Патенты автора Хомяков Виктор Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для диагностики туберкулеза почек путем проведения терапии ex juvantibus 2-го типа. Для этого в качестве противотуберкулезного препарата вводят перхлозон. Дополнительно воздействуют на область почек излучением инфракрасного лазера мощностью 15 мВт по 10 минут на каждую почку чередуя стороны. Курс терапии составляет два месяца. До и после проведения терапии оценивают такие симптомы, как интенсивность боли по аналоговой шкале в баллах, количество суточных мочеиспусканий, лейкоцитурия, гематурия. При улучшении указанных показателей па 25% и более диагностируют туберкулез почек. Способ обеспечивает чувствительную специфическую высокоэффективную диагностику, доступную к применению как в стационаре, так и в амбулаторной практике. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения преждевременной эякуляции и эректильной дисфункции. Способ лечения преждевременной эякуляции и эректильной дисфункции заключается в том, что дополнительно проводят экстракорпоральную ударно-волновую терапию на аппарате Ариес, воздействуя на тело полового члена сканирующими движениями от головки к корню на 4-м уровне мощности 1400 импульсов и на точку проекции предстательной железы на промежности на 2-м уровне 1000 импульсов 2 раза в неделю, 8 процедур на курс. Изобретение позволяет проводить лечение больных эректильной дисфункцией в сочетании с преждевременной эякуляцией в амбулаторных условия и может применяться у пациентов, которым противопоказаны другие методы лечения. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для лечения мочеполового туберкуклеза. Для этого вводят изониазид в дозе 600 мг и ПАСК в дозе 8000 мг внутривенно капельно два раза в неделю, рифампицин в дозе 600 мг вводят ректально в составе лечебного коктейля: новокаин 0,5% - 20 мл + димексид 2 мл + галидор 2 мл + пиридоксин 2 мл ежедневно. Дополнительно проводят иммунорепараторную терапию дезоксирибонуклеатом натрия (деринат), который вводят через две недели после начала противотуберкулезной терапии внутримышечно в дозе 75 мг каждые 48 часов, 15 инъекций на курс. Способ позволяет преодолеть предел эффективности противотуберкулезной полихимиотерапии, быстро устранить дизурию и купировать боль при повышении качества жизни пациента. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для лечения туберкулеза мочевого пузыря. Для этого утром, сразу после завтрака, внутрь вводят пиразинамид и левофлоксацин. Затем внутривенно капельно вводят изониазид из расчета 10 мг/кг массы тела, разведенный в 200 мл физиологического раствора. После этого пациент опорожняет мочевой пузырь и ему ставят микроклизму, содержащую 20 мл новокаина 0,5%, 2 мл димексида, 2 мл галидора и 600 мг рифампицина. Дополнительно проводят инсталляции мочевого пузыря раствором лонгидазы 3000 МЕ, растворенной ех temporo в 20 мл стерильного физиологического раствора, 2 раза в неделю, 10 процедур курс. Такое выполнение способа обеспечивает достижение терапевтического эффекта, исключение возможности фиброзирования при хорошей переносимости пациентами, отсутствие необходимости обезболивания, возможности выполнения в амбулаторных условиях. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения затрудненной эякуляции у больных туберкулезом. В качестве витаминно-минерального комплекса используют препарат Простадоз по 1 драже 2 раза в день в течение 3-х месяцев. Дополнительно воздействуют излучением лазера длиной волны 63 мкм с плотностью мощности 5 мВт/см2, располагая световод строго перпендикулярно к поверхности кожи в двух точках: у корня полового члена и у венечной борозды головки на уровне уздечки, по 5 минут на каждую точку, процедуры осуществляют через день, 15 процедур на курс. Способ обеспечивает снижение нейротоксического действия противотуберкулезных препаратов и восстановление затрудненной эякуляции за счет применения препарата Простадоз и локальной низкоинтенсивной лазеротерапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения кавернозного туберкулеза предстательной железы. Проводят противотуберкулезную полихимиотерапию. Дополнительно проводят вскрытие каверны посредством трансуретральной электрорезекции с последующей коагуляцией стенки каверны излучением высокоэнергетического диодного лазера с длиной волны 940 нм и мощностью 150 Вт. Способ обеспечивает санацию каверны предстательной железы и прерывание патологического инфекционно-воспалительного процесса в стенке каверны за счет применения лазерного излучения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения болезни Пейрони, осложненной эректильной дисфункцией. Проводят ударно-волновую терапию аппаратом Dornier Aries. При этом манипулу располагают перпендикулярно бляшке и воздействуют электромагнитным источником ударных волн, расходуя 1600 импульсов, а 400 импульсов расходуют, воздействуя на тело полового члена продольными движениями от венечной борозды к корню. В период между ударно-волновой терапией на тело полового члена воздействуют излучением низкоинтенсивного лазера с длиной волны 0,82 мкм, плотность мощности 5 мВт/см2, по 4 минуты. 