Патенты автора Конесев Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение применимо на объектах нефтегазовой отрасли, а также химической, пищевой и иной промышленности, где производится транспортирование по трубопроводам термовязких текучих сред. Способ и устройство электротермического воздействия на трубопроводы осуществляют нагрев трубопровода посредством нагревательных элементов, размещенных на трубопроводе, поддерживающих температуру перекачиваемой жидкости, каждый нагревательный элемент выполняют в виде первой и второй токопроводящих обкладок, разделенных диэлектриком и свернутых в спираль, размещенных на трубопроводе с интервалами, для каждого нагревательного элемента дополнительно вводят коммутационный блок, причем к первой токопроводящей обкладке каждого нагревательного элемента дополнительно последовательно подключают токопроводящий кабель-индуктор, размещенный на трубопроводе, и образующий вместе с нагревательным элементом единый нагревательный компонент, а источник питания через коммутационный блок соединяют с началом второй проводящей обкладки. Изобретение позволяет реализовать режимы компенсации теплопотерь и аварийного разогрева трубопроводов, повысить энергетическую эффективность, автоматизацию, промышленную и пожарную безопасность процессов нагрева. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для испытаний изоляции высоковольтного электрооборудования повышенным напряжением. Сущность: испытательная установка состоит из генераторного блока, резонансного контура, повышающего трансформатора и подключенного к нему демодулятора, снабженного переключателями. Параллельно к демодулятору подключен разрядный резистор. Блок генератора содержит генератор с ШИМ инвертором и системой управления. Резонансный контур и повышающий трансформатор выполнены в виде единого конструкторско-технологического компонента, состоящего из первой и второй проводящих обкладок, свернутых в спираль и разделенных диэлектриком, и проволочной обмотки. Обкладки выполняют роль первичной обмотки трансформатора, первая обкладка имеет вывод в начале обкладки, вторая обкладка имеет вывод в конце обкладки. Вывод первой обкладки и вывод второй обкладки подключены в диагональ инвертора. Проволочная обмотка имеет магнитную связь с обкладками, выполняет роль вторичной обмотки трансформатора и подключена через демодулятор к нагрузке. Работа переключателей демодулятора согласуется с работой ШИМ инвертора и определяется системой управления. В демодуляторе цепь разрядного резистора коммутируется переключателем, работа которого согласуется с работой переключателей демодулятора и ШИМ инвертора. Технический результат: возможность испытания электрооборудования, изоляция которого имеет как большую, так и малую емкость, обеспечение испытания напряжением любой задаваемой частоты (высокой, сверхнизкой) и формы (синусоидальное, пилообразное, выпрямленное), снижение массы и габаритов устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электроснабжения. Технический результат заключается в повышении коэффициента усиления напряжения. Индуктивно-емкостный преобразователь содержит проводящие обкладки, свернутые в спираль и разделенные диэлектриком, выполненным из первой и второй секций, причем начало первой проводящей обкладки первой секции подключено к началу первой проводящей обкладки второй секции, конец первой проводящей обкладки первой секции подключен к концу второй проводящей обкладки второй секции, начало второй проводящей обкладки первой секции подключено к началу второй проводящей обкладки второй секции, конец второй проводящей обкладки первой секции подключен к концу второй проводящей обкладки второй секции. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве компонента для построения на его основе силовой пассивной части различных электротехнических устройств. Достигаемый технический результат - расширение номенклатурного ряда пассивных компонентов преобразовательной техники, расширение функциональных возможностей компонента по сравнению с аналогичными LC компонентами. Многофункциональный интегрированный электромагнитный компонент (МИЭК) состоит из проводящих обкладок, свернутых в спираль и разделенных диэлектриком, при этом обкладки имеют токовыводы, расположенные в начале и в конце и по всей длине каждой обкладки. Кроме того, МИЭК может быть выполнен не из одной, а из нескольких секций, каждая из которых содержит проводящие обкладки, свернутые в спираль и разделенные диэлектриком, обкладки каждой секции имеют токовыводы, расположенные в начале и в конце обкладок, причем секции могут быть магнитосвязаны. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для нагревания вязких текучих сред, а также для ликвидации и предотвращения образования отложений и пробок в трубопроводах (1) различного назначения, в частности непосредственно в добывающих скважинах. Нагревательные элементы (5) выполняют в виде двух проводящих обкладок (6, 7), разделенных диэлектриком (8) и свернутых в спираль, и размещают на трубопроводе с интервалами, определяемыми температурным режимом и технологическим процессом перекачки. Для каждого нагревательного элемента дополнительно введен коммутатор (4), подключенный к концу первой и к началу второй обкладки нагревательного элемента. Индукционная нагревательная система для протяженных трубопроводов, реализующая данный способ, содержит источник питания (2), систему управления (3), нагревательные элементы (5), размещенные на трубопроводе (1). Нагревательные элементы выполнены в виде двух проводящих обкладок, разделенных диэлектриком, свернутых в спираль, размещенных на трубопроводе с интервалами, определяемыми температурным режимом и технологическим процессом перекачки. Предлагаемые способ и устройство позволяют реализовать прогрев протяженных трубопроводов, повысить управляемость процесса нагрева и тепловое КПД системы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию нефтяных скважин, и может быть использовано для ликвидации парафиногидратных пробок и поддержания в скважинах оптимального теплового режима в целях предупреждения и ликвидации парафиногидратных и асфальтосмолистых отложений на внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы. В скважину в зону образования отложений погружается нагревательная система, состоящая из линейного нагревательного элемента в виде внешней грузонесущей стальной брони геофизического кабеля и питающей жилы, которые замыкаются в головной части кабеля при помощи замыкающего элемента (замыкателя). Замыкатель является локальным нагревателем. Во время спуска нагревательной системы в скважину осуществляют преимущественно локальный нагрев в головной части, для этого пропускают высокочастотный электрический ток через питающую жилу, замыкающий элемент и линейный нагревательный элемент. Частоту тока устанавливают на нижнем пороге, чтобы глубина проникновения высокочастотного поля в металл линейного нагревательного элемента была меньше его толщины. При этом тепловыделение преимущественно будет происходить в головной части. За счет этого преодолевают забитые отложениями участки (пробки), спуская нагревательную систему в скважину, при этом температура замыкателя и окружающей его среды контролируется при помощи датчика температуры и поддерживается в необходимом диапазоне системой управления нагревом. После полного погружения нагревательной системы в скважину осуществляют преимущественно попутный нагрев. Для этого система управления нагревом обеспечивает перераспределение мощности между линейным нагревательным элементом и замыкателем, что достигается вводом в насыщение ферромагнитного сердечника замыкателя и уменьшением при этом индуктивного сопротивления высокочастотного провода замыкателя. Затем, регулируя частоту тока в нагревательной системе, регулируют нагрев линейного нагревательного элемента. Устройство содержит систему питания и управления нагревом, нагревательную систему, состоящую из питающей жилы и линейного нагревательного элемента в виде металлического проводника с сечением, выбранным достаточным для удержания веса погружаемой в скважину нагревательной системы, а также замыкатель электрического тока между ними в головной части нагревательной системы. В головной части нагревательной системы располагается датчик температуры, при помощи которого контролируется температура замыкателя и окружающей его среды при спуске нагревательной системы в скважину. Питающая жила выполнена из скрученных и изолированных проводников, замыкатель электрического тока выполнен в виде обмотки из высокочастотного провода, намотанной на ферромагнитный сердечник и помещенной внутрь металлической оболочки, сердечник торцевыми частями замкнут на эту оболочку. Техническим результатом является повышение надежности и расширение функциональных возможностей нагревательной системы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных работ, в частности к способам и устройствам для разгрузки высоковязких и высокозастывающих продуктов из емкостей. Задачей изобретения является обеспечение очистки внутренних поверхностей емкостей от отложений вязких продуктов за счет уменьшения времени воздействия и снижения расхода электроэнергии. Способ разогрева и слива из емкости продуктов в холодном и вязком состоянии включает индукционный низкотемпературный нагрев стенок емкости с одновременным вибрационным воздействием на пристеночный тонкий слой продукта и последующий слив продукта. При этом индукционный нагрев и электродинамическое вибрационное воздействие осуществляются импульсным электромагнитным полем повышенной-средней частоты, которое формируется системой индуктор-преобразователь. Объектом изобретения является также устройство для разогрева и слива из емкости продуктов в холодном и вязком состоянии. Техническим результатом изобретения является ускорение операций слива продуктов и устранения отложений вязких продуктов на стенках котлов. 2 ил.

