Патенты автора Темиржанов Ильяс Османович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании склона предусматривает равномерное крошение гумусового слоя почвы необработанной полосы (1) склона крутизной от 8° до 20°, примыкающей сверху по склону к подготовленному полотну террасы (2) шириной от 3 до 5 м, и одновременное перемещение обрабатываемой почвы вниз по склону на полотно террасы (2) с помощью шнекового рабочего органа (3), ось которого расположена поперек склона. Перемещение шнекового рабочего органа (3) осуществляется вдоль верхней кромки полотна террасы (4) в сторону необработанной поверхности (5) почвы. Обеспечивается равномерный перенос гумусового слоя с поверхности склона на подготовленное полотно террасы. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского, лесного хозяйств и мелиорации, в частности к террасированию склонов. В способе осуществляют террасирование горных склонов с увеличением гумусового слоя для выращивания садов интенсивного типа на карликовых подвоях. Верхний 15-тисантиметровый гумусовый слой снимают и собирают на краю полотна. После нарезки террасы выкапывают траншею, вынутый грунт выравнивают по полотну террас с обратным уклоном. Перед нарезкой второй террасы снимают гумусовый слой на второй террасе и перемещают на траншею первой террасы, заполняя ее. После этого приступают к нарезке второй террасы, повторяют последовательность нарезки одноступенчатых террас, а траншея последней террасы наверху склона заполняется гумусовым слоем, собранным на первой террасе, увеличивая гумусовый слой вместо 15-20 см до 75 см. При этом нарезка одноступенчатых террас проводится в зависимости от крутизны склона, начиная с 8° до 20° с шириной полотна 3,5 м плюс откос, при крутизне склона 8° угол откоса 45°, при высоте откоса 0,7 м. Способ позволяет повысить эффективность террасирования горных склонов с сохранением гумусового слоя для выращивания садов интенсивного типа на карликовых подвоях. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию горных склонов повышенной крутизны для выращивания плодовых и других культур в регионах с дефицитом пахотных земель

 


Наверх