Патенты автора Тахчиди Христо Периклович (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для соединения смартфонов со щелевой офтальмологической лампой. Адаптер для крепления смартфона на щелевой лампе состоит из зажимного узла для смартфона, состоящего из двух элементов с выступами, линейно перемещающимися в пазу корпуса адаптера перпендикулярно вертикальной оси и оптической оси трубчатой части корпуса адаптера, и фиксирующегося при помощи винтового зажима с зажимной ручкой и кольцевого зажима цангового типа, выполненного с возможностью зажима окуляра щелевой лампы, и выполненного в виде трубчатой части корпуса с конической внутренней поверхностью со скользящими в пазах клиньями, приводимыми в движение и фиксируемыми при помощи прижимной гайки, с соединением зажимного узла для смартфона и винтового зажима с зажимной ручкой с шейкой адаптера с ребрами жесткости. Применение изобретения позволяет получать изображения структур глаза с помощью камеры смартфона при обеспечении соосности камеры смартфона и окуляра щелевой лампы и надежной фиксации смартфона. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. На первом этапе проводят нанесение лазерных коагулятов в «шахматном порядке» по ходу каждой ретинальной складки лазерным излучением с длиной волны 577 нм. Мощность 50-70 мВт, длительность импульса 0,05-0,07 с, диаметр пятна 100 мкм, расстояние между лазерными коагулятами 150 мкм. На втором этапе через 1 неделю на область коагуляции проводят микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм, длительностью пакета импульсов 30 мс, длительностью микроимпульса 50 мкс, скважностью 4,7%, диаметром пятна 100 мкм, мощностью 50 мВт. Микроимпульсное воздействие проводят 3 раза с интервалом в 1 месяц. Способ позволяет устранить метаморфопсии, улучшить и стабилизировать зрительные функции, светочувствительность сетчатки, восстановить макулярную область и архитектонику сетчатки. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики друз при возрастной макулярной дистрофии. Проводят ангио-ОКТ в режиме En Face. При этом получают 3D-изображение макулярной области сетчатки размером 6x6 мм2. Затем получают В-сканы сетчатки в областях обнаружения друз, в этих же областях получают С-сканы. Совмещают изображения В- и С-сканов. На совмещенном изображении определяют наружную область - от ретинального пигментного эпителия до мембраны Бруха, и внутреннюю область - от эллипсоидной зоны до зоны сочленения фоторецепторов. При наличии на С-сканах наружной области темных очагов, а на С-сканах внутренней области светлых очагов с темным контуром диагностируют мягкие друзы. При наличии на С-сканах наружной области очагов в виде мелких объемных структур, а на С-сканах внутренней области - отсутствие изменений - диагностируют ретикулярные псевдодрузы. Способ обеспечивает дифференциальную диагностику друз при возрастной макулярной дистрофии за счет анализа В-сканов и С-сканов макулярной области сетчатки. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. На первом этапе проводят пороговую лазерную коагуляцию сетчатки с длиной волны 577 нм, мощностью 50-100 мВт, длительностью импульса 0,03-0,1 с, диаметром пятна 100 мкм. Расстояние между лазерными коагулятами равно диаметру одного лазерного коагулята. Лазерные коагуляты наносят по всей площади отслоения пигментного эпителия, исключая зону фовеа. Затем через 10 суток проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с нанесением лазерных аппликатов в шахматном порядке по всей поверхности отслойки пигментного эпителия сетчатки. При этом используется следующая характеристика лазерного излучения: длина волны 577 нм, длительность пакета 50 мс, длительность микроимпульса 50 мкс, скважность 4,7%, диаметр пятна 100 мкм и мощность 100 мВт. Расстояние между областями лазерного воздействия равно диаметру пятна. Субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие производится трехкратно с интервалом в 3-4 недели. Способ обеспечивает частичное или полное рассасывание друзеноидной отслойки пигментного эпителия (ДОПЭ), восстановление макулярного профиля, повышение светочувствительности сетчатки и максимально коррегированной остроты зрения, улучшение качества зрения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. На первом этапе проводят лазерную коагуляцию по типу «решетка» с длиной волны 577 нм и диаметром пятна 100 мкм, мощностью 50 мВт, экспозицией от 0,01 с до 0,1 с по всей области распространения ретикулярных псевдодруз, за исключением аваскулярной зоны. При этом расстояние между лазеркоагулятами равно одному диаметру коагулята. Затем через 10 дней проводят три сеанса микроимпульсного лазерного воздействия с длиной волны 577 нм и диаметром пятна 100 мкм, длительностью пакета 50 мс, длительностью микроимпульса 50 мкс, скважностью 4,7%, мощностью 100 мВт с интервалом между сеансами в 3-4 недели. При этом лазерные воздействия наносят в шахматном порядке по всей поверхности распространения ретикулярных псевдодруз, с расстоянием между областями воздействия, равным диаметру пятна. Способ позволяет добиться частичного или полного рассасывания РПД, повышения светочувствительности сетчатки и максимально коррегированной остроты зрения (МКОЗ), улучшения качества зрения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения ретикулярных псевдодруз (РПД) при возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Производят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм и диаметром пятна 100 мкм. Проводят три сеанса лазерного воздействия с интервалом между сеансами в три-четыре недели. Наносят лазерные коагуляты в шахматном порядке по всей поверхности распространения