1 сеанс ударно-волновой терапии чередуют с двумя сеансами излучения лазером. Курс состоит из 8 процедур ударно-волновой терапии и 16 сеансов лазерной. Способ обеспечивает эффективное лечение болезни Пейрони за счет комбинации ударно-волновой терапии и лазерной терапии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для определения показаний к назначению антисклеротического лечения больным туберкулезом предстательной железы. Через месяц после начала приема противотуберкулезных препаратов измеряют уровень микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоурометрии (ЛДФ) в точке VCI хуэй-инь в области промежности между мошонкой и анусом по передней срединной линии и степень фиброзирования методом эхоморфометрии. Рассчитывают сумму баллов индекса микроциркуляции и степени фиброзирования, используя таблицу 1 «Расчет баллов индекса микроциркуляции» и таблицу 2 «Расчет баллов степени фиброзирования», которые содержатся в описании. При сумме более 2-х баллов дополнительно назначают антисклеротическое лечение. Способ позволяет объективизировать данные исследований, избежать ненужного назначения препаратов. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается профилактики обострения посткоитального цистита. Для этого после полового сношения женщина проводит туалет половых органов и мочится. Затем инстиллирует в уретру 1-2 мл катеджеля и обрабатывает область уретры и преддверия влагалища спреем панавир-инлайт. Дополнительно массирует большим и указательным пальцами биологически-активные точки на стопах 63V и 65V в течение 2-х минут. Такое комплексное воздействие обеспечивает эффективную профилактику обострения посткоитального цистита в домашних условиях за счет противомикробного, противовоспалительного действия лекарственных средств и седативного и анальгезирующего действия рефлексотерапии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома хронической тазовой боли (СХТБ) и хронического латентно текущего простатита. Осуществляют измерение микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в точке VCI хуэй-инь, расположенной в области промежности между мошонкой и анусом по срединной линии. Выполняют три сеанса низкоинтенсивной лазерной терапии на область предстательной железы. Проводят повторное измерение микроциркуляции. При увеличении показателей на 15% и более диагностируют хронический латентно текущий простатит. При отсутствии изменений или увеличении менее чем на 15% диагностируют СХТБ. Способ позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики за счет объективизации оценки микроциркуляции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения туберкулеза мочеполовой системы. Для этого вводят противотуберкулезные препараты. Кроме того, определяют уровень стресса от расчётного нормального путём ангиосканирования с помощью устройства «Ангиоскан-01П». При превышении этого показателя на 75% и более вводят Тенотен по 1 таблетке 4 раза в день сублингвально в течение месяца. Дополнительно воздействуют на точку хэ-гу излучением He-Ne лазера по 2 минуты, также в течение месяца. Способ обеспечивает снижение уровня стресса и улучшение результатов лечения основного заболевания. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита, осложнённого камнями простаты. Для этого осуществляют экстракорпоральную ударно-волновую терапию (ЭУВТ) с частотой 5 Гц, 5-6-й уровень энергии (по ощущениям), 2000 импульсов за сеанс, 2 раза в неделю, на курс 8 процедур в течение четырех недель. Дополнительно проводят фитотерапию путём введения канефрона по 2 драже три раза в день в течение месяца. Способ обеспечивает дезинтеграцию сформировавшихся конкрементов и выведение их наружу, улучшение диуреза и перевод турбулентного потока мочи в ламинарный, предотвращение заброса мочи в выводные протоки предстательной железы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического цистита. Осуществляют внутрипузырные инсталляции с предварительным лазерным воздействием на слизистую мочевого пузыря. Лазерное воздействие осуществляют излучением высокоэнергетического YAG-Nd (итрий-алюмогранатовый с неодимом) лазера, проводя точечную коагуляцию слизистой по 2 секунды на точку в 8-12 точках. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения хронического цистита за счет коагуляции слизистой оболочки, покрытой биопленкой, для улучшения проникновения антибактериального вещества к инфекционному агенту. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для диагностики туберкулеза предстательной железы. Перед идентификацией возбудителя в эякуляте или секрете простаты проводят стимуляцию области предстательной железы ультразвуковым излучением на аппарате DornierAries. Интенсивность 7 мДж; частота ударов 5.0 Гц; количество волн 2000. Воздействие осуществляют 2 раза в неделю через два дня в течение 3-х недель. Способ обеспечивает повышение частоты выявляемости возбудителя за счет восстановления дренажа пораженной дольки предстательной железы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического негонококкового уретрита. После завершения курса этиотропного лечения проводят экстракорпоральное воздействие ультразвуковыми волнами над проекцией уретры. Режим воздействия: 2000 ударных волн на процедуру с суммарной дозой энергии 6000 mJ через два дня на третий. 6-8 процедур на курс. Способ позволяет улучшить перфузию тканей за счет улучшения микроциркуляции, уменьшения спазма приводящих сосудов, ликвидации застойных явлений, предотвращает развитие рецидива. 2 табл.

