Патенты автора Улановский Яков Бенедиктович (RU)

Изобретение относится к водоочистке и может быть использовано в качестве компактного сооружения для отделения ила и доочистки сточных вод поселков, небольших городов, отдельных канализационных объектов до нормативных требований. Установка очистки сточных вод содержит корпус, включающий центральную и периферийную части, размещенный в центральной части корпуса флотационный илоотделитель 1, снабженный скребком 5, установленным в верхней части флотационного илоотделителя 1, илосборником с трубопроводом для отвода ила 6, устройствами для подачи иловой смеси и воды 3, сатурированной воздухом, а также переливом для отделенной от ила воды, и биореактор 9 с затопленной фильтрующей загрузкой 13 для доочистки отделенной от ила воды, размещенный в периферийной части корпуса, связанный с флотационным илоотделителем 1 через перелив для отделенной от ила воды и снабженный трубопроводом для отвода доочищенной воды 18, системами аэрации и регенерации 16. Изобретение позволяет уменьшить габариты емкостного сооружения и улучшить качество очищенной воды. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к многофункциональной кровати. Техническим результатом изобретения является повышение функциональности кровати. Многофункциональная кровать включает нижнюю раму, с установленными на ней шарнирно под углом друг к другу двумя Х-образными рамами-рычагами не связанными между собой, установленную с возможностью поворота относительно горизонтальной плоскости на угол от -25° до 90° с помощью актуаторов верхнюю промежуточную раму, закрепленную шарнирно на рамах-рычагах, механизм кантователя и ложе, закрепленное через промежуточную раму на верхней раме и состоящее из пяти секций, три из которых установлены с возможностью поворота при помощи актуаторов на угол oт 0° до 90° относительно неподвижной секции и промежуточной рамы. В трех секциях ложа выполнены вырезы для установки механизма кантователя, снабженного рычагами с роликами, которые под действием актуатора имеют возможность одновременного поворота вокруг продольной оси кровати. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в медицинских учреждениях для размещения и обслуживания тяжелых больных, находящихся в коматозном состоянии или в состоянии ограниченной или полной неподвижности для проведения необходимых реабилитационных программ. Техническим результатом является упрощение конструкции кровати, увеличение диапазона углов поворота подвижных секций ложа. Медицинская кровать включает опорную раму, установленные под углом друг к другу и не связанные между собой П-образные рычаги, смонтированную с возможностью поворота посредством актуаторов от антитренделенбурга до тренделенбурга относительно горизонтальной оси на угол от 86° до -25° верхнюю раму, укрепленную на ней промежуточную раму, снабженную актуатором и ложе, при этом нижние части П-образных рычагов шарнирно соединены с опорной рамой, а верхние части П-образных рычагов шарнирно соединены с верхней рамой. 4 ил.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому оборудованию и медицинской технике, а в частности к медицинским кроватям, и направлено на выбор наиболее удобного положения для больного и на снижение трудоемкости ухода за ним. Многофункциональная кровать включает станину, снабженную вертикальными направляющими; перемещаемые спинки кровати; вращающуюся относительно продольной оси кровати раму, имеющую полуободы для обеспечения поворота рамы вручную, при этом полуободы рамы и спинок кровати соединены шарнирно, причем один из шарниров укреплен в спинке кровати, а другой выполнен сферическим и установлен в полуободе рамы и соединен со спинкой посредством штанги; ложе, установленное внутри рамы с возможностью поворота, вращения и вертикального подъема относительно поперечной оси рамы, при этом ложе выполнено из отдельных секций, одна из которых неподвижна относительно рамы, а остальные установлены с возможностью поворота; привод, размещенный на одной из спинок кровати и обеспечивающий вращение рамы и установки ложа; спаренный привод для обеспечения комбинированного поворота ложа и секций ложа. 12 ил.

