Патенты автора Катаманова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, терапии, профессиональной патологии. Пациенту проводят спирометрию с определением мгновенной объемной скорости после выдоха 75% форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ); соотношения форсированной жизненной емкости легких к объему форсированного выдоха за 1 минуту и мгновенной объемной скорости после выдоха 25% ФЖЕЛ. Также проводят анкетирование по шкале CAT с определением интенсивности кашля (1 пункт), выраженности одышки (4 пункт); анкетирование по анкете mMRS с определением общего балла. Проводят 6-шаговый тест, из результатов которого отбирают расстояние в метрах и процент пройденного расстояния от должных величин. Далее рассчитывают коэффициенты и относят пациента к нозологической форме бронхолегочной патологии с наибольшим прогностическим коэффициентом. Способ позволяет проводить дифференциальную диагностику профессионального хронического необструктивного бронхита, профессиональной хронической обструктивной болезни легких, профессиональной бронхиальной астмы у работников алюминиевого производства в постконтактном периоде за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, терапии, профессиональной патологии, и позволяет проводить дифференциальную диагностику профессионального хронического необструктивного бронхита, профессиональной хронической обструктивной болезни легких, профессиональной бронхиальной астмы у работников производства алюминия в период работы. Проводят анкетирование по шкале CAT (COPD assessment Test - оценочный тест по ХОБЛ), оценивают 4 пункт по анкете CAT (выраженность одышки) и общий балл по анкете CAT; спирометрию с измерением объема форсированного выдоха за 1 минуту, соотношения форсированной жизненной емкости легких к объему форсированного выдоха за 1 минуту, мгновенной объемной скорости после выдоха 25% ФЖЕЛ, мгновенной объемной скорости после выдоха 50% ФЖЕЛ; бодиплетизмографию с измерением общего бронхиального сопротивления, остаточного объема легких, стандартизируют полученные результаты, в качестве математической оценки показателей рассчитывают коэффициенты по оригинальной расчетной формуле и относят пациента к нозологической форме бронхолегочной патологии с наибольшим прогностическим коэффициентом. Способ повышает точность дифференциальной диагностики профессиональных заболеваний бронхолегочной системы у работников алюминиевой промышленности в период работы за счет математической обработки результатов клинико-функционального обследования. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии, нейропсихологии, и может быть использовано в диагностике алкогольного генеза и дисциркуляторной энцефалопатии. Определяют показатели индексов Δ-ритма, β2-ритма, β1-ритма; показатель импрессивной речи; показатель зрительной образной памяти, показатель по 1 шкале ипохондрии СМИЛ. Рассчитывают дискриминантную функцию (F) по оригинальной расчетной формуле с помощью полученных показателей. При F больше константы диагностируют когнитивные нарушения при алкогольной энцефалопатии; при F меньше константы диагностируют когнитивные нарушения при дисциркуляторной энцефалопатии; при F, равной константе - когнитивные нарушения при сочетанном варианте энцефалопатии: алкогольной и сосудистой. Способ позволяет с высокой точностью дифференцировать когнитивные нарушения при алкогольной и дисциркуляторной энцефалопатиях в каждом конкретном случае за счет математической обработки комплекса показателей, полученных с помощью указанных тестов. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий шумового воздействия. Для этого животных подвергают воздействию широкополосного шума интенсивностью 100 дБА ежедневно в течение 4 часов, 5 раз в неделю на протяжении 30 дней. Затем для дальнейших исследований используют животных в период с 30 по 120 день после прекращения воздействия шума. Способ позволяет получить стойкие изменения в нервной и иммунной системах в постконтактный период, что может быть использовано при разработке технологий лечения и профилактики шумового воздействия. 