Патенты автора Герейханова Атикат Магомедхановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. Способ лечения больных туберкулезом легких включает проведение противотуберкулезной терапии. Дополнительно вводят препараты по следующей схеме: поливалентная противогангренозная лошадиная сыворотка (ПГС) 60000 ME на 400 мл физиологического раствора в течение 3 ч, на вторые сутки вводят внутривенно капельно октагам в дозе 5 мл/кг 1 раз в сутки, энтерально вводят энтерофурилR в дозе 5 мл в течение трех суток 3 раза в день, ВиферонR суппозиторий 500 000 ME на ночь в течение трех суток. Изобретение обеспечивает эффективное лечение больных туберкулезом легких. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургии, и может быть использовано для лечения некротического энтероколита. Способ включает инфузионную терапию, полное парентеральное питание, антибактериальную терапию, респираторную терапию, деконтоминацию кишечника и введение в составе инфузионной терапии внутривенно капельно 60000 ME на 200 мл изотонического раствора NaCl противогангренозной поливалентной лошадиной сыворотки, 1 мл в течение 5 мин, остальной объем в течение 2 ч. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения, получить положительный результат на 2-3 день лечения при отсутствии побочных эффектов. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза легких с тубинтоксикацией. Для этого на фоне введения противотуберкулезных препаратов дополнительно внутривенно капельно вводят реамберин, гептрал и антитоксическую поливалентную противогангренозную сыворотку (ПГС) с предварительным введением 50 ед./кг гепарина, при этом реамберин вводят по 400 мл на 1-е и 2-е сутки в течение 2-х часов; гептрал по 400 мг с 1-е по 5-е сутки; ПГС на 3 сутки 30 тысяч МЕ, на 4-е сутки 60 тысяч МЕ, а в случае деструктивного процесса - 60 тысяч МЕ на 5-е сутки, причем ПГС вводят на 400 мл изотонического раствора NaCl и первый 1 мл раствора вводят в течение 5 минут, остальной объем - в течение 1,5-2 часов. Способ позволяет повысить эффективность лечения туберкулеза легких в максимально короткие сроки за счет связывания и нейтрализации экзо- и эндотоксинов микробов антителами сыворотки при отсутствии побочных эффектов и сокращении финансовых затрат. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, и может применяться для лечения сепсиса

 


Наверх