Патенты автора Портола Вячеслав Алексеевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с самовозгоранием угля в угледобывающих предприятиях. Технический результат - повышение эффективности способа определения инкубационного периода самовозгорания угля. Способ включает замер начальной температуры угля, отбор проб угля. При этом для угля, находящегося при отрицательных температурах, учитывают удельную теплоту плавления льда, константу скорости сорбции кислорода углем определяют при температуре от 0 до +10°С для угля, находящегося при отрицательных температурах, или при температуре от +15 до +25°С для угля, находящегося при положительных температурах, а длительность инкубационного периода самовозгорания угля рассчитывают по формуле: , где: С – удельная теплоемкость скопления угля; Тк – критическая температура самовозгорания угля; Т0 – начальная температура угольного скопления; j – теплота испарения воды; W – начальная влажность угольного скопления; X – природная газоносность угля; qd – удельная теплота десорбции метана; α – коэффициент усвоения кислорода воздуха; C0 – концентрация кислорода на входе в угольное скопление; q0 – удельная теплота сорбции кислорода углем; g – удельная теплота плавления льда, кал/г для угля, находящегося при отрицательных температурах; КТ – константа скорости сорбции кислорода углем, мл/(г⋅ч), определяется при температуре от 0 до +10°С для угля, находящегося при отрицательных температурах, или при температуре от +15 до +25°С для угля, находящегося при положительных температурах. 3 табл.
Изобретение относится к горной промышленности, борьбе с эндогенными пожарами. Техническим результатом является повышение эффективности способа предупреждения и подавления самовозгорания породных отвалов. Предложен способ предупреждения и подавления самовозгорания породных отвалов, включающий нагнетание раствора антипирогена в породный отвал. При этом подачу антипирогена осуществляют через перфорированный трубопровод, уложенный в насыпных породах по периметру отвала вдоль его бортов. Причем подачу антипирогена чередуют с подачей по трубопроводу инертного газа. Кроме того расстояние от поверхности до перфорированного трубопровода превышает глубину промерзания пород в зимнее время.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к борьбе с взрывами горючих газов в горных выработках. Техническим результатом является повышение эффективности способа предотвращения взрывов горючих газов, а также снижение расхода пенообразующей жидкости. Предложен способ предотвращения взрывов горючих газов в шахтах, включающий изоляцию горных выработок с созданием в них взрывобезопасной концентрации горючих газов под избыточным давлением и прокладкой канала для транспортирования горной массы. Причем указанный канал заполняют пеной под давлением, превышающим давление горючего газа в горной выработке. При этом часть канала для транспортирования горной массы располагают горизонтально, причем под этой частью канала помещают емкость для стекания пенообразующей жидкости из разрушающейся пены, которую используют для повторного получения пены. 1 ил.

Изобретение относится к способам подогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа подогрева воздуха в шахтах. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве источника тепла для подогрева воздуха используют горючий газ, сжигаемый в стволе в потоке поступающего в шахту воздуха, причем внутреннюю поверхность ствола на протяжении горения газа покрывают теплоизоляционным несгораемым теплоотражающим покрытием, а также измеряют расход и температуру поступающего в шахту воздуха для расчета расхода горючего газа. Применение предложенного способа позволяет повысить эффективность подогрева воздуха, подаваемого в шахту, и снизить затраты на создание благоприятного микроклимата на рабочих местах. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при борьбе с пожарами в шахтах
Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в борьбе с эндогенными пожарами
Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для предотвращения самовозгорания угля в шахтах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для борьбы с пожарами, возникающими от самовозгорания угля

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для борьбы с взрывами горючих газов в шахтах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с эндогенными пожарами
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу предупреждения взрывов метана в шахтах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с эндогенными пожарами

 


Наверх