Патенты автора Швецов Евгений Ерминингельдович (RU)

Группа изобретений относится к производству длинномерных полимерных труб, предназначенных для транспортировки нефти, воды, газа, химических реагентов. Многослойная полимерная армированная труба получена методом экструзионного формования. Труба включает систему «металлический каркас – полимерная матрица». Металлический каркас образован путем сварки продольной и поперечной арматуры в местах их взаимного пересечения. Момент взаимного пересечения арматуры каркаса синхронизирован с моментом подачи импульса тока на сварочные роликовые электроды. Способ непрерывного изготовления трубы включает одновременную подачу из экструзионной головки в формующую полость расплава для получения полимерной матрицы (внутренней оболочки) и устанавливаемого на нее армирующего металлического каркаса. Перед формированием и установкой каркаса на полимерную матрицу последовательно наносятся расплавы адгезива и полимерного материала, поступающие в формующую полость многослойной экструзионной головки в виде раздельных потоков. Затем в формующей полости угловой экструзионной головки, размещенной на дополнительно установленном после сварочной машины экструдере, создается внешняя оболочка трубы путем нанесения на каркас слоя полимерного материала. При этом прижим роликовых сварочных электродов к арматуре в местах взаимного пересечения обеспечивается эксцентриковым рычагом, связанным с роликовыми электродами. Устройство для реализации способа включает экструдер с экструзионной головкой для подачи в формующую полость расплава полимера для формования полимерной матрицы, сварочную машину со сварочным узлом, служащим для получения усиливающего металлического каркаса. За сварочной машиной установлен дополнительный экструдер с угловой экструзионной головкой для нанесения на армирующий каркас расплава полимерного материала. В сварочном узле роликовые электроды оснащены системой охлаждения. Технический результат: расширение эксплуатационных свойств трубы, повышение ее технологичности. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу непрерывного изготовления многослойной полимерной армированной трубы и линии для его осуществления и относится к нефтегазовой отрасли, предназначена для строительства подземных и наземных трубопроводных систем, обеспечивающих транспортировку продуктов нефтяных скважин и водоводов, в частности нефти, воды, газа, химических реагентов, посредством трубопроводов на основе длинномерных полимерных труб. Способ непрерывного изготовления многослойной полимерной армированной трубы методом экструзии включает формование внутреннего слоя трубы из расплава полимера, выходящего из экструзионной головки в формующую полость, нанесение на внутренний слой металлического каркаса, образующегося за счет сварки продольной и поперечной арматуры в момент их взаимного пересечения, синхронизированного с моментом подачи импульса тока на сварочные роликовые электроды, и нанесение на металлический каркас расплава полимера для выполнения внешней оболочки трубы. При этом формующая полость для получения внутреннего слоя трубы образуется между дорном и наносимым свариваемым металлическим каркасом с размером ячейки, препятствующим выходу расплава полимера за пределы формующей полости, за счет подачи дополнительных продольных проволок и уменьшения шага навивки поперечных проволок. Прижим роликовых сварочных электродов к поперечной проволоке в местах ее взаимного пересечения с продольной проволокой обеспечивается эксцентриковым рычагом. Линия для непрерывного изготовления многослойной полимерной армированной трубы включает экструдер с экструзионной головкой для подачи расплава полимера в формующую полость для формования внутреннего слоя трубы, сварочную машину со сварочным узлом, служащим для получения армирующего металлического каркаса путем сварки продольной и поперечной проволоки и содержащим роликовые электроды, связанные с прижимным устройством и соответствующим приводом. За сварочной машиной установлен дополнительный экструдер с угловой экструзионной головкой для нанесения на металлический армирующий каркас расплава полимерного материала для внешней оболочки трубы. При этом в сварочном узле роликовые электроды, оснащенные системой охлаждения, соединены с эксцентриковым рычагом, осуществляющим прижим электродов при сварке поперечной и продольной проволоки в момент их взаимного пересечения. Технический результат, на достижение которого направлена группа изобретений, заключается в повышении эксплуатационных свойств изготавливаемой трубы за счет снижения остаточных напряжений, а также оптимизации процесса изготовления и повышения технологичности трубы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к производству длинномерных гибких полимерных труб, предназначенных для транспортировки нефти, воды, газа, химических реагентов. Многослойная гибкая полимерная труба содержит выполненные из полимерных материалов внутренний слой и внешнюю оболочку, сформованные методом экструзии, а также расположенный между ними армирующий каркас на нитевой основе. Труба дополнительно содержит промежуточный слой из полимерного материала и слои адгезива, которые нанесены методом экструзии на внутренний, промежуточный слои и армирующий каркас на нитевой основе. Армирующий каркас выполненный в виде оплетки из высокопрочных высокомодульных нитей. Внутренний, промежуточный и расположенный между ними слой адгезива образуют многослойный лайнер, полученный в формующей полости многослойной экструзионной головки. На лайнер установлен армирующий каркас. В качестве полимерных материалов для внутреннего слоя используют нефтестойкие полимеры, для промежуточного слоя и оболочки - полиолефины, а в качестве адгезива - термопластичные клеевые композиции. Способ непрерывного изготовления заявленной трубы заключается в формовании методом экструзии в формующей полости многослойной экструзионной головки многослойного лайнера путем подачи в нее от отдельных экструдеров расплавов заданных материалов. Затем многослойный лайнер калибруется, водоохлаждается, проходит через устройство исправления