурообразователь, при этом в пленке в качестве структурообразователя используется ихтиожелатин, полученный из рыбной чешуи, и хитозан, растворенный в 3-4% водном растворе уксусной кислоты, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: основа-вода 56-60; ихтиожелатин 5-8; хитозан 1-3; водный раствор уксусной кислоты 27-30; глицерин 2-3. Изобретение направлено на улучшение качества деградируемой водорастворимой пищевой пленки, растворимой как в горячей, так и комнатной температуры воде, прозрачной без недостатков структуры, высокой пластичности и прочности, обладающей длительным сроком хранения, с высокой бактериостатической активностью. 1 табл.

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности. Очищают кожу рыб и промывают в проточной водопроводной воде 20-25 мин для удаления слизи и загрязнений. Затем сырье подвергают обработке анолитом ЭХА раствора с рН 4-5, покрывая целиком твердую фракцию с периодическим перемешиванием. Процесс ведут в течение 2-6 ч. Анолит ЭХА раствор сливают, рыбное сырье подвергают обработке янтарной кислотой из расчета 5 г янтарной кислоты на 995 мл воды при соотношение 1:3-5 к массе кожи рыб в течение 12-18 ч при температуре 18-25°С с периодическим перемешиванием. Вводят дигидрокверцетин в виде спиртового раствора концентрацией 40% в количестве 0,05% к массе сырья. Набухшую кожу рыб, не отделяя от раствора янтарной кислоты и дигидрокверцетина, гомогенизируют с получением коллагеновой дисперсии. Изобретение обеспечивает упрощение технологического процесса и сокращение длительности технологического цикла. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении заварной пастилы. Пастила включает следующее соотношение исходных компонентов, вес. ч.: морковное пюре - 40,0; сахар-песок – 25,0; пюре из ягод калины обыкновенной - 13,0; пюре из корневого сельдерея - 40,0; янтарная кислота – 0,005; ванилин - 0,08; орехи грецкие - 15,0; абрикосовое пюре - 300,0. Изобретение позволяет улучшить качественные характеристики продукта, снизить содержание сахара, расширить ассортимент кондитерских изделий. 1 табл., 2 пр.

Для приготовления изделия используют фарш рыбный механической обвалки, корневой сельдерей отварной, морковь отварную, лук репчатый пассерованный, натуральный структурообразователь из кожи рыб, натуральную пищевую морскую соль, зелень укропа сушеную и воду. Все компоненты используют при определённом соотношении по массе. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для производства продуктов питания, в частности картофельных чипсов. Способ включает очистку картофеля от кожуры, мойку, нарезку ломтиками, бланширование. Картофельные ломтики покрывают раствором лактулозы, предварительно разведенным водой и смешанным с крахмалом, укропом, черным молотым перцем, луковым экстрактом и солью, при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: картофель – 79; раствор лактулозы – 5; вода – 10; крахмал - 2,5; смесь пряностей – 1; соль - 2,5. Изобретение позволяет получить картофельные чипсы с традиционной структурой и вкусом, пониженной жирности. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к композициям биоразлагаемых, гидрофобных пленок, содержащих ихтиожелатин, может использоваться для изготовления упаковочной пленки для полуфабрикатов в сфере общественного питания, а также для защитного и декоративного покрытия кондитерских изделий. Пленка содержит в качестве основы воду, в качестве структурообразователя ихтиожелатин, в качестве пластификатора глицерин, в качестве усилителей вкуса соль и сахар, пищевые красители. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается улучшение качества деградируемой водорастворимой съедобной пленки, растворяемой как в горячей, так и в воде комнатной температуры, прозрачной и без недостатков структуры, высокой пластичности и прочности, обладающей хорошими вкусовыми качествами и длительным сроком хранения, с высокой бактериостатической активностью. 1 табл., 2 пр.

