Патенты автора Верзин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома капсульного блока и неприлегания задней капсулы хрусталика (далее ЗКХ) в позднем послеоперационном периоде. Проводят оптическую когерентную томографию (далее ОКТ) комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» через центр оптической части в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях с получением изображений в режиме Cornea Cross-Line. Оценивают визуально на изображениях контур ЗКХ, степень прилегания ЗКХ к задней поверхности интраокулярной линзы (далее ИОЛ). Если ЗКХ не прилежит к задней поверхности ИОЛ и имеет ровный дугообразный контур в двух взаимно-перпендикулярных срезах, то диагностируют синдром капсульного блока. Если ЗКХ не прилежит к задней поверхности ИОЛ и имеет неровный волнообразный контур, по крайней мере, в одном из взаимно-перпендикулярных срезов, то диагностируют неприлегание ЗКХ. Способ обеспечивает точность, достоверность и объективность способа диагностики синдрома капсульного блока и неприлегания ЗКХ для выбора адекватной тактики ведения пациента за счет визуализации всех структур капсульного мешка и ИОЛ в области зрачка, определения конфигурации ЗКХ и ее взаимодействие с задней поверхностью ИОЛ во всех срезах. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики прогрессирования эффекта «глистенинг» в веществе интраокулярной линзы in vivo выявляют эффект «глистенинг» при биомикроскопии с последующим подсчетом количества микрополостей. После достижения мидриаза проводят ОКТ комплекса "ИОЛ-капсульный мешок" на приборе Optovue XR (США) в режиме 3D Cornea. Затем производят отбор и сохранение 10 сканов, в которых оптический срез проходит в горизонтальном направлении в зоне зрачка. В каждом из сканов оптической части ИОЛ в программе ImageJ выделяют прямоугольный участок размерами 2,0×1,0 мм, при этом сторона размером 1,0 мм параллельна оптической оси ИОЛ. Далее в этой же программе в каждом выделенном прямоугольном участке проводят определение количества микрополостей. Затем вычисляют их среднее значение. Через 12 месяцев проводят повторное исследование с вычислением среднего значения аналогичным способом. Если при повторном исследовании среднее количество микрополостей увеличивается на 10% и более, то диагностируют прогрессирование эффекта "глистенинг". Способ повышает точность, достоверность, объективность диагностики прогрессирования эффекта «глистенинг» в веществе ИОЛ за счет количественного аналиа данных ОКТ. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них

 


Наверх