Изобретение относится к установке интенсивной регенерации зернистых загрузок фильтров и может быть использовано на очистных фильтровальных станциях водоподготовки и очистки воды, забираемой из водоемов. Устройство для регенерации зернистых загрузок фильтров содержит гидроэлеватор и напорный гидроциклон, насос подачи рабочей воды на гидроэлеватор и соединяющие трубопроводы. Устройство объединено в единую установку с добавлением дополнительного гидроциклона, бункера и присоединенного к нему всасывающим патрубком дополнительного гидроэлеватора с насосом, подающим рабочую воду. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении глубины регенерации зернистых загрузок фильтров. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения и контроля уровня глюкозы в крови человека. Устройство для определения содержания глюкозы в крови включает линию для измерения уровня глюкозы по голосу человека и линию для инвазивного измерения уровня глюкозы в крови. Изобретение обеспечивает возможность дистанционного измерения уровня глюкозы в крови. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтеотделителю-отстойнику может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Нефтеотделитель-отстойник содержит герметичный корпус с патрубками подвода загрязненной и отвода очищенной воды. Также он содержит последовательно расположенные в корпусе приемную камеру с распределительным щитом, распределительную перфорированную перегородку, отстойную камеру. По длине отстойной камеры размещены тонкослойные блоки с установленными под углом пластинами, камера отвода очищенной воды и устройства сбора и удаления всплывших нефтепродуктов и осевших загрязнений и сбора шлама. Также нефтеотделитель-отстойник снабжен камерой фильтрации, размещенной между отстойной камерой и камерой отвода очищенной воды, с фильтрующими элементами, установленными рядами вдоль камеры с перекрытием ее поперечного сечения, и выполненными из фильтрующего наполнителя. Фильтрующий наполнитель представляет собой материал с регенеративной способностью. Фильтрующие элементы установлены с возможностью их продольного перемещения посредством снабжения фильтрующей камеры приспособлением для перемещения фильтрующих элементов, выполненным в виде продольных направляющих и установленных на них с возможностью перемещения съемных подвесок, укрепленных на фильтрующих элементах. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении качества очистки воды. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, эндокринологии и может быть использована для определения и контроля уровня глюкозы в крови при диагностике нарушений углеводного обмена. Регистрируют звуковые колебания голоса человека, проводят их аппаратурное преобразование для получения параметра, соответствующего содержанию глюкозы в крови, и определяют содержание глюкозы в крови человека при регистрации звуковых колебаний. При этом в качестве параметра, соответствующего содержанию глюкозы в крови, используют интенсивность пиков звуковых частот колебаний голоса человека. В качестве указанного параметра интенсивности используют соотношение между интенсивностями пиков выбранных низких и высоких частот. Регистрацию звуковых колебаний голоса человека осуществляют в выбранном диапазоне низких частот от 100 Гц до 1500 Гц и высоких частот от 7000 Гц до 10000 Гц. Устройство для определения уровня глюкозы в крови человека включает регистратор звуковых колебаний голоса человека, звуковой спектр-анализатор с фильтрами для отбора пиков спектра в области низких и высоких частот, узел обработки данных со спектр-анализатора и блок определения величины уровня глюкозы в зависимости от изменения интенсивности выбранных пиков спектра. Данная группа изобретений обеспечивает неинвазивное, с достаточной точностью и простотой определение и постоянный контроль уровня глюкозы в крови человека. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, содержащих взвешенные загрязнения, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, нефтехимической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Технической задачей настоящего изобретения является повышение производительности нефтеотделителя-отстойника при одновременном повышении эффективности его работы. Для решения этой задачи в нефтеотделителе-отстойнике блок тонкослойных модулей, выполненный из продольных пластин, установлен наклонно к боковой стенке корпуса с образованием вместе с ней флокуляционной расширяющейся кверху камеры для ввода исходной нефтесодержащей воды и сужающейся кверху камеры для отвода очищенной воды, при этом устройства для подачи исходной нефтесодержащей и отвода очищенной воды размещены во флокуляционной камере и камере для отвода очищенной воды соответственно. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, например, к производству тонких лент из сплавов систем Al-Mg, Al-Mg-Mn и может быть использовано для производства упаковочной тары в пищевой промышленности. Для повышения пластичности и штампуемости обрабатываемого металла и снижения разброса механических свойств в способе холодной многопроходной прокатки тонких лент из алюминиевых сплавов системы Al-Mg или Al-Mg-Mn прокатке подвергают полностью рекристаллизованную горячекатаную заготовку ленты. Заготовка ленты имеет кубическую текстуру и толщину, в 9-10 раз превышающую конечную толщину ленты. Прокатку проводят со степенью деформации 45-57% в каждом из двух последних проходов и со скоростью деформации не менее 10 м/с в последнем проходе с обеспечением температуры 140-160°C в рулоне при смотке ленты в рулон массой не менее 8 т. 1 табл.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и нефтедобывающей, пищевой и легкой промышленности, на предприятиях черной и цветной металлургии, машиностроительных заводах. Флотационный аэратор содержит корпус, содержащий перегородку 10 с центральным отверстием, делящую его пространство на верхнюю 2 и нижнюю 3 зоны; ввод воды, расположенный в нижней части нижней зоны 3; воздуховод 7; вывод водовоздушной смеси; электродвигатель 1 с закрепленными на его валу 4 рабочими колесами 5 и 6, размещенными в различных зонах корпуса. Перегородка 10 выполнена в виде диафрагмы. Воздуховод 7 соединен с верхней зоной 2. Вывод водовоздушной смеси выполнен в виде перфорации в боковых стенках нижней зоны 3 корпуса. Рабочее колесо 6, расположенное в нижней зоне 3, выполнено в виде ротора с вертикальными сменными лопатками. Лопатки выполнены перфорированными и/или с зубчатыми краями. Вывод воды в нижнюю зону выполнен с возможностью ее поступления через съемную регулирующую диафрагму 12 с центральным отверстием и насадок 11. Электродвигатель 1 расположен в объеме аэрируемой воды. Изобретение позволяет повысить эффективность приготовления мелкодисперсной водовоздушной смеси, а также повысить надежность работы аэратора. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно к креслам с механизмом изменения положения тела относительно сиденья и спинки и массажерами, рассчитанное на людей, долгое время проводящих в сидячем положении, и направлено на эффективное лечение и профилактику заболеваний позвоночника неинфекционного происхождения