ретикулярных псевдодруз. Расстояние между коагулятами равно одному диаметру коагулята. Длительность пакета 30 мс, микроимпульса 1050 мкс, скважность 4,7%, мощность 50 мВт. Способ позволяет добиться частичного или полного рассасывания РПД, повысить светочувствительность сетчатки, максимально скоррегировать остроту и качество зрения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития макулярного разрыва у больных с витреомакулярным тракционным синдромом (ВМТС) при наличии имеющегося макулярного разрыва на парном глазу. Лазерные коагуляты наносят в макулярной зоне, отступя от края аваскулярной зоны 200 мкм, по окружности с центром в фовеа. Используют следующие режимы: длина волны 577 нм, мощность 50 мВт, длительность импульса 0,03-0,05 с, диаметр коагулята 100 мкм. Расстояние между коагулятами 100 мкм. Количество коагулятов составляет от 10 до 12. Способ обеспечивает стабилизацию максимально корригированной остроты зрения и светочувствительности сетчатки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После Nd:YAG лазерного витреолизиса определяют среднее значение светочувствительности сетчатки при помощи микропериметрии в режиме «EXPERT ЕХАМ» методом 4-2 и подсчитывают среднее количество точек фиксации взора в минуту в течение 4 минут за пределами 2° от фовеолярной точки фиксации на приборе MAIA, Centervue, Италия. Если среднее значение светочувствительности сетчатки составляет 25 дБ и более, а среднее количество точек фиксации взора в минуту - 1,0 и менее за пределами 2° от фовеолярной точки фиксации, то лечение оценивают как эффективное. Способ позволяет повысить достоверность оценки, что достигается за счет выполнения указанных выше приемов заявленного решения.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для одновременной оценки степени функционального подавления одного глаза другим, с помощью блока отображения предъявляют пациенту в красно-синих очках на экране монитора изображения тест-объектов красного и синего цвета, с заданием пациенту определить местоположение тест-объектов и их цвет, используя блок ввода информации. Оценку проводят в два этапа. При помощи блока управления на первом этапе формируют тест-объект в форме одинакового размера двух совпадающих по контуру квадратов с кружками, прилегающими к их граням по вертикальной оси симметрии, причем кружок красного цвета размещен сверху, а синего цвета - снизу относительно квадратов одноименного цвета. На втором этапе дополнительно вокруг тест-объекта, сформированного на первом этапе, предъявляют поштучно в псевдослучайном порядке по цвету и координате серию изображений тестовых круглых элементов красного и синего цвета. Группа изобретений позволяет с высокой точностью провести комплексную оценку функциональной скотомы подавления (ФСП) при косоглазии, оценку соперничества зрительной информации от центральной зоны поля зрения левого и правого глаза; а также определение размеров и положения ФСП в бинокулярном поле зрения за счет автоматизации и повышения точности измерений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения начальной стадии эпиретинального фиброза. Наносят лазерные коагуляты 1 степени на область эпиретинальной мембраны в шахматном порядке по всей площади эпиретинального фиброза при следующих параметрах: длина волны 577 нм, мощность 50 мВт, длительность импульса 0,03-0,05 с, диаметр пятна 100 мкм, расстояние между лазеркоагулятами 150 мкм. Через 7-10 сут проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с нанесением лазерных аппликатов в шахматном порядке по всей поверхности эпиретинального фиброза. Длина волны 577 нм, длительность пакета 30 мс, длительность микроимпульса 50 мкс, скважностью 4,7%, диаметр пятна 100 мкм и мощность 50 мВт. Способ обеспечивает стабилизацию или улучшение максимально коррегированной остроты зрения, стабилизацию или повышение светочувствительности сетчатки за счет стимулирующего действия лазерной энергии, улучшающей трофику интактной сетчатки вокруг участков воздействия. 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Автоматизированная система для тренировки аккомодации глаза включает фиксированное место пациента, блок выбора режима и генератор случайных чисел, а также первый и второй блоки отображения визуальной информации, расположенные в поле зрения пациента на расстояниях L1 и L2 соответственно от фиксированного места пациента, причем L2 больше L1. В систему введены третий блок отображения визуальной информации, расположенный в поле зрения пациента на расстоянии L3 от фиксированного места пациента, причем L3 больше L2, вычислительно-управляющий блок, база данных, расположенный на фиксированном месте пациента блок ввода ответа, имеющий выходы, характеризующие код ответа и признак наличия ответа; а также содержащий органы управления и средства отображения текущего состояния терминал врача-оператора, вычислительно-управляющий блок содержит связанный с общей шиной контроллер с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), буферный регистр, первая и вторая группы информационных входов которого являются соответственно первым и вторым информационными входами вычислительно-управляющего блока, и подключенные к общей шине первый и второй блоки сопряжения, программируемое постоянное запоминающее устройство (ППЗУ) программ реализуемых алгоритмов и блок считывания, информационные входы которого соединены с выходами буферного регистра, вход разрешения записи которого подключен к первому входу прерывания контроллера и первому входу сигнала прерывания вычислительно-управляющего блока, второй и третий входы прерывания которого являются вторым и третьим входами прерывания контроллера, управляющие и адресные входы ППЗУ подсоединены к настроечным выходам второго блока сопряжения, вход-выход которого является входом-выходом настройки вычислительно-управляющего блока, первым, вторым и третьим управляющими входами-выходами которого являются соответственно первый, второй и третий входы-выходы первого блока сопряжения. