Патенты автора Усов Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи II-III стадии. Способ хирургического лечения меланомы кожи включает широкое иссечение первичной опухоли (ПО) и прилегающего к ней участка на удалении от ее края. Предварительно определяют площадь включающего ПО участка тканей, подлежащего удалению, для чего намечают первичную границу этого участка на удалении двух сантиметров от края ПО, на которой намечают первичные точки отбора биоптата, который исследуют на наличие признаков малигнизации, при обнаружении которых намечают новые точки отбора биоптата, отстоящие от первичных на расстояние не менее одного сантиметра. Далее повторяют процедуру отбора биоптата и поиск в нем признаков малигнизации (ПМ), причем при выявлении ПМ намечают новую границу размещения точек отбора биоптата, отступив на один сантиметр от предыдущих точек отбора биоптата, и такие действия повторяют до тех пор, когда в отобранном биоптате будут отсутствовать ПМ. Через точки отбора биоптата, в котором отсутствовали ПМ, проводят границу площади тканей, подлежащих удалению вместе с меланомой, удаляют их и рану закрывают. При этом используют классический морфологический метод исследования с окрашиванием срезов гематоксилином и эозином с последующим анализом полученного иллюстративного материала. Кроме того, как критерии границы здоровой и малигнизирующейся ткани используют линию, построенную через точки отбора биоптата, в которых сохранена базальная мембрана и отсутствует апоптоз в камбиальных слоях эпидермиса. Способ обеспечивает повышение полноты удаления опухоли на основе объективных доказательных критериев и исключении микробной контаминации. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении постстернотомного медиастинита (ПСМ). Способ вакуумного дренирования стернотомных ран включает размещение в ране повязки из эластичного пористого материала, покрытие раны и прилегающей к ней площади изолирующей пленкой, сообщение повязки дренажной линией через сборную емкость со средством вакуумирования. Конец дренажной линии располагают в объеме повязки и выполняют перфорированным, при этом изолирующую пленку герметично фиксируют вне контакта с раневой поверхностью на периметре изолирующей пленки. Вакуум поддерживают в переменном режиме либо на уровне -50 мм рт.ст., либо на уровне от -150 до -200 мм рт.ст., при этом продолжительность одного уровня вакуумирования составляет 2-5 мин, после чего уровень вакуума меняют на второй, названный, и поддерживают его также 2-5 мин, далее все повторяют, причем вакуумирование ведут непрерывно 12 часов ежедневно и после 12-часового перерыва возобновляют, кроме того, вакуумирование с использованием одной повязки осуществляют в течение 3-5 дней, после чего повязку заменяют на новую и далее все повторяют. Общая продолжительность процесса лечения составляет 25-30 дней. Технический результат, проявляющийся при решении заявленной технической задачи, выражается в ускорении регенераторных процессов в зоне раневой поверхности. 34 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит оптическую систему, включающую видеокамеру с системой переноса изображений, осветитель, содержащий два сверхъярких белых светодиода, жестко закрепленных на видеокамере так, что направление их световых потоков составляет угол не менее 20° относительно оптической оси системы переноса изображений, блок питания, блок связи, выполненный с возможностью поддержания динамической обратной связи между узлом беспроводной связи оптической системы и узлом беспроводной связи системы анализа, и систему анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ. В оптической системе размещены блок ввода параметров, блок предварительной обработки изображения, ее буфер изображений и ее блок контроля съема, освещения и питания, выполненный с возможностью управления передаточными характеристиками камеры и контроля освещения. При этом в составе устройства в каждом узле беспроводной связи использованы элемент беспроводной трансляции предобработанного изображения и элемент канала оповещения. Кроме того, на корпус оптической системы выведены светодиодная индикаторная панель и кнопки блока ввода параметров. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит оптическую систему со встроенным блоком питания, включающую видеокамеру с системой переноса изображений, осветитель и систему управления, регистрации и анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ, беспроводной блок связи, выполненный с возможностью поддержания динамической обратной связи между оптической системой и системой управления. Осветитель содержит два сверхярких белых светодиода, жестко закрепленных на видеокамере так, что направление их световых потоков составляет угол не менее 20° относительно оптической оси системы переноса изображений. Узлы беспроводной связи оптической системы и анализатора содержат элемент беспроводной трансляции изображения, элемент беспроводной трансляции характеристик изображения, элемент беспроводного контроля характеристик освещения и элемент беспроводного канала оповещения. Узел беспроводной связи оптической системы, видеокамера и блок оповещения подключены к блоку питания оптической системы. Применение данного изобретения позволит сократить время диагностики и повысить достоверность оценки состояния пациента. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для приготовления гистологических препаратов. Способ включает взятие материала и его фиксацию в жидкости, обезвоживание и заливку в парафин, приготовление срезов. Перед фиксацией энуклированного глаза его склеру прошивают нитками на глубину порядка 1 мм как минимум в двух местах, например сверху или снизу, а также с боков, например с назальной или височной стороны. При этом используют нить из материала, инертного к материалам, используемым при подготовке среза, например льняную или синтетическую, кроме того, цвет ниток варьируют по участкам прошивания. После фиксации маркированного глаза в жидкости и его заливки в парафин глаз перед его делением на срезы располагают с учетом его исходной ориентации в пространстве, для чего ориентируются на вышеописанные нитяные метки. Техническим результатом изобретения является обеспечение сохранения исходного положения образца от момента энуклеации глаза до приготовления срезов, что позволяет сохранить его структуру, форму и целостность, а также значительно повысить информативность полученных срезов гистологических препаратов и повысить точность диагноза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока
Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, и касается комплексной коррекции гиперметаболических нарушений у больных

 


Наверх