Патенты автора Владимиров Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к способам разделения дробленого минерального материала и может применяться для рентгенографической сепарации алмазосодержащей породы различных классов крупности. Исходный материал транспортируют в виде монослойного потока отдельных частиц. Облучают участок материала рентгеновским излучением по всей ширине потока перпендикулярно направлению транспортировки. Регистрируют распределение интенсивности излучения, прошедшего через этот участок потока, с помощью линейных многопиксельных рентгеночувствительных детекторов. Одновременно регистрируют толщину частиц материала, облучаемых рентгеновским излучением. Определяют характеристики каждой из частиц исходного материала и отделяют обогащаемые минералы из потока исходного материала при соответствии полученной характеристики критерию отнесения частицы к обогащаемому материалу. Технический результат: повышение селективности отделения обогащаемых минералов с сохранением высокого процента извлечения. Для достижения технического результата определяют значение характеристики частицы исходного материала как точки в двухкоординатной системе. Координаты точки получают, регистрируя интенсивность энергии излучения, прошедшего через частицу исходного материала в каждом пикселе многопиксельных рентгеночувствительных детекторов, и нормируя эту интенсивность на максимально возможное для нее значение, одновременно определяя толщину материала над этим пикселем многопиксельных рентгеночувствительных детекторов и нормируя на максимально возможное для нее значение. Проверяют значения координат полученной точки на принадлежность к предварительно определенной области значений характеристики обогащаемых минералов. Выделяют связанные области пикселей, значение характеристики частицы в которых принадлежит области значений характеристики обогащаемых минералов. Определяют степень совпадения выделенной области пикселей с областью значений характеристики обогащаемых минералов и отделяют обогащаемый минерал из потока исходного материала при соответствии степени совпадения критерию отнесения частицы к обогащаемому материалу. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам разделения дробленого минерального материала и может применяться для рентгенографической сепарации алмазосодержащей породы различных классов крупности. Исходный материал транспортируют в виде монослойного потока отдельных частиц. Облучают участок материала рентгеновским излучением по всей ширине потока перпендикулярно направлению транспортировки. Раздельно регистрируют распределения интенсивности излучения, прошедшего через этот участок потока, в по меньшей мере двух различных энергетических диапазонах с помощью линейных многопиксельных рентгеночувствительных детекторов. Определяют характеристики каждой из частиц исходного материала и отделяют обогащаемые минералы из потока исходного материала при соответствии полученной характеристики критерию отнесения частицы к обогащаемому материалу. Технический результат: повышение селективности отделения обогащаемых минералов с сохранением высокого процента извлечения. Для достижения технического результата определяют значение характеристики частицы исходного материала как точки в двухкоординатной системе. Координаты точки получают, регистрируя интенсивность энергии излучения, прошедшего через частицу исходного материала в каждом пикселе многопиксельных рентгеночувствительных детекторов раздельно в каждом энергетическом диапазоне, и нормируют на максимально возможное значение интенсивности для соответствующего энергетического диапазона. Проверяют значения координат полученной точки на принадлежность к предварительно определенной области значений характеристики обогащаемых минералов. Выделяют связанные области пикселей, значение характеристики частицы в которых принадлежит области значений характеристики обогащаемых минералов. Определяют степень совпадения выделенной области пикселей с областью значений характеристики обогащаемых минералов и отделяют обогащаемый минерал из потока исходного материала при соответствии степени совпадения критерию отнесения частицы к обогащаемому материалу. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам для разделения дробленого минерального материала и может применяться для рентгенографической сепарации алмазосодержащей породы различных классов крупности. Сепаратор содержит транспортер (1), на ленту (2) которого поступает поток (3) алмазосодержащего материала (4), рентгеновские трубки (5 и 6), детекторные линейки из (1…2N) рентгеночувствительных многопиксельных матриц (7 и 8), устройство синхронизации (9), компьютерное средство обработки (10), включающее массив АЦП (1…2N) (11), процессор (12), ОЗУ (13), в которое поступают цифровые значения интенсивности излучения, полученные от (10), и ПЗУ (14) с программами для управления работой сепаратора, определения характеристик частиц потока материала и хранения предварительно определенных значений характеристики обогащаемых минералов, и вспомогательных параметров, устройство ввода-вывода (15), средства отклонения траектории движения материала (16), расположенные над участком свободного падения материала (17), откуда частицы обогащаемого минерала попадают в бункер-накопитель (18), а хвостовые продукты - в бункер-накопитель (19). Компьютерное средство обработки (10) снабжено функциональными модулями: модуль виртуальных пространственно-связанных копий детекторных линеек, в каждый виртуальный пиксель матрицы которых одновременно поступает цифровое значение сигнала интенсивности излучения, модуль определения для каждой пары пикселей характеристики частицы исходного материала в виде точки в двухкоординатной системе, координаты которой соответствуют цифровым значениям сигналов интенсивностей излучения в двух различных энергетических диапазонах, прошедшего через один и тот же участок частицы, нормированных на максимально возможное значение в соответствующем энергетическом диапазоне, модуль сегментации для выделения связанных областей пикселей и определения степени совпадения выделенной области пикселей с областью значений характеристики обогащаемых минералов, модуль идентификации и выработки команды на отделение частиц обогащаемого минерала из потока исходного материала при соответствии степени совпадения критерию отнесения частицы к обогащаемому материалу. Управляющий выход модуля идентификации подключен к соответствующему входу блока отделения для направления отделенных из потока частиц в бункер-накопитель. Технический результат: обеспечение высокой селективности сепарации алмазосодержащего сырья при сохранении высокого процента извлечения алмазов и повышение производительности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к способам рентгенолюминесцентного обогащения дробленого минерального материала крупных фракций, размер которых сравним с протяженностью зоны возбуждения-регистрации сепаратора

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к способам обогащения дробленого минерального материала

 


Наверх