Патенты автора Павлов Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии. Заявлен чувствительный элемент люминесцентного сенсора, содержащий непористую кварцевую пластину с последовательно нанесенными на нее активирующим слоем на основе частично сульфированного полистирола; слоем неорганического адсорбента, представляющего собой аэросил марки А-175, модифицированный смесью 1 мл пиридина и 5 мл гексиламина с пористым полимерным связующим на основе тетрафторэтилена и винилиденфторида, включающим в качестве фотоактивного компонента коллоидные полупроводниковые люминофоры, содержащие ядро на основе селенида кадмия и полупроводниковые оболочки на основе сульфида кадмия и сульфида цинка; наружным пористым слоем на основе сополимера тетрафторэтилена и винилиденфторида. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и точности определения аналитов, а также увеличенный срок службы и стабильность показаний сенсора. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области оптического детектирования веществ в газовой и жидкой фазе и касается люминесцентного сенсора. Люминесцентный сенсор включает в себя источник возбуждающего излучения, приемник люминесцентного излучения, компланарную измерительную ячейку емкостного типа с нанесенным на нее чувствительным слоем, устройство для регистрации электрической проводимости компланарной измерительной ячейки и блок регистрации интенсивности люминесценции. Чувствительный слой сенсора выполнен на основе полимерной полупроводниковой матрицы, содержащей коллоидный полупроводниковый материал, и изготавливается путем осаждения монолитной полимерной пленки из фторсодержащих сополимеров, осаждаемой из смеси растворителей, coдержащих стабилизирующие добавки антиокислителей и стабилизаторов, с последующей обработкой газообразными нуклеофильными агентами. Технический результат заключается в увеличении чувствительности сенсора и повышении достоверности получаемых результатов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в аналитической химии при оптическом детектировании веществ в газовых и жидких средах. Чувствительный элемент люминесцентного сенсора состоит из неорганической пористой матрицы, представляющей собой модифицированный аэросил марки А-175. Аэросил модифицирован соединениями, выбранными из ряда RnSiX4-n, где R представляет собой органический радикал, выбранный из метила или этила, X представляет собой галоген, n принимает значение, равное 2. Указанные соединения содержат в качестве добавки смесь пиридина и гексаметиламина, взятых в массовом соотношении 1:2. Чувствительный элемент содержит в качестве фотоактивного компонента коллоидные полупроводниковые люминофоры, включающие ядро на основе селенида кадмия и полупроводниковые оболочки на основе сульфида кадмия и сульфида цинка. Предложен способ получения указанного чувствительного элемента. Изобретение позволяет получить чувствительный элемент люминесцентного сенсора, обладающий высокой чувствительностью детектирования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к чувствительному элементу люминесцентного сенсора, используемого для оптического детектирования молекулярного брома и бромсодержащих веществ в газовых и жидких средах, содержащего диэлектрическую подложку, включающую измерительную встречно-штырьевую систему электродов, с последовательно нанесенными на нее графеновым слоем, слоем квантовых точек, включающих ядро на основе селенида кадмия и полупроводниковые оболочки на основе селенида кадмия и сульфида цинка, и слоем пористого неполярного сополимера на основе тетрафторэтилена и винилиденфторида. Также изобретение относится к способу его получения. Технический результат настоящего изобретения заключается в том, что полученный чувствительный элемент люминесцентного сенсора должен отличаться высокой чувствительностью детектирования того или иного определяемого соединения, обладая при этом возможностью использования его не только в газовых, но и в жидких средах, преимущественно в водных и водно-спиртовых растворах. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области оптического детектирования веществ в газовой среде и касается чувствительного элемента люминесцентного сенсора для оптического детектирования молекулярного брома и бромсодержащих веществ в газовой среде. Чувствительный элемент состоит из поливиниленовой полимерной матрицы из фторсодержащего сополимера тетрафторэтилена с винилиденфторидом, содержащей в качестве фотоактивного компонента коллоидные полупроводниковые люминофоры, включающие ядро на основе селенида кадмия и полупроводниковые оболочки на основе сульфида кадмия и сульфида цинка. Технический результат заключается в повышении селективности чувствительного элемента. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение может быть использовано при изготовлении чувствительных элементов оптических датчиков, предназначенных для анализа биологических водных и водно-спиртовых сред. Состав для внедрения в полимерные гидрофильные пористые матрицы содержит квантовые точки в микроэмульсии. Квантовые точки включают ядро на основе селенида кадмия и полупроводниковые оболочки на основе сульфида кадмия и/или сульфида цинка. Микроэмульсия включает водную фазу, содержащую воду или смесь воды с алифатическим спиртом в соотношении 1:1, неполярную фазу, содержащую неполярный растворитель, и фазу оксиэтилированного неионогенного поверхностно-активного вещества, обеспечивающего гидрофилизацию поверхности квантовых точек и выбранного из оксиэтилированного касторового масла (HRE-40), оксиэтилированного полисорбата (ТВИН-80) или оксиэтилированного октадециламина. В качестве указанной матрицы использован поливиниловый спирт или поливинилацетат. Технический результат: сохранение квантового выхода люминесценции полученных чувствительных элементов оптических датчиков. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к косметической и фармацевтической промышленности, в частности к способу получения водно-жирового экстракта из трав и/или цветов трав
Изобретение относится к косметической и фармацевтической отраслям промышленности, в частности к способу получения водного экстракта из растительного сырья

Изобретение относится к устройствам, препятствующим поперечному сдвигу рельсопшальной решетки в балласте
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров

 


Наверх