Патенты автора Афонин Евгений Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано для обезвреживания отработанных растворов, которые являются отходами производства электрохимических и химических покрытий медью, никелем, кадмием, цинком и другими металлами и содержат в качестве основных компонентов ионы металлов и этилендиаминтетраацетат. В способе обезвреживания отработанных растворов, содержащих этилендиаминтетраацетат, смешивают отработанный раствор, содержащий этилендиаминтетраацетат, и отход гальванического производства - отработанный раствор производств покрытий, содержащий хром(+6). Затем выдерживают реакционный раствор в течение времени, при котором достигается постоянная концентрация хрома(+6). Способ обеспечивает взаимное обезвреживание двух видов токсичных отходов производства, достижение высокой степени удаления этилендиаминтетраацетата из отработанных растворов, снижение материальных затрат на охрану окружающей среды, расширение арсенала способов обезвреживания отработанных растворов, содержащих этилендиаминтетраацетат или хром(+6).8 з.п. ф-лы, 10 пр.
Изобретение относится к способу обезвреживания отработанных растворов анодного оксидирования алюминия и его сплавов, включающему смешивание отработанного раствора анодного оксидирования алюминия и его сплавов, содержащего в качестве основных компонентов алюминий(+3) и оксалат-ионы, с реагентом и выдерживание образовавшегося реакционного раствора в течение времени, достаточного для удаления оксалат-ионов из реакционного раствора. Способ характеризуется тем, что в качестве реагента используют отработанный хром(+6)содержащий раствор производства покрытий, а удаление оксалат-ионов из реакционного раствора достигается путем его окисления до диоксида углерода. Способ позволяет утилизировать хром(+6)содержащие растворы. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к неорганической химии, к промышленной экологии и к гальванотехнике, в частности к способу получения дигидрата бис(дигидродифосфато)купрата(II) калия формулы K2Cu(H2P2O7)2⋅2H2O, и может быть использовано для утилизации отходов гальванического производства - отработанных электролитов дифосфатного меднения и для приготовления электролитов дифосфатного меднения стали, чугуна, алюминия и его сплавов, сплавов цинка, титана, а также диэлектриков. Способ осуществляют путем приготовления реакционного водного раствора, содержащего медь(II) и дифосфат калия. Затем выдерживают реакционный водный раствор в течение времени, достаточного для образования осадка целевого продукта. Далее отделяют осадок целевого продукта от раствора. При этом для приготовления реакционного водного раствора используют жидкий отход производства покрытий - отработанный раствор дифосфатного меднения, содержащий в качестве основных компонентов медь(II) и дифосфат калия, и в реакционном водном растворе устанавливают рН от 1,0 до 5,5. Технический результат заключается в получении чистого однофазного целевого продукта ромбической модификации с низкой себестоимостью и утилизации токсичных отходов производства. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в гальваническом производстве для обезвреживания или утилизации жидких отходов, содержащих шестивалентный хром, а также для обезвреживания и утилизации отходов производства, содержащих моноэтаноламин. Для осуществления способа проводят обработку отработанных растворов, содержащих шестивалентный хром, реагентом-восстановителем, в качестве которого используют моноэтаноламин, выдерживают полученную реакционную смесь в течение времени, достаточного для превращения хрома (+6) в хром (+3). В качестве источника мноэтаноламина используют жидкие отходы получения электрохимических или химических покрытий металлами и сплавами металлов, или используют моноэтаноламин, ставший непригодным для работы, или моноэтаноламин, входящий в состав отработанного водного раствора очистки газа. Способ обеспечивает взаимную нейтрализацию двух токсичных отходов производства, значительно снижает затраты на охрану окружающей среды, расширяет арсенал восстановителей шестивалентного хрома и способов утилизации отходов производства. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано для утилизации жидких отходов гальванических производств. Способ утилизации отработанного раствора анодного оксидирования алюминия и его сплавов включает смешивание указанного раствора с реагентом, образование осадка и отделение его от раствора. Отработанный раствор анодного оксидирования алюминия и его сплавов содержит в качестве основных компонентов алюминий(+3), щавелевую кислоту и, необязательно, серную кислоту. В качестве реагента используют отход получения покрытий никелем - отработанный раствор никелирования. При этом могут быть использованы отработанные растворы химического никелирования, гальванического никелирования или их смеси. Изобретение позволяет утилизировать отработанные растворы с получением товарного продукта – дигидрата оксалата никеля и снизить затраты на охрану окружающей среды. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к способу получения дигидрата оксалата железа(+2) из отходов промышленного производства и касается химической технологии органических веществ и промышленной экологии. Способ может быть использован для утилизации отработанных растворов анодного оксидирования алюминия и его сплавов, для утилизации отработанных растворов железнения и травления стали, а также для получения химического продукта - дигидрата оксалата железа(+2). Для получения дигидрата оксалата железа(+2) готовят реакционный водный раствор, содержащий железо(+2) и оксалат, при этом раствор составляют из жидких отходов промышленного производства: отработанного раствора анодного оксидирования алюминия и его сплавов, отработанного раствора оксалатного железнения, отработанного раствора железнения, отработанного раствора травления стали в минеральной кислоте. Способ позволяет снизить себестоимость дигидрата оксалата железа(+2), используемого для производства катодного материала для литий-ионных аккумуляторов, высокодисперсных порошков железа, оксидов железа, ферритных материалов, катализаторов синтеза органических веществ, других практически важных химических продуктов. 10 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при обезвреживании или переработке жидких отходов гальванического производства. Способ восстановления хрома(+6) в отработанных растворах включает смешивание отработанного раствора, содержащего хром(+6), с реагентом-восстановителем и выдерживание полученной реакционной смеси в течение времени, достаточного для превращения хрома(+6) в хром(+3). В качестве реагента-восстановителя используют триэтаноламин, входящий в состав жидких отходов получения металлических покрытий или ставший не пригодным для работы из-за частичного окисления. Изобретение позволяет провести взаимную нейтрализацию двух видов токсичных отходов производства, снизить затраты на охрану окружающей среды. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ и к промышленной экологии. Способ получения фосфата меди(+2)-аммония включает приготовление реакционного водного раствора, содержащего медь(+2), фосфат и аммоний, образование осадка моногидрата фосфата меди(+2)-аммония и его отделение от раствора. В качестве источника меди(+2) используют жидкий отход производства, выбранный из группы, состоящей из отработанного раствора травления печатных плат, отработанного раствора первой промывки печатных плат после травления, отработанного раствора гальванического меднения печатных плат, отработанного раствора травления меди в минеральных кислотах, взятый каждый отдельно или в любом сочетании. Обеспечивается снижение себестоимости продукта и извлечение 99,9% меди(+2) из отработанных растворов. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 пр.