Изобретение относится к технике теплового воздействия на текучие среды и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и пищевой промышленностях для регулирования реологических свойств вязких и высоковязких текучих сред. Способ монтажа индуктора на протяженных объектах, при котором индуктор навивают, на протяженный объект, причем кабель располагают вдоль протяженного объекта, фиксируют на протяженном объекте так, что создают провисы в виде петель с закрепленными концами, а сами петли наматывают на протяженный объект с расчетным шагом, определяемым длиной петли. Предлагаемый способ монтажа индуктора на протяженных объектах обеспечивает повышение ремонтопригодности протяженных объектов и снижение затрат на монтажные работы индуктора на протяженных объектах. 7 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах зажигания, светотехнике, квантовой электронике, в электрофизических установках с высоковольтными емкостными накопителями энергии
Изобретение относится к транспорту и разгрузке продуктов в холодном и вязком состоянии, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для поддержания температуры при железнодорожной и автомобильной транспортировке, а также для ускоренного опорожнения железнодорожных цистерн и других транспортных емкостей и емкостей хранения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электроснабжения, для питания устройств электротермии, оптических квантовых генераторов, а также в устройствах заряда емкостных накопителей, аккумуляторных батарей, в установках магнитно-импульсной обработки металлов, в генераторах накачки импульсных лазеров и других устройствах в качестве преобразователя источника ЭДС в источник тока

Изобретение относится к области электротермии и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и пищевой промышленности для поддержания температуры трубопроводов в рабочем диапазоне, а также для защиты от замораживания трубопроводов и стартового разогрева трубопроводов до рабочей температуры

Изобретение относится к области электротермии и может быть использовано для поддержания температуры трубопроводов в рабочем диапазоне, а также для защиты от замораживания трубопроводов и стартового разогрева трубопроводов до рабочей температуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в трехфазных цепях в качестве преобразователя источника напряжения в источник тока, а также для повышения напряжения

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для защиты от коррозии металлоконструкций в химической и нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для воздействия на призабойную зону нефтегазовых скважин

Изобретение относится к импульсной и преобразовательной технике
Изобретение относится к области химических реагентов комплексного действия для технологических жидкостей, используемых в бурении и капитальном ремонте скважин

 


Наверх