Патенты автора Новгородцев Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается восстановительного лечения больных обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) зрелого возраста. Для этого осуществляют озонотерапию путем внутривенного введения 200,0 мл озонированного физиологического раствора со скоростью 8-10 мл/мин. При этом до проведения курса озонотерапии определяют исходный уровень пероксидации по соотношению уровней малонового диальдегида (МДА_ с общим уровнем пероксидации (АОА). При значении МДА/АОА, превышающем контрольные показатели на 50% и более, проводят 8 процедур озонотерапии с концентрацией озона 600 мкг/л. При значении МДА/АОА менее 50% проводят 5 процедур озонотерапии с концентрацией озона 2000 мкг/л. Такой дифференцированный подход обеспечивает уменьшение окислительного стресса и активацию защитной системы клеток без истощения клеточных ресурсов и повреждения геномного аппарата. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, и может быть использовано для реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких старших возрастных групп в стадии ремиссии. Для этого проводят озонотерапию путем внутривенного введения 200,0 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в озоно-кислородной газовой смеси 600 мкг/л, через день. При этом больным проводят 8 процедур озонотерапии на фоне постоянного барботажа физиологического раствора озоно-кислородной газовой смесью, при этом первые четыре процедуры выполняют со скоростью введения раствора 5-7 мл/мин и длительностью процедуры 30-40 минут, а последующие процедуры осуществляют, увеличивая скорость введения раствора до 8-10 мл/мин при сокращении длительности процедуры до 20-25 минут. Изобретение обеспечивает безопасность и эффективность восстановительного лечения больных ХОБЛ старших возрастных групп, сокращение сроков клинико-метаболической реабилитации, повышение качества жизни указанной группы больных. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении пациентов с хроническим бронхитом в сочетании со вторичным иммунодефицитом. Для этого в стадии ремиссии пациенту проводят 6 процедур с интервалом в 1 день озонотерапии, путем внутривенного введения озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в озоно-кислородной газовой смеси 600 мкг/л. Через неделю после озонотерапии у пациента производят забор крови из вены и в течение 2 процедур с интервалом в 7 дней подвергают ее ультрафиолетовому облучению. При этом на первой процедуре объем облучаемой крови составляет 0,8 мл/кг массы больного, а на 2-й процедуре - 1 мл/кг. Способ обеспечивает эффективное лечение данной категории пациентов за счет активации клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета без использования медикаментозной терапии вследствие подобранного режима комбинированного воздействия. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

 


Наверх