Патенты автора Белоусов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. Способ содержит следующие этапы: определяется площадь окклюзионных контактов и распределение силы сжатия зубов между правой и левой стороной с помощью аппарата T-Scan III до и после стоматологического лечения и записывается на персональный компьютер, анализируется с помощью компьютерной программы Adobe Photoshop и сравнивается с эталоном, полученным опытным путем. Запись показателей осуществляется перед ортопедическим лечением и после. Подставляя значения в формулу изобретения, рассчитывается показатель эффективности лечения пациента. Успешным, в отношении жевательной эффективности, стоматологическим лечением будет считаться значение больше модуля единицы. Изобретение обеспечивает возможность объективной оценки качества проведенного стоматологического вмешательства/коррекции в таком аспекте, как жевание. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, логопедии. Проводят компьютерный анализ речевого материала пациента. Определяют частоту звука в норме для фонемы, выбранной из группы: «с», «ц» и «ф», частоту того же звука у пациента до протезирования, частоту того же звука после протезирования. После протезирования рассчитывают фонетический показатель реабилитации (ФПР) по математической формуле. При ФПР больше единицы определяют успешную фонетическую адаптацию пациента к зубному протезу по данной фонеме. Способ позволяет повысить точность оценки качества проведенного стоматологического вмешательства/коррекции в таком аспекте, как речеобразование, по трем фонемам «с», «ц» и «ф» за счет использования компьютерного анализа речевого материала пациента и математической обработки полученных данных. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к машиностроению и порошковой металлургии и может быть использовано для упрочнения и восстановления изношенных металлических поверхностей путем создания на них металлокерамического слоя, обладающего высокими триботехническими характеристиками, износостойкостью и коррозионной стойкостьюДля оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным изобретением признаков

 


Наверх