Способ извлечения меди (+2) из отработанных растворов относится к промышленной экологии и к химической технологии органических веществ. Способ может быть использован для утилизации жидких отходов производства, в частности отработанных растворов анодного оксидирования алюминия и его сплавов, отработанных растворов гальванического меднения, отработанных растворов травления меди и ее сплавов, отработанных растворов травления печатных плат. Способ включает смешивание отработанного раствора, содержащего медь (+2), и отработанного раствора анодного оксидирования алюминия и его сплавов, осаждение меди (+2) в форме оксалата меди, разделение осадка и раствора. Техническим результатом является низкая себестоимость получения чистого химического продукта, используемого для получения высокотемпературных сверхпроводников, порошка металлической меди и наночастиц меди, в производстве катализаторов синтеза неорганических и органических соединений, медных покрытий. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Способ получения фосфатов кобальта(II)-аммония относится к промышленной экологии и к химической технологии неорганических веществ. Способ может быть использован для переработки жидких отходов получения гальванических и химических покрытий кобальтом. Для получения фосфатов кобальта(II)-аммония готовят реакционный водный раствор, содержащий кобальт(II), фосфат и аммоний, при этом в качестве источника кобальта(II) используют жидкий отход получения покрытий кобальтом - отработанный раствор гальванического кобальтирования и/или отработанный раствор химического кобальтирования. Способ дает возможность с низкой себестоимостью получить химические продукты - фосфаты кобальта(II)-аммония NH4CoPO4·6H2O и NH4CoPO4·H2O, используемые в промышленности, сельском хозяйстве, извлечь более 99,9% кобальта(II) из отработанных растворов кобальтирования. 10 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к промышленной экологии и к химической технологии неорганических веществ, в частности к способам переработки токсичных отходов производства гальванических (электрохимических) и химических покрытий никелем и к способам получения фосфатов никеля. Способ получения фосфатов никеля(II)-аммония включает приготовление реакционного водного раствора, содержащего никель(II), фосфат и аммоний, образование осадка фосфата никеля(II)-аммония и его отделение от раствора. При этом в качестве источника никеля(II) используют жидкий отход производства покрытий никелем - отработанный раствор гальванического никелирования и/или отработанный раствор химического никелирования. Способ дает возможность с низкой себестоимостью получить химические продукты - фосфаты никеля(II)-аммония NH4NiPO4·6H2O и NH4NiPO4·H2O, используемые в различных отраслях промышленности, извлекать более 99,9% никеля(II) из отработанных растворов никелирования. 13 з.п. ф-лы, 12 пр.
Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения гидроксохроматов меди(+2) включает приготовление реакционного водного раствора, содержащего хром(+6) и медь(+2), образование осадка гидроксохроматов меди(+2) и его отделение от раствора. В качестве источника хрома(+6) используют жидкий отход гальванического производства - отработанный раствор, содержащий хром(+6), а в качестве источника меди(+2) используют жидкий отход радиоэлектронного производства - отработанный раствор травления печатных плат и/или отработанный раствор гальванического меднения печатных плат. Изобретение позволяет утилизировать жидкие отходы гальванического производства и производства печатных плат. 12 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к способам обезвреживания токсичных отходов гальванического и радиоэлектронного производства и может быть использовано для обезвреживания отработанных растворов гальванических и химических покрытий металлами, содержащих анион 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты, а также для нейтрализации отработанных растворов травления печатных плат, содержащих пероксодисульфат аммония. Способ заключается во взаимной нейтрализации двух видов жидких отходов производства в результате окисления пероксодисульфатом аниона 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты до нетоксичных химических веществ. Способ позволяет превратить в ортофосфат более 99% аниона 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты, снизить материальные затраты на нейтрализацию токсичных отходов производства гальванических покрытий и печатных плат и расширить арсенал способов утилизации отработанных растворов травления печатных плат, содержащих пероксодисульфат аммония. 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способам обезвреживания токсичных отходов гальванического, радиоэлектронного, химического производства и может использоваться для нейтрализации отработанных растворов нанесения гальванических и химических покрытий металлами, которые содержат анион 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты в качестве лиганда для связывания металла в комплекс, а также иных водных растворов, содержащих анион 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты
Изобретение относится к способам очистки отработанных водных растворов от соединений хрома (+6) и может быть использовано для обезвреживания или переработки жидких отходов производства, содержащих хром (+6), а также для обезвреживания непригодного для работы формалина, содержащего осадок полимеров формальдегида

