Патенты автора Маслов Александр Николаевич (RU)

Настоящее изобретение относится к аттракционам, таким как имитаторы серфинга или другие волновые машины, которое обеспечивает повышение эффективности водного аттракциона, снижение массы и габаритов конструкции, упрощение его изготовления, снижение себестоимости снижение затрат на его эксплуатацию. Водный аттракцион содержит в себе емкость для воды, выполненную в виде объемной фигуры прямоугольной формы, образованной сборно-разборным металлическим каркасом с полимерной пленкой, решетки для стока воды, борта безопасности, нагнетатели жидкости, объемную ходовую поверхность и С-образные сопла. Внутри емкости находится погружное устройство, передающее жидкость на ходовую поверхность, выходное отверстие которого расположено над нижней частью надувной ходовой поверхности. С помощью указанного устройства реализуется и заявленный способ создания искусственной волны. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: в области электроэнергетики и электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа. Согласно способу релейной защиты синхронной электрической машины наблюдают токи статора, ток ротора, фазные напряжения на выводах статора и напряжение нейтрали. Используют фазные алгоритмические модели всех трех фаз неповрежденной электрической машины, определяют безнулевые фазные напряжения как разности между фазными напряжениями и напряжением нейтрали, преобразуют в алгоритмических моделях наблюдаемые токи статора и безнулевые фазные напряжения в сигналы, прогнозирующие реальные величины неповрежденной электрической машины. При этом фазные алгоритмические модели и соответствующие безнулевые фазные напряжения подразделяют на первые и вторые, проводят двухэтапные преобразования наблюдаемых токов и первых безнулевых напряжений в двухкоординатные замеры. На первом этапе преобразуют в первых алгоритмических моделях указанные величины в прогнозируемый угол поворота ротора, на втором этапе вновь преобразуют наблюдаемые токи, но на этот раз во вторых алгоритмических моделях и совместно с прогнозируемым углом, в прогнозируемые вторые напряжения. Сравнивают каждое из прогнозируемых напряжений с соответствующим наблюдаемым напряжением, формируют из каждой пары сравниваемых напряжений двухкоординатный замер, отображают его на плоскости, где задают область отображений режимов неповрежденной синхронной машины, и производят срабатывание защиты, если все двухкоординатные замеры отобразятся вне соответствующей области. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к релейной защите высоковольтных линий электропередачи, которые работают в режиме с глухозаземленной нейтралью, в частности к распознаванию поврежденных фаз. Техническим результатом является упрощение и повышение распознающей способности способа фазовой селекции. Способ распознавания поврежденных фаз линий электропередачи при неполнофазном замыкании на землю включает этапы наблюдения токов и напряжений в начале линии, преобразования их в комплексные замеры, отображения каждого замера на комплексной плоскости соответствующего распознающего модуля, обучения распознающих модулей с использованием имитационных моделей линии электропередачи, воспроизводящих различные типы коротких замыканий. Для достижения технического результата формируют фазные и междуфазные замеры. Каждый фазный замер подают на такое число распознающих модулей, которое равно числу различных типов коротких замыканий, по одному модулю на каждый тип. Каждый междуфазный замер подают на такое число распознающих модулей, которое равно числу различных типов двухфазных замыканий. Каждый модуль обучают распознавать один из типов замыканий. Модули, относящиеся к одному и тому же типу замыкания, объединяют по схеме И в общий модуль, распознающий замыкание этого типа. Из всех общих модулей составляют для каждой фазы линии электропередачи две группы - блокирующую и разрешающую. В блокирующую группу собирают общие модули тех типов замыканий, в которых данная фаза не повреждена, а в разрешающую группу - общие модули остальных типов замыканий, в которых данная фаза повреждена. Далее констатируют замыкание в данной фазе при условии, что не сработал ни один из общих модулей блокирующей группы и сработал хотя бы один из общих модулей разрешающей группы. Дополнительно используют передающую модель неповрежденной линии электропередачи, преобразующую наблюдаемые в начале линии токи и напряжения в напряжения в конце линии, и определяют замеры как отношения одноименных напряжений на выходе и на входе передающей модели. 1 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и ультразвуковой диагностике. Определяют суммарный объем (SV) щитовидной железы (ЩЖ) по данным ультразвукового исследования (УЗИ). По объему ЩЖ и массе тела обследуемого рассчитывается коэффициент SVM: SVM=SV/(M-13), где SVM - приведенный к массе тела (относительный) объем ЩЖ (мл/кг), SV - суммарный объем ЩЖ (мл или см3), M - масса тела обследуемого, 13 - поправочный коэффициент на массу тела. Верхняя граница коэффициента SVM для мужчин равна 0,27 мл/кг, для женщин - 0,23 мл/кг. Превышение этого значения свидетельствует об увеличении ЩЖ. Способ позволяет более точно диагностировать увеличение ЩЖ за счет учета индивидуальных характеристик обследуемого - пола и массы тела. 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии вторичных аминов, может быть использовано при анализе газовых и жидких сред, содержащих диэтиламин
Изобретение относится к медицине, а именно к социальной гигиене и организации здравоохранения, педиатрии, гигиене, детской эндокринологии

 


Наверх