Патенты автора Соколов Геннадий Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении электродов для ручной дуговой сварки низкоуглеродистых высокопрочных низколегированных сталей. Электродное покрытие содержит мрамор, плавиковый шпат, каолин, полевой шпат, ферромарганец, ферросилиций, ферротитан, пластификатор, железный порошок и кварцевый песок в заданном соотношении. Дополнительно покрытие содержит модифицирующую смесь, включающую хром азотированный, хром алюмотермический, алмаз детонационного происхождения, алюминид никеля и диоксид церия. Техническим результатом изобретения является повышение предела хладноломкости при обеспечении ударной вязкости металла сварного соединения не менее 34 Дж/см2 при температурах до минус 70°С с сохранением значений его предела прочности не ниже 590 МПа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым и композиционным проволокам для дуговой наплавки. Композиционная проволока состоит из никелевой оболочки, внутри которой находятся проволочные компоненты из алюминия, вольфрама, молибдена, лента из тантала и порошкообразная шихта, содержащая хром и цирконий, а также микроразмерные порошки диборида титана и диоксида церия с размером частиц в диапазонах 10-30 мкм. Компоненты композиционной проволоки взяты в следующем соотношении, мас. %: никель 67-70, алюминий 10,5-12, хром 5,5-6,6, вольфрам 4,5-5,5, молибден 3,2-4,2, тантал 3,0-3,5, цирконий 1,3-1,8, диборид титана 0,45-0,8, диоксид церия 0,05-0,1. Проволока обеспечивает получение термо- и износостойкого наплавленного металла с высокой стойкостью к образованию трещин от повторного нагрева и трещин термической усталости в условиях циклического температурного воздействия в диапазоне температур 20-1150°С. 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к газоабразивному изнашиванию при нормальной и повышенных до 1000°С температурах. Установка содержит стойку, камеру и бункер для сбора отработанного абразива, установленные на стойке, тракт подачи абразива и тракт подачи воздуха, служащие входами в смеситель, расположенные в камере держатель и нагреватель образца, сопло подачи газоабразивной смеси и нагреватель газоабразивного потока. Нагреватель газоабразивного потока выполнен в виде плазмотрона, связанного с блоком управления и системой подачи плазмообразующих газов. Плазмотрон закреплен на держателе сопла, обеспечивающем плавную регулировку в трех плоскостях положения сопла и плазмотрона относительно образца. Нагреватель образца выполнен в виде двух медных водоохлаждаемых токоподводов, закрепленных в держателе образца и электрически изолированных от него, причем один из них выполнен неподвижным, а другой имеет возможность перемещаться и фиксироваться на направляющих, обеспечивая закрепление между токоподводами образцов различной длины и нагрев образцов проходящим через них током. Тракт подачи абразива в смеситель через дозатор соединен с баком, находящимся под избыточным давлением воздуха. Технический результат: расширение технологических возможностей, увеличение температурного диапазона испытаний от комнатной до 1000°С, а также повышение достоверности и воспроизводимости результатов испытаний за счет точного дозирования и однократного использования абразива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано для изготовления и восстановления деталей и инструмента, работающих в условиях абразивного и других видов изнашивания. Электродуговую наплавку производят плавящимся электродом. В сварочную ванну подают под острым углом к направлению подачи плавящегося электрода электрически изолированную присадочную порошковую проволоку с наполнителем из ультрадисперсного порошка тугоплавкого химического соединения на расстоянии от плавящегося электрода, которое выбирают в зависимости от параметров режима наплавки и теплофизических свойств наплавленного металла. Присадочную проволоку вводят в сварочную ванну со скоростью, обеспечивающей содержание порошка тугоплавкого химического соединения в количестве 0,2…0,6% от массы наплавленного металла. Способ обеспечивает повышение механических и эксплуатационных свойств наплавленного металла за счет измельчения его структуры и формирования в ней упрочняющих твердых фаз. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для дуговой наплавки металлургического и другого инструмента, работающего в условиях интенсивного абразивного изнашивания при температурах до 600°С. Порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты и содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: феррохром 24,0-26,0, ферромолибден 3,8-4,2, диборид титана 2,9-3,7, графит 1,3-3,3, никель 1,0-1,3, железный порошок 0,2-2,2, кремнефтористый натрий 0,8-1,0, ультрадисперсный порошок нитрида титана 0,25-0,60, стальная оболочка остальное. Металл, наплавленный порошковой проволокой с данным составом, обладает высокими значениями твердости и износостойкости, что позволяет повысить ресурс работы наплавленных деталей машин, оборудования и инструментов. 2 табл.