5 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, неврологии, профпатологии, и может быть использовано для лечения вибрационной болезни, связанной с воздействием локальной вибрации. Для этого осуществляют введение стальных акупунктурных игл в корпоральные точки на 30 минут и в аурикулярные точки на 40 минут. Курс лечения составляет 10 процедур. В первую процедуру используют точки общего действия: корпоральные GJ10(2) (шоу-сань-ли), E36(2) (цзу-сань-ли) и аурикулярные: АТ55 (шэнь-мэнь), АТ34 (коры головного мозга), АТ25 (ствол мозга). Аурикулярные точки используются в каждом сеансе. Во вторую процедуру используют точки Т14 (да-чжуй) - центральная общая точка соединения всех янских меридианов, V11(2) (да-чжу) + V63(2) (цзинь-мэнь). В третью процедуру используют точки чудесного меридиана ду-май IG3(2) (хоу-си) - V62(2) (шень-май). В четвертую процедуру используют точки чудесного меридиана ян-цзяо-май V62(2) (шень-май) - IG3(2) (хоу-си). В пятую процедуру используют точки чудесного меридиана ян-вэй-май Tr5(2) (вай-гуань) - VB41(2) (цзу-линь-ци). В шестую процедуру используют точки чудесного меридиана дай-май VB41(2) (цзу-линь-ци) - Tr5(2) (вай-гуань). В седьмую процедуру используют точки чудесного меридиана инь-вэй-май МС6(2) (ней-гуань) - RP4(2) (гунь-сунь). В восьмую процедуру используют точки Т14 (да-чжуй) - центральная общая точка соединения всех янских меридианов, V23(2) (шань-шу) + V60(2) (кунь-лунь). В девятую процедуру используют сочувственные точки 12 основных меридианов V13(2), V14(2), V15(2), V18(2), V19(2), V20(2), V21(2), V22(2), V23(2), V25(2), V27(2), V28(2) и точку-источник «главная кость» (V64(2)). В десятую процедуру используют корпоральные GJ10(2) точки (шоу-сань-ли), Е36(2) (цзу-сань-ли) и аурикулярные АТ55 (шэнь-мэнь), АТ34 (коры головного мозга), АТ25 (ствол мозга). Способ обеспечивает улучшение нейрофизиологического и психологического показателей, ослабление хронизации патологического процесса, улучшение общего состояния за счёт улучшения состояния периферической нервной системы и восстановления функционального состояния центральной нервной системы пациента. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, функциональной диагностике и профессиональной патологии. Проводят антиортостатическую пробу и ультразвуковую допплерографию экстракраниальных сосудов и регистрируют зрительные, когнитивные и слуховые вызванные потенциалы. Определяют показатели: амплитуды и латентности Р2 зрительных вызванных потенциалов, латентности Р300 когнитивных вызванных потенциалов, латентности Р2 слуховых вызванных потенциалов, амплитуды N1 слуховых вызванных потенциалов и индекс реактивности при проведении антиортостатической пробы. На основании полученных показателей с учетом дискриминационных коэффициентов рассчитывают дискриминантную функцию (F). Сравнивают полученный результат с константой 79,9. При F меньше или равной константе диагностируют отсутствие признаков поражения нервной системы, связанных с воздействием винилхлорида. При F больше константы диагностируют признаки поражения нервной системы, связанные с воздействием винилхлорида. Способ позволяет повысить достоверность диагностики за счет выявления признаков поражения нервной системы на донозологическом этапе формирования интоксикации винилхлоридом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий воздействия вибрации на лабораторных животных. Для этого самцов белых беспородных крыс подвергают воздействию вибрации с уровнем вибрации на основной частоте 40 Гц по виброускорению 7,9 м/с2 непрерывно по 4 часа ежедневно по 5 дней в неделю в течение 60 дней. Изучение последствий воздействия в отдаленном периоде проводят с 30 по 120 день после прекращения воздействия вибрации. Техническим результатом заявленного способа является создание модели по режиму и условиям воздействия, наиболее приближенной к производственным условиям и позволяющей проводить исследования по изучению постконтактного периода длительного воздействия вибрации. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. Измеряют вибрационную чувствительность на частоте 125 Гц на скуловой кости и первом пальце стопы. Определяют показатели амплитуды Р2 длиннолатентных зрительных вызванных потенциалов, латентности Р2 и амплитуды P2N2 слуховых длиннолатентных вызванных потенциалов, рассчитывают дискриминантную функцию (F) с учетом расчетных дискриминационных коэффициентов, принимая во внимание константу, равную 365,09. При значении F больше константы диагностируют начальные признаки воздействия вибрации на организм, при F меньше или равном константе - отсутствие признаков воздействия вибрации. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет определения показателей слуховых и зрительных вызванных потенциалов и расчета дискриминационной функции. