Патенты автора Филимонов Александр Леонидович (RU)

Термомеханический привод для перемещения оптических компонентов объектива состоит из соединенных попарно пластин с разными коэффициентами температурного расширения (КТР), при этом первая пластина в паре с малым КТР соединена со второй пластиной в паре с большим КТР таким образом, что суммарное перемещение ΔL(Т) конца второй пластины относительно неподвижного конца первой пластины при изменении температуры определяется по формуле ΔL(Т)=L×ΔТ×(α2-α1), где L - длина пластины; ΔТ - интервал изменения температуры; α1 и α2 - КТР материалов пластин. В стопке n пар пластин первая пластина стопки - с меньшим КТР и последняя пластина стопки - с большим КТР. Суммарное перемещение пластин в стопке определяется по формуле ΔL(Т)=n×L×ΔТ×(α2-α1). Первая пластина стопки закреплена на неподвижной оправе, закрепленной на неподвижной части объектива, а последняя пластина стопки - на подвижной оправе. Технический результат - обеспечение термокомпенсации дефокусировки изображения в температурном интервале от минус 40°C до плюс 50°C в пределах ошибки измерения дефокусировки изображения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в строительстве, на транспорте, в промышленных производствах, в контрольно-измерительной аппаратуре. Предложен тензометрический преобразователь, включающий нагрузочный элемент, закрепляемый на контролируемом объекте, пьезооптический преобразователь, преобразующий в электрический сигнал величину напряжений на фотоупругом элементе, который закреплен в заведомо нагруженном состоянии, и блок обработки сигнала. Нагрузочный элемент представляет собой пластину с цилиндрическим отверстием, в котором фотоупругий элемент цилиндрической формы регулируемо зажат в направлении действия измеряемых деформаций с помощью двух стержней, изготовленных из материала с коэффициентом температурного расширения, большим, чем соответствующий коэффициент пластины. При этом длина стержней рассчитана таким образом, что обеспечивает неизменность величины исходного сжатия от изменения температуры. Технический результат - повышение точности измерений при одновременном упрощении конструкции устройства. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству абразивных материалов, в частности к производству высокопрочных корундовых материалов, применяемых для изготовления абразивных кругов

 


Наверх