Патенты автора Чупров Василий Прокопьевич (RU)

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для фиксации корпуса скважинных приборов забойной телеметрической системы (ЗТС) внутри вставки в колонне бурильных труб. Устройство включает крестовину со срезными штифтами, изготовленную с выступами, входящими в пазы, выполненные внутри вставки в колонне бурильных труб, и зафиксированную от осевого и радиального перемещения резьбовой поджимной гайкой. Крестовина выполнена из двух составных частей и состоит из установочного кольца с выступами, входящими в пазы, выполненные внутри указанной вставки в колонне бурильных труб и корпуса скважинных приборов ЗТС. Корпус скважинных приборов ЗТС, выполненный с выступами и отверстиями в указанных выступах, установлен внутри установочного кольца с выступами, выполненного с отверстиями, соосными отверстиям, выполненным в выступах корпуса скважинного прибора ЗТС. В указанные соосные отверстия установлены срезные штифты. Обеспечивается возможность неоднократного монтажа и демонтажа скважинных приборов в колонну бурильных труб без нарушения целостности устройства фиксации, что снижает трудозатраты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для измерения геофизических и технологических параметров в процессе бурения. Предлагаемое изобретение решает задачу повышения надежности конструкции и повышения качества передаваемого сигнала за счет изменения конструкции НДМ. В заявляемом устройстве, содержащем корпус с центральным промывочным отверстием, а также размещенные в выемках корпуса, в его герметичной части, отделенной уплотнительными элементами, электронные платы и источник питания. Провод, соединяющий электронные платы с ниппельной частью корпуса, зафиксирован контактным винтом на ниппельной части корпуса. Корпус образован из ниппельной и муфтовой частей, соединенных между собой конической винтовой поверхностью, в зазоре которого между резьбовыми поверхностями сопрягаемых частей размещен электроизоляционный материал. На части наружной цилиндрической поверхности по длине корпуса и во внутреннем канале ниппельной части корпуса размещены изоляторы. На наружной поверхности муфтовой части корпуса, в зоне расположения электронных плат и источника питания, установлена защитная гильза, один торец которой зафиксирован посредством выступов и пазов, а другой торец - винтами. Муфтовая и ниппельная части снабжены замковыми резьбами для соединения с долотом и валом забойного двигателя соответственно. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для фиксации забойного блока телеметрической системы (ЗТС) в ориентирующем переводнике, используемого для ориентации направленного бурения. Устройство включает ориентирующий переводник, содержащий в своем внутреннем канале ориентирующую втулку, в которую установлено посадочное перо корпуса забойного блока ЗТС. На ориентирующей втулке жестко закреплена ориентирующая шпонка, выполненная с возможностью входа в паз посадочного пера, благодаря которому посадочное перо занимает нужную ориентацию относительно забойного двигателя. Наряду с этим на поверхности посадочного пера выполнен паз, в котором установлен пружинный фиксатор. Ориентирующий переводник содержит в своем внутреннем канале дополнительную фигурную втулку, установленную ниже ориентирующей втулки. Указанная втулка сориентирована во внутреннем канале переводника посредством фиксирующей шпонки в пазу ориентирующего переводника. Пружинный фиксатор выполнен фигурной формы в соответствии с упорной поверхностью пера и закреплен винтами. Дополнительная фигурная втулка выполнена с заходным конусом и фиксирующим выступом для фиксации пружинного фиксатора. Повышается надежность фиксации забойного блока ЗТС в ориентирующем переводнике. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к устройствам для измерений геофизических и технологических параметров в процессе бурения и передачи их на поверхность. Устройство содержит корпус с центральным промывочным отверстием, электрически изолированный от корпуса центральный электрод, расположенный между изоляторами, размещенные в выемках корпуса, в его герметичной части, отделенной уплотнительными элементами, электрические платы. Изоляция центрального электрода от корпуса выполнена в виде отдельных колец из электроизоляционного материала, расположенных в проточках на поверхности корпуса со стороны его герметичной части, в непосредственной близости к посадочным местам уплотнительных колец и в местах выемок с электрическими платами в корпусе. Сопрягаемые детали корпуса и центрального электрода установлены с зазором, увеличенным на высоту выступа электроизоляционных колец над поверхностью корпуса. Для обеспечения регламентируемого номинального размера зазора для сопрягаемых деталей при установке уплотнительных элементов электроизоляционные кольца выступают над поверхностью корпуса на величину, необходимую для достижения указанного номинального зазора. Электроизоляционные кольца на корпусе могут быть установлены в несколько рядов. Размер отдельных электроизоляционных колец в местах выемок с электрическими платами в корпусе выбирают в соответствии с размерами мест для расположения указанных выемок. Увеличивается срок эксплуатации, повышается надежность. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области геофизических и технологических исследований скважин в процессе бурения. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей для передачи информации с любым каналом связи. Предложен электрический разделитель-ретранслятор, содержащий составной металлический корпус с присоединительными резьбами на обоих концах, состоящий из верхнего и нижнего переводников, а также промежуточной изоляционной вставки, расположенной между ними, соединенных между собой резьбовыми соединениями, в которых отдельные металлические части изолированы друг от друга слоем диэлектрика. Кроме того, устройство содержит участок наружного покрытия из диэлектрического материала, диэлектрическую втулку с каналом для прохождения бурового раствора и установленный внутри диэлектрической втулки электронный блок, подсоединенный одним контактом через металлические детали к нижнему переводнику, а другим контактом - к верхнему переводнику. При этом электронный блок снабжен приемопередатчиком сигналов и блоком питания и помещен в дополнительный металлический кожух, снабженный центраторами, который установлен в канале для прохождения бурового раствора с возможностью его беспрепятственного прохождения, и закреплен к нижнему переводнику при помощи гайки со штырем, выполняющих функцию электрического контакта нижней части металлического кожуха электронного блока с указанным переводником. Вход электронной схемы соединен с контактным штырем электрическими проводами, а вход электронного блока в верхней части металлического кожуха соединен проводной связью с электрическим разъемом для ответного соединения с электронным блоком основной телесистемы. 3 ил.

