Патенты автора Чупров Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в комплексном лечении пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией на любой стадии. Для этого при установлении факта снижения содержания лизоцима в слезной жидкости в качестве средства, обеспечивающего медиаторные взаимодействия в иммунной системе, вводят лизоцим сублингвально по 100 мг в день. Изобретение обеспечивает расширение полей зрения, повышение светочувствительности сетчатки, а также повышение уровня лизоцима в слезной жидкости до среднестатистической нормы для пациентов с диабетической ретинопатией за счет системного воздействия на основные пусковые патогенетические механизмы развития данного заболевания. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют аппаратную стимуляцию зрительного анализатора путем воздействия на яркостный, пространственно-частотный и контрастный каналы обработки зрительной информации в центральной зоне с применением тест-объектов, предъявляемых в шлеме виртуальной реальности. При этом аппаратную стимуляцию зрительного анализатора проводят на фоне медикаментозной циклоплегии, воздействие на каналы обработки зрительной информации оказывают посредством предъявления динамичных тест-объектов как в центральной, так и в периферической зоне. Шлем виртуальной реальности используют до начала аппаратной стимуляции зрительного анализатора для определения размера тест-объекта. Аппаратную стимуляцию зрительного анализатора начинают с предъявления наименьшего по размеру различимого тест-объекта. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения амблиопии у детей, позволяет улучшить остроту зрения, стабилизировать зрительные функции и сократить сроки лечения. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим системам стереовидения для проведения микрохирургических операций, в частности в офтальмологии. Заявленная хирургическая система стереовидения включает монитор и оптический модуль с двумя каналами получения изображения. Причем монитор и оптический модуль установлены на напольной конструкции – штативе; оптический модуль снабжен устройством электронного управления моторизированным перемещением с помощью двигателей по осям OX, OY, OZ и размещен под наклоном во фронтальной оси относительно хирурга под углом 3° с фиксированным расстоянием 600±10 мм до операционного поля; каналы получения изображения жестко закреплены на корпусе оптического модуля под углом 12°. Технический результат – улучшение эргономических и технико-эксплуатационных характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования возрастной макулярной дегенерации. Осуществляют фотоповреждение структур глаза. У кроликов-самцов породы шиншилла проводят хирургическое вмешательство в стерильных условиях под операционным микроскопом. Под наркозом осуществляют прокол склеры иглой калибром 25G на 10 и 2 часах в 4 мм от лимба. Затем после извлечения иглы интравитреально вводят лазерный наконечник твердотельного зеленого лазера с диодной накачкой с длиной волны 532 нм и наносят 15-45 коагулятов в центральной зоне сетчатки до появления слабо-желтого пятна, отступя один диаметр диска зрительного нерва (ДЗН) от ДЗН со следующими параметрами: диаметр пятна 150 мкм, скважность 150, мощность 80-100 мВТ, диаметр зоны повреждения - один ДЗН. Затем эту зону обрабатывают светом яркостью 25 Лм в течение 10 минут с помощью световода с ксеноновой лампой. Способ обеспечивает снижение послеоперационного воспаления, направленность фотоповреждающего воздействия только на сетчатку, что позволяет исключить формирование других патологий глаза за счет сочетания слабокоагулирующего (субпорогового) лазерного и светового воздействия ксеноновым светом. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лазерной коррекции миопии до - 8 диоптрий воздействуют излучением эксимерного лазера «Микроскан Визум» с длиной волны 193 нм, энергией в импульсе 0,7 мДж, диаметром лазерного пятна 0,8 мм, длительностью импульса 7 не, частотой следования импульсов до 300 Гц на роговицу глаза с формированием оптической зоны как оптической поверхности в виде выпуклого эллипсоида вращения с отрицательной конической константой. При кератометрии большей 40 и меньшей или равной 42 диоптриям формируют выпуклый эллипсоид вращения с отрицательной конической константой от -0,2 до -0,34, причем чем больше модуль сфероэквивалента рефракции глаза, тем больше модуль конической константы формируемого эллипсоида вращения. При кератометрии большей 42 и меньшей или равной 45 диоптриям формируют выпуклый эллипсоид вращения с отрицательной конической константой от -0,18 до -0,4, причем чем больше модуль сфероэквивалента рефракции глаза, тем больше модуль конической константы формируемого эллипсоида вращения. При кератометрии большей 45 и меньшей или равной 49 диоптриям формируют выпуклый эллипсоид вращения с отрицательной конической константой от -0,24 до -0,12, причем чем больше модуль сфероэквивалента рефракции глаза, тем меньше модуль отрицательной конической константы. При этом коническая константа формируемого выпуклого эллипсоида вращения не более чем на 10% отличается от значений, представленных в таблице 1. Способ обеспечивает заданную величину функциональной оптической зоны, сохранение баланса аберраций высокого порядка, высоких функциональных количественных и качественных показателей остроты зрения в различных условиях освещенности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии. У больных первичной открытоугольной глаукомой начальной стадии проводят тонографию с определением показателей гидродинамики глаза и определяют по таблице величину толерантного внутриглазного давления с учетом возраста пациента и уровня диастолического артериального давления в плечевой артерии. Затем вычисляют индекс интолерантности как разность между значениями фактического и толерантного внутриглазного давления. Дополнительно учитывают исходные значения тонометрического внутриглазного давления от 26 до 32 мм рт.ст. до проведения гипотензивной терапии. Назначают медикаментозное лечение в виде инстилляций 0,005% раствора Латанопроста по 1 капле вечером в пораженный глаз. На фоне медикаментозного лечения проводят повторное обследование пациента и вычисляют индекс интолерантности на фоне медикаментозного лечения и при его значении ниже или равном нулю, значении внутриглазного давления не выше значения толерантного давления, наличии пигментации угла передней камеры глаза и исходных значениях коэффициента легкости оттока водянистой влаги до 0,15 мм3/мин на 1 мм рт.ст., а коэффициента Беккера выше 100 рекомендуют выполнение селективной лазерной трабекулопластики. Способ позволяет эффективно и своевременно отобрать пациентов на селективную лазерную трабекулопластику, что позволяет получить достаточно выраженный гипотензивный эффект после ее выполнения. Это дает возможность произвести таким пациентам отмену медикаментозного лечения для снижения внутриглазного давления. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики интраоперационных геморрагических осложнений в хирургии пролиферативной диабетической ретинопатии проводят выполнение стандартной 3-портовой витрэктомии, с удалением стекловидного тела, швартэктомией, мембранэктомией, мобилизацией сетчатки с расправлением ее посредством введения перфторорганического соединения; ограничение краев и разрывов сетчатки с проведением эндолазерной коагуляции сетчатки; замену ПФОС на силиконовое масло 5700 сСт. В процессе предоперационной подготовки во флакон с солевым сбалансированным раствором BSS, подключенный к ирригационной системе, добавляют 5 мл раствора, содержащего 250 мг транэксамовой кислоты, за счет которой при автоматическом поступлении раствора в витреальную полость внутри нее осуществляется гемостаз кровоизлияний в ходе оперативного вмешательства. Способ снижает кровоточивость сосудов и тканей, предотвращает скопление крови на поверхности сетчатки, исключает риск возникновения гифемы, обеспечивает оптимальную визуализацию операционного поля. 2 пр.

