Патенты автора Шульгин Юрий Павлович (RU)

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясо-растительных полуфабрикатов в оболочке, включающих растительное сырье и сырье наземных и водных животных. Способ предусматривает размораживание, разделку и жиловку свинины, говядины и баранины, получение мясного фарша, подготовку вареного мяса кукумарии японской и измельчение, подготовку других рецептурных компонентов, смешивание всех компонентов в фаршемешалке, наполнение оболочек с получением полуфабрикатов, охлаждение или замораживание, упаковывание для реализации. Способ обеспечивает обогащение полуфабриката коллагеном и тритерпеновыми гликозидами, что позволяет его использовать для производства продуктов профилактического и диетического питания. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясо-овощных консервов, содержащих субпродукты, а именно куриные желудки и сердца. Консервы содержат куриные субпродукты, морковь и лук пассерованные, специи, бобовые культуры и жидкость. В качестве куриных субпродуктов используют сердца и/или желудки куриные. В качестве жидкости - питьевую воду. В качестве бобовых культур используют фасоль, сою или горох. В качестве специй используют соль, перец душистый молотый, перец черный молотый и томат-пасту. Компоненты подобраны в определенном количественном соотношении. Обеспечивается повышение содержания аминокислот пролина и оксипролина в готовом продукте за счет комбинирования его состава компонентов животного и растительного сырья, а также снижение себестоимости. Готовый продукт сбалансирован по основным пищевым веществам, обладает высокими органолептическими характеристиками и профилактическими свойствами для широкого контингента потребителей, особенно для людей пожилого возраста. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для приготовления мясных консервов
Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, и касается комплексной коррекции гиперметаболических нарушений у больных

 


Наверх