Патенты автора Кусакин Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к твердотопливным генераторам давления и может быть применено для термобарохимической обработки продуктивного пласта скважины с целью интенсификации нефтегазодобычи. Универсальный электровоспламенитель заряда твердотопливного генератора давления скважинного представляет собой спираль накаливания, соединенную электрическими проводами с источником питания, герметично вмонтированную в канал цилиндрической твердотопливной баллиститной шашки. Универсальный электровоспламенитель заряда твердотопливного генератора давления скважинного обеспечивает надежное воспламенение заряда генератора в среде скважинной жидкости при давлении до 80 МПа, что обеспечивается соотношением наружного диаметра твердотопливной баллиститной шашки к диаметру ее канала (2-4)/1. Технический результат заключается в повышении надежности воспламенения заряда. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к твердотопливным генераторам давления, применяемым при комплексной обработке скважин в составе импульсных корпусных и бескорпусных устройств, предназначенных для интенсификации нефтегазодобычи. Генератор давления представляет собой заряд, состоящий из набора твердотопливных шашек, имеющих цилиндрический осевой канал, прочноскрепленных между собой по боковым поверхностям, устанавливаемый в корпусе устройства или на геофизическом кабеле. Укладку однотипных твердотопливных канальных шашек при сборке генератора производят концентрическими рядами вокруг центральной шашки, имеющей цилиндрический осевой канал. При этом соотношение наружного диаметра центральной шашки и диаметра ее канала равно (2-7):1, соотношение наружного диаметра однотипных твердотопливных шашек к диаметру их канала равно (2-3):1, а соотношение наружного диаметра центральной шашки и диаметра периферийных шашек равно (5-11):1. Склеивание шашек производят на длине не более 0,2 длины шашек со стороны обоих торцов. При этом количество периферийных шашек и их длина назначаются в зависимости от требуемого импульса давления, максимального давления и времени работы генератора, что обеспечивает его универсальность при использовании в различных конструкциях корпусных и бескорпусных устройств. Воспламенение газогенератора производят при помощи электронагревательного элемента, вмонтированного во внешнем ряду периферийных шашек в районе склеивания шашек. Технический результат заключается в повышении эффективности действия генератора давления. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к твердотопливным генераторам давления для интенсификации нефтегазодобычи, применяемым при комплексной обработке скважин в составе импульсных корпусных и бескорпусных устройств. Генератор давления состоит из набора твердотопливных шашек, прочноскрепленных между собой по боковым поверхностям, устанавливаемых в корпусе устройства или на кабеле. Укладку однотипных твердотопливных шашек при сборке генератора производят концентрическими рядами вокруг центральной шашки, имеющей цилиндрический осевой канал. При этом соотношение наружного диаметра центральной шашки и диаметра периферийных шашек равно (2,2-5,5):1. Склеивание шашек производят на длине 0,065-0,1 длины шашек со стороны обоих торцов. При этом количество периферийных шашек и их длина назначается в зависимости от требуемого импульса давления, максимального давления и времени работы генератора, что обеспечивает его универсальность при использовании в различных конструкциях корпусных и бескорпусных импульсных устройств. Воспламенение газогенератора производят при помощи электронагревательного элемента, вмонтированного в одну из периферийных шашек внешнего ряда в районе склеивания шашек. Технический результат заключается в повышении эффективности действия генератора давления. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к устройствам для термобарохимической обработки призабойной зоны продуктивного пласта скважин продуктами горения, выделяющимися при горении твердотопливных зарядов. Устройство содержит ряд безкорпусных канальных твердотопливных зарядов из баллиститного топлива, собираемых с опорой на торцевые поверхности при помощи геофизического кабеля, проходящего через осевой канал всех зарядов и элементов крепления. Одновременное воспламенение всех зарядов обеспечивается двумя воспламеняющими зарядами, установленными по торцам устройства, все применяемые заряды имеют отношение длины заряда к диаметру их канала равным 50:1. На внешних торцах воспламеняющих зарядов установлены детали, исключающие вращение геофизического кабеля относительно этих зарядов при вертикальном подъеме и спуске устройства в скважину. Участок геофизического кабеля, проходящий через канал всех зарядов и примыкающий к нему участок такой же длины со стороны верхнего заряда термоизолированы тиокольным герметиком. На одном из торцов каждого заряда четырех цилиндрических твердотопливных выполнены вставки, покрытые по наружной поверхности составом, препятствующим горению. На боковую поверхность зарядов наклеены «сухари» из листового полимерного материала. Использование изобретения позволяет повысить эффективность добычи нефти и газа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкциям ракетных двигателей на твердом топливе и может быть использовано при проектировании скрепленного с корпусом двигателя заряда из смесевого твердого топлива

Изобретение относится к способам утилизации боеприпасов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта

 


Наверх