Патенты автора Омаров Магомедали Алиевич (RU)

Изобретение относится к области газо- и нефтепереработки, а именно к способам разложения и утилизации сероводорода, и может применяться для производства водорода и серы из сероводорода. Способ включает пропускание сероводорода при температуре 0-35°C через слои катализатора и сорбента серы, загруженные в последовательно установленные модули. В качестве катализатора используют стружку нержавеющей стали толщиной 0,1-0,2 мм и длиной 1,5-5,5 мм, а количество модулей с катализатором и сорбентом серы составляет 6-12. Образующуюся в последнем модуле газовую смесь пропускают через раствор этаноламина для очистки водорода от остатков сероводорода с последующей десорбцией сероводорода из раствора этаноламина. Десорбцию серы с сорбента серы проводят азотом при температуре 140-160°C. Изобретение позволяет повысить степень конверсии сероводорода и предотвратить загрязнение катализатора. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности в нефтегазовой промышленности, и может быть использовано при проведении строительных и ремонтных работ на газонефтепроводах. В способе прокладки трубопровода осуществляют укладку изолированного трубопровода в траншею на слой подготовки, обработанный модификатором, засыпку трубопровода слоем обсыпки, обработанным модификатором, с последующим формированием обвалования. В качестве модификатора используют продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов, содержащий гидроксид и карбонат кальция в количестве 15-45 масс. % от веса грунта. При обработке грунта вводят раствор метилсиликоната натрия в количестве 0,2-1,0 масс. % от веса грунта в расчете на основное вещество. Технический результат: снижение коррозионной активности грунтов подготовки и обсыпки при прокладке трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к реагентам, предназначенным для обезвреживания почвогрунтов, загрязненных углеводородами, и может быть использовано для обезвреживания и утилизации нефтезагрязненных грунтов и отходов производства газонефтедобычи и переработки. Реагент для обезвреживания почвогрунтов, загрязненных углеводородами, содержит негашеную известь и нефтепарафины в качестве гидрофобизатора. Изобретение обеспечивает повышение степени обезвреживания и улучшение гидрофобных свойств продуктов обезвреживания. 1 табл.

Изобретение может быть использовано при обезвреживании жидких углеводородсодержащих отходов, образующихся на предприятиях подготовки и транспортировки газа. Для осуществления способа проводят обработку жидких углеводородсодержащих отходов в водном растворе в аэробных условиях биопрепаратом, содержащим углеводородокисляющие микроорганизмы, из расчета 1 кг биопрепарата на 10 кг углеводородов. Объемное соотношение отходов к воде составляет от 1:4 до 1:50. Затем в смесь вводят макроэлементы - соли азота, фосфора, калия, магния и микроэлементы - соли железа, марганца, меди, цинка, перемешивают смесь с подачей воздуха при температуре от 28°C до 36°C и pH от 4 до 7. Вместе с воздухом подают 0,5-2,0 об.% кислорода. Обезвреживание проводят в присутствии полифункционального катализатора состава, мас.%: оксид марганца 22-26; оксид молибдена 4-7; оксид хрома 4-5; оксид никеля 3-5, полиэтилен высокого давления в качестве носителя - остальное. После завершения процесса осуществляют слив продукта обезвреживания, при этом оставляют в рабочей емкости не менее 25% объема рабочей суспензии с последующем повторением всего цикла обезвреживания без добавления биопрепарата. В предпочтительном варианте загрузку катализатора осуществляют из расчета 2-10% от рабочего объема емкости. Технический результат - интенсификация процесса биологического обезвреживания жидких углеводородсодержащих отходов за счет увеличения скорости биохимических процессов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для повышения дебитов добычных скважин и приемистости нагнетательных скважин способом ГРП в коллекторах, сложенных рыхлыми несцементированными породами

Изобретение относится к гидравлическим насосам, агрегатированным с двигателями особого типа, в частности с энергопреобразователем, использующим энергию осмоса (энергию смешения разноминерализованных растворов через полупроницаемую мембрану), и может быть использовано для закачки и перекачки высокоминерализованных растворов, например попутных вод нефтегазодобычи или отходов гидроминерального производства

 


Наверх