Изобретение относится к способам обезвреживания токсичных отходов гальванического и радиоэлектронного производства и может быть использовано для нейтрализации отработанных растворов гальванических и химических покрытий металлами (меднения, никелирования, цинкования и других), содержащих анион 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты
Изобретение относится к химической технологии органических соединений, в частности к способу получения соединений металлов(+2) с 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислотой состава Н3 NCH2СН2NH3M(СН3С(ОН)(РО 3Н)2)2·2Н2O, где М означает медь(+2), цинк(+2), никель(+2)
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способу получения додекагидрата сульфата алюминия-аммония NH4Al(SO 4)2·12H2 O, и к способам переработки токсичных отходов производства
Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для получения медных покрытий на деталях различного назначения
Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано при приготовлении фосфонатных комплексных электролитов для электрохимического и химического меднения, цинкования, никелирования, кобальтирования

Изобретение относится к технологии органических веществ и промышленной экологии

Изобретение относится к химической технологии органических веществ
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, а именно к способу получения гексагидрата сульфата кобальта (II)-аммония, и может применяться для извлечения кобальта (II) из отходов производства - отработанных растворов для электроосаждения кобальта и отработанных растворов химического кобальтирования
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способу получения гексагидрата сульфата никеля-аммония (NH4)2 Ni(SO4)2·6H 2O
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ и может быть использовано для получения гексагидрата сульфата цинка-аммония и для извлечения цинка (II) из отработанных электролитов цинкования
Изобретение относится к химической технологии органических соединений, в частности к способу получения диоксалатокупрата(II) этилендиаммония, и может быть использовано для переработки отработанных электролитов этилендиаминового меднения
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дигидрата оксалата кобальта (II) и может быть использовано для извлечения кобальта из отходов производства кобальтовых покрытий
Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для получения цинковых покрытий на деталях различного назначения с целью защиты от коррозии
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ, в частности к способу получения тиоцианата меди (I)
Изобретение относится к реагентным способам очистки от меди (II) отработанных растворов травления печатных плат и к химической технологии органических веществ

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения бис(1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоната(1-)) цинка(II)
Изобретение относится к химической технологии органических веществ, в частности к улучшенному способу получения бис(1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоната(1-)) меди(II)
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к получению покрытий медью, никелем, кобальтом, цинком и их сплавами электрохимическим и химическим методами из комплексных электролитов и растворов, содержащих в качестве лиганда анионы 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты

Изобретение относится к химической технологии фосфорорганических соединений

 


Наверх