Изобретение относится к физико-химической очистке промышленных вод во флотаторах и может быть использовано в схемах обработки общего стока в пожароопасных местах промышленных предприятий, очистки локальных сточных вод отдельных огнеопасных технологических процессов, в разных отраслях промышленности: нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, нефтехимической

Изобретение относится к области очистки сточных вод, содержащих взвешенные загрязнения, в том числе: масла, нефтепродукты и другие мелко- и крупнодисперсные взвеси, и может применяться в нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, нефтехимической, машиностроительной отраслях промышленности для получения на выходе очищенной воды, не содержащей связанные масла и нефтепродукты

Изобретение относится к лечебно-профилактическому оборудованию и бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях по уходу за тяжелобольными с ограниченной подвижностью или с полной неподвижностью, а также при профилактическом лечении временно неподвижных больных

Изобретение относится к области очистки воды в оборотных системах водоснабжения и предназначено для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах

ФЛОТАТОР // 2349553
Изобретение относится к области очистки сточных вод, содержащих мелкодисперсные нефтепродукты, масла и другие флотируемые загрязнения, в частности к устройствам для глубокой очистки, имеющим высокие требования к степени очистки

Изобретение относится к ветроэнергетике, к устройствам аэродинамического типа регулирования частоты вращения и крутящего момента ветроколеса

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к водопогруженным свободнопоточным микрогидроэлектростанциям, предназначенным для всесезонного стабильного снабжения автономных потребителей электроэнергией, и может быть использовано для энергообеспечения фермерских хозяйств, метеостанций, геологоразведки и т.п

Изобретение относится к ветроэнергетике, к устройствам регулирования частоты вращения ветроколеса посредством изменения угла поворота лопастей относительно их оси вращения

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам регулирования частоты вращения и крутящего момента ветроколеса

Изобретение относится к ветроэнергетике, а точнее к устройствам регулирования, и предназначено для демпфирования движения рыскания головки с ветроколесом относительно башни ветроустановки горизонтально-осевого типа

 


Наверх