Предложенная группа изобретений относится к области бурения скважин и предназначена для передачи забойной информации на земную поверхность по электромагнитному каналу связи. Техническим результатом является повышение надежности передачи информационных данных от наддолотного модуля (НДМ) на забойную телеметрическую систему (базовая телесистема) и далее на земную поверхность. Предложен способ беспроводной передачи на земную поверхность данных базовой телесистемой с НДМ, в котором осуществляют измерение забойных параметров, кодирование и передачу сигналов путем излучения его электродом в породу по скоростному беспроводному электромагнитному каналу связи, прием этих сигналов базовой телесистемой и передачу на поверхность при помощи электрического разделителя базовой телесистемы. При этом устанавливают в непосредственной близости от НДМ дополнительный электрический разделитель с ключевым элементом, управляемым базовой телесистемой, и осуществляют с его помощью прием сигналов, излучаемых электродом НДМ. Причем в процессе приема сигналов ключевым элементом размыкают электроды диполя, а при передаче сигналов базовой телесистемой ключевым элементом замыкают указанные электроды. В предложенном устройстве электроды диполя основного разделителя соединены с передающим блоком, а электроды диполя дополнительного разделителя - с приемным блоком базовой телесистемы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а именно к приборам для измерений геофизических и технологических параметров в процессе бурения. Техническим результатом является повышение информативности измерений и точности геонавигации в процессе бурения за счет расположения зонда для измерения удельного электрического сопротивления на максимально близком расстоянии к долоту в наддолотном модуле (НДМ). Устройство по изобретению содержит забойную телеметрическую систему (ЗТС), включающую бурильную колонну, корпус, блок питания, измерительные модули, приемо-передающий модуль, электрический разделитель, выполненный в виде отдельного переводника. НДМ установлен непосредственно над долотом. При этом долото состоит из корпуса с центральным промывочным отверстием, на котором размещен центральный электрод. В свою очередь центральный электрод расположен между изоляторами и электрически изолирован от корпуса, в котором расположены электрические схемы, измерительные датчики, источник питания и передающее устройство. При этом НДМ снабжен зондом измерения удельного электрического сопротивления пласта, включающим измеритель тока, соединенный с низом бурильной колонны и центральным электродом указанного модуля, и измеритель разности потенциалов между низом бурильной колонны и центральным электродом указанного модуля. Кроме того, выходы измерителя тока и указанного измерителя разности потенциалов соединены с выходным узлом передающего устройства НДМ. 4 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для измерения геофизических и технологических параметров в процессе бурения с электромагнитным каналом связи. Наддолотный модуль решает задачу повышения эксплуатационной надежности фиксации центрального электрода и упрощения конструкции. Устройство содержит корпус с центральным промывочным отверстием, электрически изолированный от корпуса центральный электрод, расположенный между изоляторами, а также размещенные в выемках корпуса, в его герметичной части, отделенной уплотнительными элементами, электрические платы, при этом фиксация изолятора, расположенного в муфтовой части корпуса, выполнена в виде сопрягаемых выступов и пазов, изготовленных в этом изоляторе, муфтовой части корпуса и гильзе центрального электрода, а другой изолятор центрального электрода, расположенный в противоположной от муфтовой части корпуса, установлен на резьбе с левым направлением. 1 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для передачи геофизической информации по электромагнитному или гидравлическому каналу связи

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин в процессе бурения и может быть использовано для определения электрического сопротивления (УЭС) пластов, окружающих скважину

Изобретение относится к технике для геофизических и геолого-технологических исследований скважин автономными скважинными приборами (АСП) в процессе бурения

Изобретение относится к аппаратуре, используемой при бурении скважин, и предназначено для отображения инклинометрической информации и технологических параметров в режиме реального времени в наглядном и удобном для анализа виде

Изобретение относится к промысловой геофизике, а именно к средствам передачи сигналов измерения из скважины на дневную поверхность в процессе бурения

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для контроля положения ствола горизонтальной скважины между кровлей и подошвой пласта - коллектора

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к устройствам для измерений геофизических и технологических параметров в процессе бурения и передачи их на поверхность

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для измерения забойных параметров в процессе бурения

Изобретение относится к области бурения, в частности к устройствам для измерения частоты вращения вала турбобура или объемного двигателя, и может быть использовано при проводке горизонтальных и наклонно направленных скважин для получения оперативной информации в процессе бурения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности при освоении, разработке и ремонте преимущественно сильно наклонных и горизонтальных скважин и предназначено для запуска в скважине прострелочно-взрывной аппаратуры, используемой при вскрытии продуктивных пластов, разобщении пластов, отборе образцов пород и ликвидации аварий

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для контроля за направлением траектории наклонно-направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к области исследования скважин в процессе бурения, а именно к устройствам для измерения дифференциального давления при бурении скважин в балансном режиме или на депрессии

 


Наверх