Изобретение относится к сварочным и наплавочным материалам и может быть использовано для получения наплавленного металла и сварных швов на низко-, средне- и высоколегированных сталях и сплавах. В качестве порошков тугоплавкого химического соединения используют тугоплавкие химические соединения переходных металлов, выбранных из IV, V и VI групп Периодической системы, с углеродом, азотом или бором в виде порошкообразной смеси, содержащей нано-, ультра- и микроразмерные частицы. Сначала смешивают упомянутую смесь порошков со смешивающим агентом в соотношении от 2,3:1 до 4:1, полученную смесь продавливают через сито с образованием гранул размером не менее 500 мкм, просушивают их при температуре 250-300°C с обеспечением сухого остатка смешивающего агента 7-14% от массы полученных гранул, затем гранулы смешивают со шлакообразующим компонентом в виде флюса с образованием гранул с размерами в интервале 0,25-1,6 мм в соотношении от 1:2,3 до 1:0,75, нагревают полученную смесь в течение 5-10 мин при температуре Тх, выбираемой из соотношения Ттк>Тх≥Тш+50°C, где Ттк - температура плавления тугоплавкого химического соединения переходных металлов; Тш - температура плавления шлакообразующего компонента, после чего охлаждают, а закристаллизовавшийся шлак измельчают и разделяют на фракции с размером 50-100 мкм. Изобретение позволяет создать модификатор, обеспечивающий при его плавлении в реакционной зоне сварки высокую степень сохранности нано-, ультра- и микроразмерных частиц тугоплавких химических соединений в микрогранулах модификатора, а также повысить стабильность существования сварочной дуги. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в составе порошковых проволок, покрытых электродов и флюсов для сварки и наплавки. Модификатор содержит нанопорошок тугоплавкого соединения, выбранного из группы, включающей карбид, нитрид, оксид, карбонитрид, оксикарбонитрид металла, в качестве инокулятора и протектор. В качестве протектора использован флюс, состоящий из смеси фторидов и хлоридов металлов, выбранных из группы, включающей натрий, кальций, калий, барий, литий и магний, а также связующего в виде силикатов металлов этой группы в количестве 7-13% от массы инокулятора. Модификатор содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: нанопорошок тугоплавкого соединения 30-50, флюс – остальное. Технический результат заключается в повышении механических и эксплуатационных свойств металла сварных швов и наплавленного металла за счет увеличения металлургической эффективности модификатора. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к абразивному изнашиванию при нормальной и повышенных температурах. Установка содержит основание, на котором установлены привод вращения, вертикальный вал, контртело в виде плоского кольца с абразивной массой на его поверхности, держатель образца, закрепленный на механизме нагружения, и грузы. Держатель образца состоит из двух электрически изолированных друг от друга медных токоподводящих пластин, соединенных с источником тока. Кольцо закреплено на барабане с возможностью их вращения вокруг вертикального вала, жестко закрепленного на основании. Под кольцом расположен электрический нагреватель в виде ленты из материала с высоким электрическим сопротивлением, концы которой подключены к двум медным кольцевым шинам, расположенным на поверхности барабана и электрически изолированным от него. Кольцевые шины находятся в скользящем контакте с неподвижными токоподводящими узлами, подключенными к источнику тока, а кольцо и электрический нагреватель расположены в теплоизоляционном кожухе. Технический результат: расширение технологических возможностей и повышение достоверности результатов испытаний за счет реализации нагрева образца проходящим через него током до температур 1100°C, нагрева контр-тела и абразивной массы с помощью электрического нагревателя до температур 600°C. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам для дуговой наплавки в защитных газах инструмента и деталей, работающих при больших удельных давлениях и повышенных температурах

Изобретение относится к сварочным и наплавочным материалам, в частности к композиционным проволокам, применяющимся в металлургическом, нефтехимическом, атомно-энергетическом и общем машиностроении, а также при производстве летательных аппаратов и может быть использовано для электродуговой наплавки сложнолегированных жаропрочных сплавов на основе алюминида никеля Ni3Аl

Изобретение относится к сварочным материалам, в частности к керамическим флюсам для механизированной наплавки и сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам, для электрошлаковой наплавки инструментов и изделий, работающих в условиях абразивного износа

Изобретение относится к сварочным материалам, применяющимся в металлургическом, нефтехимическом и общем машиностроении, и может быть применено в процессах ручной дуговой сварки или наплавки для модифицирования наплавленного металла наноразмерными тугоплавкими частицами

Изобретение относится к наплавке и специальной электрометаллургии и может быть использовано для ремонта изношенных и изготовления наплавкой плоских поверхностей деталей машин и инструментов

Изобретение относится к конструкции неплавящегося электрода для электрошлаковой наплавки или электрошлакового переплава

Изобретение относится к наплавке и сварке стальных изделий в среде защитных газов

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к наплавке, в частности к наплавочным материалам, и может быть использовано при изготовлении композиционных порошковых проволок

Изобретение относится к металлургии наплавки и специальной электрометаллургии и может быть использовано для ремонта изношенных и изготовления наплавкой крупногабаритных торцовых поверхностей деталей машин и инструментов

 


Наверх