Изобретение относится к медицинской диагностике и представляет собой способ определения степени нарушения функции почек при почечной недостаточности, заключающийся в том, что утром после завтрака принимают 1 таблетку препарата «Золотой конек», запивая 100 мл воды, и через три часа по степени изменения окраски мочи определяют нарушение функции почек: в норме цвет мочи насыщенный ярко-зеленый, при почечной недостаточности - бледно-зеленый; повторное определение выполняют через шесть часов после приема таблетки: в норме моча становится бледно-зеленого цвета, при почечной недостаточности - зеленого цвета; заключительное определение выполняют через девять часов после приема таблетки: в норме цвет мочи соломенно-желтый, при почечной недостаточности цвет - бледно-зеленый. Использование способа позволяет упростить способ диагностики нарушения функции почек. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики латентного туберкулеза внелегочных локализаций. Проводят провокационную подкожную туберкулиновую пробу. Дополнительно регистрируют уровень стресса посредством прибора Ангиоскан. При увеличении уровня стресса на 90% и более диагностируют латентный туберкулез внелегочных локализаций. Способ позволяет увеличить эффективность диагностики. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения резидуального хронического уретрита у женщин. Для этого назначают афалу по 1 таблетке 4 раза в день под язык в течение 1-го месяца и дополнительно проводят интравагинальную электростимуляцию аппаратом КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» через день в течение 10 минут, 10 процедур на курс. Способ обеспечивает эффективность лечения за счет купирования диспареунии, значительного уменьшения болевого синдрома, улучшает качество жизни. Способ может быть применен в амбулаторных условиях. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита, осложненного сексуальной дисфункцией. Для этого проводят комбинированную фито- и физиотерапию. При этом фитотерапию проводят капсулами Пролит Супер по 2 капсулы два раза в день (в 8 и 14 часов) в течение месяца, а физиотерапию осуществляют путем ректальной электростимуляции при помощи аппарата АндроГин в течение 8 минут через день, 15 процедур на курс. Изобретение позволяет улучшить сексуальную функцию и микроциркуляцию предстательной железы, может быть применено в амбулаторной практике. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спастического микроцистиса. Для этого на фоне противотуберкулезной химиотерапии проводят перидуральную анестезию продолжительностью 5-7 дней. Дополнительно осуществляют воздействие лазерным излучением с длиной волны 632 нм мощностью 12 мВт на биологически активную точку мочевого пузыря на кисти. Воздействие проводят ежедневно по 4 минуты в течение 5-7 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет быстрого купирования болевого синдрома, увеличения емкости мочевого пузыря, а также позволяет предотвратить потребность в хирургическом вмешательстве и инвалидизацию пациентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения уретрального синдрома у женщин антибактериальным препаратом гентамицин. Гентамицин вводят в стенку уретры в количестве 80 мг, растворенного в 2 мл раствора анестетика. При этом введение осуществляют параллельно стенке уретры. В качестве анестетика вводят 0,25% раствор новокаина. Затем проводят последующее облучение вульвы излучением инфракрасного лазера длиной волны 0,82 мкм, частотой 3000 Гц, мощностью 10 мВт. Продолжительность процедуры составляет 5-6 минут, курс лечения - 8-10 процедур. Заявленный способ хорошо переносится, доступен и высокоэффективен за счет обеспечения повышения концентрации гентамицина в очаге воспаления и стимуляции репараторных процессов. 1 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического цистита

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и касается лечения преждевременной эякуляции

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиоурологии, и касается профилактики развития микроциститса у больных туберкулезом мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения туберкулеза мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения синдрома хронической тазовой боли при заболеваниях предстательной железы или мочевого пузыря

 


Наверх