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии, профпатологии. Проводят магнитную стимуляцию в проекции зоны слуховой коры поочередно с обеих сторон и в области корешков шейного утолщения спинного мозга на уровне остистого отростка позвонка С7. Затем проводят пневмомассаж барабанной перепонки. Магнитную стимуляцию проводят стимулами мощностью 2,2 Тл при частоте воздействия 2,5 Гц с максимальной интенсивностью, при которой пациент не испытывает неприятных ощущений. Длительность воздействия на каждую зону составляет 3 минуты, на курс 10-12 процедур. Пневмомассаж проводят индивидуально подобранными бароимпульсами с начальными параметрами: частота 20 Гц, величина амплитуды бароимпульсов 3, далее параметры бароимульсов изменяют до исчезновения чувства дискомфорта. Время воздействия на одно ухо 10 минут, на курс 10-12 процедур. Способ обеспечивает улучшение проведения импульсов в структурах слухового аппарата, уменьшение активности патологического возбуждения в коре головного мозга за счет комплексного воздействия физических факторов, приводящих к созданию слабых электрических токов, под воздействием которых усиливается активность нейронов головного мозга, а также улучшается подвижность слуховых косточек и кровообращение в области улитки. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области физиотерапии, неврологии, профпатологии. Проводят транскраниальную магнитную стимуляцию в области прецентральной извилины и электромагнитную стимуляцию корешков шейного утолщения спинного мозга на уровне остистого отростка позвонка С7. При этом порог стимула воздействия на каждую из областей устанавливается по максимальной величине мощности, при которой пациент не испытывает неприятных ощущений при частоте 2,5 Гц. Продолжительность воздействия по 3 минуты на каждую область. Процедуры проводят ежедневно, на курс назначают 10-12 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет дополнительного проведения транскраниальной магнитной стимуляции. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Проводят нейропсихологическое исследование состояния высших психических функций у стажированных работников химических предприятий, контактирующих с винилхлоридом (ВХ), и определяют следующие показатели по схеме А.Р. Лурии: показатель категориального мышления, динамического праксиса, понятийного мышления, аналитико-синтетического мышления. Затем рассчитывают дискриминантную функцию F. Сравнивают полученный результат с константой. При F больше константы стажированных работников относят к группе риска формирования начальных признаков когнитивного дефицита, при F меньше константы - к группе без признаков влияния винилхлорида на организм. При F, равной константе, - ситуацию признают неопределенной. Способ позволяет осуществить возможность отбора стажированных работников химических предприятий, контактирующих с ВХ, в группу риска развития нарушений здоровья с формированием начальных признаков когнитивного дефицита при использовании минимального числа наиболее информативных диагностических показателей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Стажированному работнику проводят психологические тесты «10 слов» по А. Лурия и «уровни личностной и ситуативной тревожности» по Спилгерберу-Ханину. Определяют показатели долговременной памяти и личностной тревожности. Затем рассчитывают дискриминантную функцию F. Сравнивают полученный результат с константой, и при F больше константы работника относят к группе с ранними признаками интоксикации винилхлоридом, при F меньше константы - к группе без признаков влияния винилхлорида на организм. При F равно константе ситуацию признают неопределенной. Способ позволяет выявить ранние признаки токсического воздействия винилхлорида при использовании наиболее информативных диагностических показателей и способствует тем самым уменьшению объема параклинических исследований. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и профессиональной патологии, и может быть использовано для диагностики начальных проявлений нарушения здоровья у стажированных рабочих, контактирующих с комплексом неблагоприятных факторов: низкая положительная температура воздуха, высокая относительная влажность, тяжелый труд и напряженный трудовой процесс, высокие уровни шума, гипогеомагнитное поле, высокие значения объемных активностей радона в зоне дыхания рабочих, обслуживающих железнодорожный тоннель. Определяют уровень общего тироксина в крови, проводят рентгеновскую остеоденситометрию позвоночника, спирометрию и определяют минеральную плотность костной