Патенты автора Кислов Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения пищевого продукта из очищенных от лузги семян подсолнечника. Способ включает кипячение семян, инокуляцию семян мицелием, по меньшей мере, одного гриба, выбранного из Pleurotus ostreatus, Rhizopus oligosporus и Actinomucor elegans. Инокуляцию осуществляют путем внесения гриба в семена в количестве 1-4% от массы семян. Далее осуществляют инкубацию мицелия гриба и термическую инактивацию мицелия путем обработки ненасыщенным паром. Изобретение обеспечивает повышение питательной ценности продукта, улучшение органолептических свойств продукта, упрощение технологии и увеличение производительности. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ комплексной очистки растительных масел предусматривает холодную гидратацию масла с последующей вакуумной мембранной фильтрацией с использованием половолоконных мембран из полимерного материала, имеющего диаметр пор в диапазоне от 0,01 до 5 мкм, волокно мембраны имеет внутренний диаметр в диапазоне от 0,1 до 10 мм, внутреннее пространство полых волокон мембраны соединено с вакуумной системой для создания градиента давлений с разных сторон мембранной полупроницаемой перегородкой и формирования внутри волокон разряжения величиной от 0,1 до 0,9 кгс/см2 с возможностью обеспечения направленного движения очищаемого масла по всей площади мембраны, при этом полимерный материал выбран из группы, включающей поливинилиденфторид, поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, полиэфирсульфон, полиакриламид, ацетатцеллюлозу или их комбинации, или их сополимеры. Изобретение позволяет создать экономически эффективный и высокотехнологичный способ комплексной очистки растительных масел, который позволяет получить продукт повышенного качества с более низкими, по сравнению с существующими технологиями очистки масел, затратами на очистку растительных масел от фосфатидов, воскоподобных веществ и тугоплавких глицеридов, и других примесей, а также с минимальным количеством образующихся отходов и малоценных продуктов. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области производства кормов для животных, а именно к способу производства кормового продукта с повышенным содержанием белка из подсолнечного шрота. Способ включает разрыхление подсолнечного шрота, стерилизацию разрыхленного подсолнечного шрота пропариванием до достижения его температуры не менее 50°C, инокуляцию подсолнечного шрота мицелием гриба-ксилофита в нестерильных условиях, проращивание гриба в подсолнечном шроте в нестерильных условиях до образования примордий, инактивацию мицелия тепловым способом с обеспечением уничтожения посторонней микрофлоры и сушку полученного продукта. Инокуляцию мицелия осуществляют при внесении его в подсолнечный шрот в количестве 1-4% от массы шрота. Осуществление изобретения обеспечивает повышение усвояемости продукта, повышение его безопасности и срока хранения, увеличение содержания белка в продукте и обеспечение его сбалансированного аминокислотного состава, а также упрощение технологии. 10 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области производства кормов для животных, а именно к способам производства кормового продукта с повышенным содержанием белка. Способ включает измельчение подсолнечного шрота, формирование водной суспензии измельченного подсолнечного шрота, ферментативный гидролиз суспензии подсолнечного шрота с обеспечением разрушения клетчатки шрота до моносахаров, внесение в полученную питательную среду культуры дрожжей сахаромицетов и обеспечение их размножения, инактивацию дрожжевых клеток и сопутствующей микрофлоры термическим способом и сушку полученного продукта. Использование изобретения позволит увеличить содержание белка в продукте и его усвояемость, получить продукт со сбалансированным аминокислотным составом, а также упростить технологию. 7 з.п. ф-лы, 1 табл.
Группа изобретений относится к области получения биотоплив, а именно к катализаторам и процессам получения компонентов реактивных и дизельных топлив из масложирового сырья, в том числе с улучшенными низкотемпературными свойствами. Описан катализатор для одностадийного получения компонентов реактивных и дизельных топлив из масложирового сырья, содержащий платину или палладий, закрепленные на поверхности пористого носителя, в качестве которого используют боратсодержащий оксид алюминия, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Pt или Pd 0,10-0,50; B2O3 5-25; Al2O3 - остальное. Катализатор может быть приготовлен путем гранулирования смеси гидрата оксида алюминия псевдобемитной структуры с ортоборной кислотой с последующей сушкой гранул при 120°C и прокаливанием при 550-700°C в течение 16 ч. Гранулы пропитывают растворами гексахлорплатиновой кислоты или хлорида палладия, подвергают сушке при 120°C и прокаливанию при 500°C. Способ одностадийного получения компонентов реактивных и дизельных топлив с улучшенными низкотемпературными свойствами из масложирового сырья в присутствии предлагаемого катализатора включает в себя пропускание смеси водорода и масложирового сырья через неподвижный слой катализатора при температуре 380°C, давлении 4.0 МПа, массовой скорости подачи сырья 1 ч-1 и при объемном отношении водород:сырье, равном 1300. Технический результат - повышение эффективности одностадийного получения компонентов реактивных и дизельных топлив с улучшеными низкотемпературными свойствами из масложирового сырья за счет упрощения состава катализатора, способа его приготовления и снижения стоимости катализатора. 3 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу выделения воска из продуктов переработки и очистки растительных масел
Изобретение относится к пластическим смазкам на нефтяной основе, содержащим в качестве загустителей гидратированные кальциевые соли высших жирных кислот, т.е

 


Наверх