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность тренировки аккомодации. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности тренировки аккомодации в зависимости от текущего состояния центрального зрения во время сеанса тренировки и задания адекватного для аккомодационной системы зрительного стимула. Стимулы предъявляют на трех дисплеях, установленных на расстоянии от пациента, равном 0,5; 1 и 5 м. Для каждого дисплея формируют первую индивидуальную последовательность (ИП) разноразмерных стимулов, угловой размер которых фиксирован для указанного расстояния по линии визирования и размеров дисплея, причем внутри ИП стимулы размещены по убыванию углового размера ϕ. Тренировку проводят в две стадии: на первой стадии определяют остроту зрения, для чего попеременно на дисплеях, выбранных случайным образом, предъявляют стимулы из первой ИП, при опознании которых учитывают характер ответа: при этом для каждого из стимулов регистрируют число правильных ответов и определяют стимул с минимальным угловым размером ϕM, который пациент правильно опознал, и соотносят его с текущей остротой зрения. Затем на второй стадии тренировки с учетом определенного значения ϕM формируют вторую ИП по меньшей мере из трех стимулов, угловой размер которых лежит в диапазоне от 0,79ϕM до 1,26ϕM и осуществляют циклическое предъявление этих стимулов. Способ позволяет повысить эффективность тренировок. 4 з.п. ф-лы, 7 табл., 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Способ скрининговой оценки характера зрения состоит в предъявлении изображений фигур пациенту, фиксации ответов пациента и их анализе. Оценку проводят в три уровня с предъявлением псевдослучайной последовательности изображений в условиях сепарации. На первом уровне проводят проверку наличия монокулярного зрения, при котором 1-4 раза предъявляют фигуры. На втором уровне - наличие бинокулярного или одновременного зрения, для чего предъявляют не менее двух раз фигуры. На третьем уровне - наличие альтернирующей супрессии или неустойчивого бинокулярного зрения, для чего предъявляют не менее двух раз фигуры, причем фигуры для правого глаза и левого глаза меняются местами. При этом при правильном ответе на первом уровне, зафиксированный результат соответствует числу фигур, фиксируют промежуточный результат - видят оба глаза и при правильном ответе на втором уровне - итоговый результат - бинокулярное зрение. При правильном ответе на первом уровне, зафиксированный результат соответствует числу фигур, фиксируют промежуточный результат - видят оба глаза и при ответе на втором уровне, совпадающим с числом фигур, увеличенным на количество фигур, видимых обоим глазам, - итоговый результат - одновременное зрение. При правильном ответе на первом уровне только для одного глаза фиксируют промежуточный результат - монокулярное зрение одного глаза, который уточняют на третьем уровне, и при правильном ответе для того же глаза - итоговый результат - монокулярное зрение соответствующего глаза. При правильном ответе на первом уровне то для одного, то для другого глаза фиксируют промежуточный результат - монокулярное зрение с альтернирующей супрессией, который уточняют на третьем уровне, и при видимости фигур то левому, то правому глазу фиксируют итоговый результат - альтернирующая супрессия. При правильном ответе на первом уровне то для одного, то для другого глаза, то для обоих глаз фиксируют промежуточный результат - неустойчивое бинокулярное зрение, который уточняют на третьем уровне, и при видимости фигур то левому, то правому глазу, то для обоих глаз одновременно фиксируют итоговый результат - неустойчивое бинокулярное зрение. Изобретение позволяет повысить точность и достоверность результатов оценки характера зрения за счет исключения возможности запоминания тестовых заданий, оценки получаемого результата на основе нескольких функционально связанных замеров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для индукции задней отслойки стекловидного тела

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано для введения (доставки) жидких или гелеобразных веществ в место воздействия

Изобретение относится к медицине, к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к области офтальмохирургии

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для проведения микрохирургических операций в офтальмологии

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для проведения микрохирургических операций в офтальмологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к хирургической коррекции фиброза передней капсулы хрусталика при артифакии и наличии патологии периферической зоны глазного дна

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области компьютерных сетей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области компьютерных сетей

Изобретение относится к офтальмоонкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано для введения (доставки) жидких или гелеобразных веществ в место воздействия

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидива отслойки сетчатки на фоне тампонады легким силиконовым маслом (ЛСМ) плотностью 0,97 г/см3

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для лечения пролиферативной диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии

 


Наверх