Патенты автора Смирнова Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии, и может быть использовано при проведении бальнеотерапии больных артериальной гипертонией, ассоциированной с остеоартритом и астеническим синдромом. Для этого проводят пантово-рапные ванны. В ванну наливают 100 литров рапы озера Карачи и добавляют 80 л пресной воды, затем добавляют 200 мл пантового отвара, приготовленного путем выдерживания 2,5 кг измельченных свежемороженных пантов в 10 л воды при температуре до 96°С в течение двух часов. Процедуры проводят продолжительностью 12-15 минут при температуре 36-37°С, ежедневно с 14.00 до 18.00, на курс 9-10 процедур. Способ обеспечивает значительное снижение артериального давления у данной категории пациентов за счет улучшения адаптационно-приспособительных механизмов и активности нейроэндокринной системы вследствие снижения активности симпатического звена нервной системы и синтетической активности глюкокортикоидной функции надпочечников, и как результат - значимое снижение индекса напряжения кортизол/инсулин. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, к способам лечения больных остеохондрозом позвоночника. Изобретение используется в учреждениях практического здравоохранения: больницах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, медицинских и реабилитационных центрах. Способ лечения больных остеохондрозом позвоночника заключается в вытяжении позвоночника на тракционной кушетке в радоновом эманатории при концентрации радона 150 Бк/л в течение 60 минут, и последующим наложением радиоактивных повязок с радоном и продуктами его распада суммарной активностью 2 МБк на три часа местно на пораженный отдел позвоночника. Способ лечения остеохондроза позвоночника приводит к устранению сдавления межпозвонковой грыжей спинномозгового корешка, устранению корешкового синдрома, снижению или ликвидации болевого синдрома, снижению отечности окружающих позвоночный столб тканей, улучшению кровоснабжения и микроциркуляции, снижению воспалительных явлений, репарации поврежденного корешка, десенсибилизации организма. Предлагаемый способ лечения больных остеохондрозом позвоночника позволяет добиваться стойкого терапевтического эффекта, длительной ремиссии и повышения качества жизни пациентов. Предлагаемый способ лечения может быть использован в любом медицинском учреждении, имеющем отделение радонотерапии. 2 таб., 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу повышения адаптивных возможностей организма спортсменов. Способ повышения адаптивных возможностей организма спортсменов, заключающийся в том, что в восстановительный период тренировочного процесса вводят средство «Мелонелла плюс», а также маточное молочко и нектар из ягод облепихи «Олимп» по определенной схеме введения и дозировках. Вышеописанный способ позволяет повысить адаптивные возможности организма в восстановительный период тренировочного процесса при различных видах спортивной деятельности, за счет стимуляции эритропоэза, гормонально-метаболического и иммунного статуса. 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству и способу повышения адаптивных возможностей организма у спортсменов в период тренировочного процесса в условиях среднегорья. Средство для повышения адаптивных возможностей организма у спортсменов в период тренировочного процесса в условиях среднегорья на основе натурального меда и порошка пантов марала, взятые при определенном соотношении. Способ повышения адаптивных возможностей организма спортсменов в период тренировочного процесса в условиях среднегорья, включающий курсовое пероральное введение средства на основе меда и порошка пантов марала в дозе 1 столовая ложка 3 раза в день во время еды в течение 14 дней. Вышеописанный способ позволяет использовать предлагаемое средство в условиях умеренной гипоксии среднегорья, в целях стимуляции эритропоэза, тем самым эффективно повышая адаптивные возможности человека. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для реабилитации больных остеоартрозом после тотального эндопротезирования тазобедренных суставов в позднем реабилитационном периоде. Воздействуют низкочастотным импульсным магнитным полем на 6 полей: 1 и 2 поле - область паравертебральных мышц, режим В - одиночными импульсами при длительности импульсов для индуктора «S» 110±10 мкс, для индуктора «N» 260±20 мкс, частоте импульсов 16 Гц, интенсивности 70-80%, при этом неактивный индуктор «N» располагают на стороне более выраженных болевых ощущений, время воздействия 3 минуты; 3-6 поля - область проекции среднеягодичной и прямой мышцы бедра, далее в режиме А парными импульсами при длительности импульсов для индуктора «S» 110±10 мкс, для индуктора «N» 260±20 мкс, интенсивность 80-100%, межимпульсный интервал 40 мс, причем, активный индуктор «S» помещают на область проекции среднеягодичной и прямой мышцы бедра в его нижней трети со стороны оперированного сустава, неактивный индуктор «N» - на область задней поверхности бедра в его нижней трети и область проекции прямой мышцы бедра в его верхней трети соответственно, время воздействия на поля 3-4 и 5-6 по 3 минуты, общая продолжительность процедуры 9 минут, ежедневно, на курс 10-12 процедур, при этом через 60-90 минут далее проводят пелоидотерапию аппликациями торфяной грязи паравертебральных зон поясничного отдела позвоночника и областей проекции тазобедренного сустава гомо- и контрлатеральной нижних конечностей температурой 38-40°С, длительностью 20-30 минут, назначаемыми через день, на курс 8-10 процедур. Предлагаемый способ повышает эффективность восстановительного лечения за счет снижения активности воспаления, оптимизации функционирования иммунной системы и системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, увеличения силы мышц, обеспечивающих движения в поясничном отделе позвоночника и пораженных суставах, нормализации уровня микрокровотока в гомо- и контрлатеральной нижних конечностях, активизации обменных процессов в суставных и периартикулярных тканях, повышения адаптивных возможностей организма данной категории лиц при минимизации числа осложнений. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с бронхиальной астмой
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

 


Наверх