Патенты автора Емельянова Инга Владимировна (RU)

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения аквакомплекса глицеросольвата титана – Тизоля. Способ включает взаимодействие тетрабутоксититана с предварительно нагретым глицерином, при мольном отношении 1:14 при нагревании и выдержке реакционной массы в течение определенного времени и последующей отгонке образующегося бутилового спирта в вакууме с дальнейшей досушкой и охлаждением реакционной массы до определенной температуры, добавлением к остатку воды, при массовом соотношении вода : остаток = 1:1,8-1:1,9. При этом перед взаимодействием глицерин нагревают до температуры 90±5°С, после смешения глицерина и тетрабутоксититана проводят выдержку реакционной массы при температуре до 90±5°С при непрерывном перемешивании в течение 20-30 минут. Отгонку бутилового спирта, образующегося в результате взаимодействия глицерина и тетрабутоксититана, проводят при температуре 120-140°С в вакууме. Окончательную сушку проводят при температуре 130±5°С, после чего реакционную массу охлаждают до температуры 90-110°С и добавляют единоразово при непрерывном перемешивании воду очищенную, предварительно нагретую до 60-90°С, после чего происходит мгновенное гелеобразование продукта в форме мягкого стабильного геля. Изобретение обеспечивает ускорение процесса получения Тизоля и расширение интервала его показателей качества (рН, динамическая вязкость). 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается разработки составов мягких лекарственных форм и технологии их получения на основе серебряной соли сульфаниламидного препарата, для лечения (удаления микробного содержимого и ускорения эпителизации) инфицированных ран различного генеза (ожоговых, гнойных ран, трофических язв, пролежней, синдрома диабетической стопы и т.д.). Предложены составы мазей на основе серебряной соли сульфадимидина, содержащей серебро в ионном виде, или серебряной соли сульфадимидина, модифицированной наночастицами серебра, при этом в качестве гидрофильной основы используют эмульсионную на основе пропиленгликоля (по типу масло-в-воде), и способ их изготовления. Повышается эффективность по времени и усиливается действие мази, обеспечивается оптимальное распределение лекарственного вещества в ране, надлежащий отток раневого содержимого и отсутствие «парникового эффекта». Мазь обладает антисептическим свойством по отношению к патогенной микрофлоре и анестезирующим действием для создания в ране оптимального микроклимата. Изобретение обладает высокой противоожоговой активностью, низкой себестоимостью и длительным сроком хранения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой усилитель эффективности биологически активных веществ, входящих в состав косметического средства, включающий глицерин, воду и активный компонент, отличающийся тем, что в качестве активного компонента используют глицерат титана, причем компоненты в усилителе находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает значительное усиление эффективности биологически активных веществ, входящих в состав косметического средства, и, как следствие, достижение более высокого желаемого косметического эффекта на кожу, а именно активное увлажнение, обеспечение тонуса и упругости, улучшение цвета, успокаивающее действие, безопасность применения и отсутствие аллергических проявлений, высокую биодоступность биологически активных веществ, входящих в состав косметического средства, и пролонгированность их высвобождения внутри более глубоких слоев кожи. 3 пр., 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу профилактики клещевого энцефалита. Способ профилактики клещевого энцефалита путем введения в организм противовирусного препарата отличается тем, что после удаления клеща на место присасывания производят аппликацию трансдермального пластыря для введения лекарственной композиции иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита с тизолем: иммуноглобулин с титром антител к ВКЭ 1:320 1 мл, тизоль до 5,0 г на сухую кожу ровным тонким слоем из расчета 0,2—0,5 г на 1 дм2 от 1 до 3 раз в сутки. Вышеописанный способ профилактики клещевого энцефалита эффективно снижает нагрузки на иммунную систему пациента, упрощает процедуры введения и исключает инфицирование организма пациента путем неинфазивного применения препарата. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической стоматологии. Изобретение представляет собой композицию для лечения эрозивно-язвенной и экссудативно-гиперемической формы красного плоского лишая. При реализации изобретения обеспечивается высокая адгезия препарата на слизистой оболочке полости рта, повышается терапевтическая концентрация препарата в очаге поражения (воспаления), ускоряются сроки лечения (сокращается размер эрозивного очага, уменьшаются сроки эпителизации эрозивных участков). 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической стоматологии. Предлагаемый способ местного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта типичной формы заключается в том, что на очаг поражения два раза в день равномерно наносят с экспозицией в 15 сек два слоя толщиной не более 0,01 мм лекарственной композиции тизоля с лидазой в соотношении: тизоль 10 г, лидаза 128 УЕ. Курс лечения составляет 14 дней. При использовании способа обеспечивается оптимальная концентрация лекарственной композиции в очаге поражения для создания высокого лечебного эффекта, при этом препараты тизоля и лидазы потенцируют друг друга, что позволяет достичь предотвращения прогрессирования или прекращения явлений гиперкератоза. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается лекарственного средства для лечения туберкулеза, включающего активное вещество - изониазид и фармацевтический носитель - тиозоль гель при содержании изониазида 5,7-54,5 мас.% и тиозоль геля 45,5-94,3 мас.%. Средство обеспечивает повышение эффективности лечения туберкулеза и снижение токсического действия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой лекарственную композицию для лечения анальных трещин, включающую основу, препарат, снижающий спазмы гладкой мышечной мускулатуры, лидокаин, в качестве основы содержит тизоль гель, а в качестве препарата, снижающего спазмы гладкой мышечной мускулатуры, - нифедипин или нитроглицерин, причем компоненты в композиции содержатся в определенном соотношении в граммах
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта
Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, и касается местного лечения папилломавирусной инфекции урогенитального тракта у женщин

 


Наверх