Изобретение относится к цифровым стереомикроскопам и может применяться при проведении хирургических операций, в производстве микроэлектроники, при поверхностном монтаже компонентов. Стереомикроскоп содержит корпус, систему обработки, левый и правый каналы, закрепленные на корпусе и включающие в свой состав модуль подсветки, последовательно установленные объектив и видеокамеру, а также установленные в оба канала инфракрасные фильтры между объективами и видеокамерами, и поляризационные фильтры, установленные перед объективами, модуль подсветки, установленный между объективом и поляризационным фильтром, систему сведения каналов, сервоприводы левого и правого каналов, систему управления каналами. Первый и второй выходы системы сведения каналов подключены к входам сервоприводов левого и правого каналов соответственно. Сервопривод левого канала прикреплен к левому каналу, а сервопривод правого канала - к правому. Вход системы сведения каналов соединен со вторым выходом системы обработки, ее первый и второй входы-выходы подключены к входам-выходам видеокамер левого и правого каналов соответственно, к входу системы обработки подключен канал управления, а к ее первому выходу - канал вывода. Третий выход системы обработки подключен к входу системы управления каналами, ее первый, шестой, пятый выходы подключены соответственно к входам ИК фильтра, объектива и модуля подсветки, находящихся в левом канале, а второй, третий и четвертый выходы системы управления каналами к входам ИК-фильтра, объектива и модуля подсветки, находящихся в правом канале. Вход-выход системы управления каналами подключен к входу-выходу системы сведения каналов. Изобретение обеспечивает улучшение технико-эксплуатационных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции роговичного астигматизма посредством лимбальных послабляющих разрезов при факоэмульсификации и имплантации асферической интраокулярной линзы (ИОЛ) с использованием системы Verion-LenSx создают перед началом операции ее план с формированием высокоточного интраоперационного изображения глаза пациента при совмещении на экране монитора фемтолазера LenSx предоперационного изображения, скорректированного при дополнительных исследованиях с помощью системы Verion, с on-line 3D изображением, формируемого оптической системой фемтолазера LenSx. Осуществляют контроль точности измерений всех параметров и положений оперативного вмешательства, их регистрацию системой программного управления фемтолазера, расстановку положений всех разрезов и капсулорексиса относительно угла циклоторсии и отображение на мониторе меток для их нанесения. Выполняют посредством фемтолазера капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика, тоннельный разрез, два парацентеза, два дугообразных разреза симметрично по сильному меридиану в соответствии с расчетными параметрами. Проводят вскрытие парацентезов, тоннельного разреза, удаление передней капсулы. Выполняют стандартную факоэмульсификацию, имплантацию асферической ИОЛ, гидратацию тоннельного разреза и парацентезов. Регистрация совмещений предоперационного и on-line интраоперационного изображений осуществляется в автоматическом или мануальном режиме по трем точкам этих изображений, полученным с рисунков радужки, сосудов конъюнктивы и склеры. Способ обеспечивает эффективную коррекцию роговичного астигматизма при имплантации асферических ИОЛ за счет точности определения статических и динамических характеристик оптической системы органа зрения, разметки разрезов и их точного выполнения в автоматическом режиме программ Verion и LenSx. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении операций по удалению катаракты
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается лечения рецидивирующего птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом

 


Наверх