Способ включает промывку, измельчение, варку и отделение бульона. В качестве сырья используют кожу частиковых промысловых видов рыб. После измельчения сырье обрабатывают раствором янтарной кислоты концентрацией 0,1% для набухания при соотношении твердой и жидкой фракции 1:1-1,5. Варку осуществляют в растворе янтарной кислоты концентрацией 0,04% в течение 35-45 минут, при температуре не ниже 90°C в центре котла и не выше 95°C у стенок. После отделения бульона твердую фракцию вторично подвергают измельчению до частиц размером 2-3 мм и смешивают с бульоном в пропорциях согласно виду кулинарного изделия. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ включает подготовку агентов брожения, замес теста из муки, воды, соли, маргарина столового, введение овощного пюре, выбраживание, разделку, расстойку тестовых заготовок и выпечку. В тесто на стадии замеса вводят овощное пюре, в котором используют сырой корень сельдерея, тонко измельченную сырую куриную печень, зелень базилика сушеную. Замешивают тесто при следующем соотношении компонентов, вес. ч.: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта 100, дрожжи хлебопекарные сушеные 1,0, маргарин столовый 8,0, соль поваренная пищевая 1,5, зелень базилика сушеная 0,02, пюре из сырого корня сельдерея 10,0, печень сырая куриная 10,0, вода питьевая по расчету. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность готового изделия, снизить усушку хлеба при его хранении. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам тепловой обработки мясных полуфабрикатов из мяса верблюда. Способ предусматривает первичную обработку, порционирование, упаковку мяса верблюда в гибкие пакеты из термоустойчивого материала, вакуумирование, герметизирование, термическую обработку. Тепловую обработку проводят в пароконвектомате при режиме «Пар» 100% при температуре рабочей камеры 72-80°C в течение 30-60 мин. Обеспечивается повышение органолептических показателей полуфабрикатов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности и относится к способу разделки туш верблюда. Способ предусматривает разделку туши верблюда по четким анатомическим границам. К I сорту относят отрубы, в которых на 1 кг мяса приходится от 172 до 193 г белка, а белковый качественный показатель составляет 1,5÷1,9, в отрубах II сорта содержание белка приходится 149-167 г, а белковый качественный показатель составляет 1,3÷1,4, в отрубах III сорта приходится 142-162 г, а белково-качественный показатель составляет 0,6÷4,3. С учетом пищевой ценности отрубы распределяют: I сорт составляет 50% - отруб тазобедренный: наружная часть, внутренняя часть, верхняя часть, боковая часть, отруб лопаточный: трехглавая мышца, заостная мышца, дельтовидная мышца предостная мышца, спинно-поясничный отруб: спинная часть, поясничная часть, предлопаточный отруб, шейный отруб, вырезка, предгорбовый отруб, II сорт составляет 45% - спинно-реберный отруб: грудной, реберный, пашина, III сорт составляет 5% - голяшка передняя, голяшка задняя. Обеспечивается разделка туши верблюда с учетом ее анатомических особенностей строения и показателей содержания белка. 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам обработки мяса верблюда. Мясо верблюда обрабатывают водным раствором ферментного препарата протосубтилин ГЗх с протеолитической активностью 70 ед./г, который вводят в мясо верблюда в количестве 0,4÷1,0% к весу мясного сырья. Затем мясо верблюда выдерживают в течение 6÷24 ч при температуре 8±2°С. Обеспечивается улучшение органолептических и реологических характеристик продукта. 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для производства продуктов питания, в частности картофельных чипсов. Способ производства картофельных чипсов предусматривает очистку картофеля от кожуры, мойку, нарезку ломтиками, бланширование, при этом картофельные ломтики покрывают раствором лактулозы концентрацией 6-12% в смеси с пряностями, при следующем соотношении компонентов, мас.%: картофель 90, раствор лактулозы 8, смесь пряностей 0,5, соль 1,5. Предлагаемый способ производства картофельных чипсов обеспечивает получение продукта с традиционной структурой и вкусом, пониженной жирностью и благоприятным действием на желудочно-кишечный тракт. 2 пр.

Свежую чешую сортируют, промывают 5% раствором хлорида натрия при температуре 10-20°C, гидромодуле 1:4, в течение 1 часа. Затем чешую промывают водопроводной водой и дают воде стечь. Проводят мацерацию и деминерализацию раствором кислоты при pH 2-3 в течение 20-36 ч при температуре 20-27°C с последующей нейтрализацией гидроксидом натрия до pH 5-7. Затем проводят механическую очистку и варят в течение 1-3 часов при температуре 65-75°C и интенсивном перемешивании. Полученный экстракт очищают при температуре 50-60°C гидроксидом кальция при pH 9-10 и муравьиной кислотой концентрацией 85% при pH 3-4. Очищенный клей нейтрализуют гидроксидом натрия до pH 5-7 и доводят до концентрации сухих веществ 3-30%. Изобретение позволяет получить клей высокого качества из чешуи различных видов рыб. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления мясных фаршей из мяса птицы, используемых в качестве основы для изделий из котлетной массы, таких как котлеты, биточки, шницели, зразы, фрикадельки, тефтели, рулеты. Способ предусматривает механическую обвалку мяса птицы и измельчение путем прессования, перемешивание, охлаждение или замораживание. Измельченное сырье дополнительно подвергают сепарированию, затем вводят хлеб, муку, сыр «Российский», сухое молоко, горчичный порошок, лук, корицу, куркуму, крахмал, соль, перец черный молотый. Компоненты фарша берут в определенном количественном соотношении. Обеспечивается улучшение органолептических свойств куриного фарша, увеличение срока его хранения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства соуса

 


Наверх