овальности. Далее в формующей полости угловой экструзионной головки на лайнер наносят слой адгезива, на который устанавливается армирующий каркас в виде оплетки на нитяной основе. Оплетка выполнена из высокопрочных высокомодульных нитей за счет переплетения продольных нитей со шпулярника с нитями, сходящими с веретен плетельной машины. Армированный многослойный лайнер обрабатывают инфракрасным излучением и далее в отдельных формующих полостях экструдеров с угловыми головками на него наносится слой адгезива и затем слой полимерного материала, образующего оболочку трубы. После этого труба водоохлаждается и, проходя через отрезное устройство, наматывается на намотчик. Устройство для непрерывного изготовления заявленной трубы включает экструдеры для формования многослойной трубы, вакуумный калибратор, систему охлаждения, тянущее и отрезное устройства, плетельную машину. Дополнительно содержит экструдеры, предназначенные для подачи в формующую полость многослойной экструзионной головки отдельных потоков расплавов заданных материалов для формования многослойного лайнера, инфракрасный нагреватель, устройство исправления овальности, а также экструдеры с угловыми экструзионными головками, служащими для нанесения расплавов адгезива на многослойный лайнер и армирующий каркас соответственно, а также для нанесения полимерного материала для образования оболочки трубы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ непрерывного изготовления полимерной армированной трубы и устройство для его осуществления. Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, предназначено для строительства подземных и наземных трубопроводных систем, обеспечивающих транспортировку продуктов нефтяных скважин и водоводов, в частности нефти, воды, газа, химических реагентов, посредством трубопроводов на основе длинномерных многослойных полимерных труб. Способ непрерывного изготовления полимерной армированной трубы методом экструзионного формования включает формирование системы «металлический каркас - полимерная матрица» путем одновременной подачи в формующую кольцевую полость расплава полимера и устанавливаемого на нее армирующего каркаса, выполненного путем сварки продольной и поперечной арматуры, при этом момент подачи импульсов сварочного тока, передаваемых на роликовые сварочные электроды, синхронизирован с моментом взаимного пересечения продольной и поперечной арматуры, при этом после формирования системы «армирующий каркас - полимерная матрица» на нее в формующей полости угловой экструзионной головки наносят слой полимерного расплава, поступающего в виде отдельного потока из дополнительно установленного экструдера, при этом прижим роликовых электродов к поперечной арматуре реализуется с помощью эксцентрикового рычага, соединяющего роликовые электроды между собой, при этом каждый из роликовых электродов автономно охлаждается и подключен к источнику питания. Устройство для осуществления способа непрерывного изготовления полимерной армированной трубы содержит экструдер с экструзионной головкой для подачи расплава полимера в формующую полость, образованную неподвижно установленной формующей втулкой и изнутри охлаждаемым калибрующим цилиндром, закрепленным через термостойкий элемент на экструзионной головке, которую охватывает сварочный агрегат, содержащий сварочный узел и связанный с катушками, барабанами для размещения продольной и поперечной арматуры и с направляющими средствами для подачи арматуры в зону сварки, а сварного каркаса - в формующую полость, систему охлаждения с размещенной внутри формируемой трубы пробкой с клапаном, тянущий механизм и отрезное устройство, последовательно установленные по ходу перемещения трубы, при этом сварочный узел содержит роликовые электроды, связанные с прижимным устройством и с соответствующим приводом, средства синхронизации ударных импульсов с моментом взаимного пересечения продольной и поперечной арматуры и моментом подачи импульса тока на роликовые электроды, дополнительно содержит размещенный после сварочного агрегата экструдер с угловой головкой, служащий для нанесения дополнительного слоя полимерного расплава на систему «металлический каркас - полимерная матрица», при этом сварочные роликовые электроды соединены между собой эксцентриковым рычагом, осуществляющим прижим сварочных электродов к поперечной арматуре в момент ее взаимного пересечения с продольной арматурой, при этом каждый из роликовых электродов снабжен системой охлаждения и размещенным на раме сварочного агрегата источником питания. Технический результат, на достижение которого направлена группа изобретений, заключается в повышении эксплуатационных свойств полимерной армированной трубы, а также ее технологичности. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки шлаковых расплавов с получением шлакового щебня. Установка для переработки шлаковых расплавов содержит приемную воронку, колосниковый барабан, выполненный со стяжками для колосников и частично заполненный рабочими телами, кожух с вытяжкой и устройство для отгрузки готового продукта. При этом установка снабжена дисковой гребенкой, а колосники в виде отдельных секций, размещенных с зазором, закреплены на торцовых стенках барабана и опираются на стяжки. Между колосниками опущены зубья дисковой гребенки на глубину 0,5-0,7 высоты колосников. Колосники имеют выступы в виде зубьев, расположенных в шахматном порядке в секции от одного до трех на каждом колоснике. Устройство для отгрузки готового продукта выполнено в виде скребкового водоохлаждаемого транспортера, скребки которого сопряжены с образованием полости для формирования готового продукта. Обеспечивается повышение производительности процесса и улучшение условий обслуживания установки. 1 ил.

Изобретение относится к производству и соединению трубопроводов из металлопластовых труб и направлено на создание надежного соединения металлопластовых труб для транспортировки агрессивных жидких и газообразных сред, выдерживающего большие перепады давления и не подверженного коррозии

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении полимерных трубопроводов

 


Наверх