ткани на поясничном уровне L2-L3, показатели максимальной объемной скорости выдоха на уровне 25% и 50% по функции внешнего дыхания. На основании полученных данных рассчитывают F по формуле F=25,1-0,14×a1-15,7×a2+0,42×a3-0,034×a4, где 25,1 - константа; 0,14; 15,7; 0,42; 0,034 - дискриминационные коэффициенты; a1, 2,…, 4 - числовые значения показателей проведенного обследования; a1 - концентрация общего тироксина в нмоль/л; a2 - коэффициент плотности костной ткани L2-L3; a3 - МОС 25% по данным ФВД в %; a4 - МОС 50% по данным ФВД в %. При F больше или равно константе делают заключение об отсутствии у пациента признаков нарушения здоровья, характерных для данного вида производства, при F меньше константы пациента относят к группе риска развития нарушения здоровья. Способ позволяет выявить начальные признаки нарушения здоровья у рабочих. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, андрологии, сексологии и профессиональной патологии. Проводят реофаллографию с определением показателей интенсивности кровенаполнения кавернозных сосудов и венозного оттока; психологическое тестирование с определением показателя нервно-психического напряжения и астенического состояния. Рассчитывают дискриминантную функцию F, сравнивают полученный результат с константой и при F больше константы диагностируют отсутствие эректильной дисфункции, при F меньше или равном константе диагностируют эректильную дисфункцию. Способ позволяет провести диагностику эректильной дисфункции у пациентов, имеющих контакт с вибрацией за счет оценки физиологических и психологических показателей. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Диагностику проводят путем выявления нарушений в когнитивной сфере с помощью измерения когнитивных вызванных потенциалов с определением показателя латентности P300; нейропсихологического тестирования с определением показателей динамического праксиса; категориального мышления; пространственного праксиса; долговременной памяти; уровня депрессии по В. Зунгу. Рассчитывают диагностическую функцию с помощью полученных показателей с последующим отнесением пациента в группу с наличием когнитивных нарушений при ртутной энцефалопатии или в группу с наличием когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии. Способ позволяет дифференцировать с высокой точностью когнитивные нарушения при токсической токсической (ртутной) и дисциркуляторной энцефалопатии и уменьшить объем параклинических исследований. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Проводят нейропсихологическое тестирование с определением показателя аналитико-синтетического мышления; показателя уровня депрессии; показателя уровня личностной тревожности; показателя уровня реактивной тревожности; показателя концентрации внимания; показателя темна психомоторной деятельности и электроэнцефалографию с определением β1-ритма и β2-ритма. Рассчитывают диагностическую функцию F и сравнивают полученный результат с константой и при F больше константы диагностируют когнитивные нарушения при энцефалопатии от воздействия алкоголя, при F меньше или равно константе диагностируют когнитивные нарушения при хронической ртутной интоксикации. Способ позволяет повысить точность дифференцирования когнитивных нарушений при токсической энцефалопатии от воздействия ртути и алкогольной энцефалопатии. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. Проводят реоэнцефалографию (РЭГ) с определением индекса реактивности церебральных сосудов при гиперкапнической пробе, регистрируют слуховые и когнитивные вызванные потенциалы, измеряют амплитуду пика N2 слуховых вызванных потенциалов, длительность латентности Р300, определяют уровень норадреналина в плазме крови. Рассчитывают каноническую величину (Кв) с учетом полученных измерений. При значении Кв больше или равном константе делают заключение о наличии ранних проявлений ртутной интоксикации; при Кв меньше константы диагностируют хроническую ртутную интоксикацию первой стадии. Способ повышает достоверность оценки, что достигается за счет подбора более информативных показателей. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, иммунологии и профессиональной патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии, и может быть использовано для диагностики вибрационной болезни
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии
Изобретение относится к неврологии и профессиональной патологии и может быть использовано для диагностики токсической энцефалопатии

 


Наверх