Патенты автора Кальной Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ электроиммобилизации антител. Способ включает в приложении энергии постоянного электрического поля через плоские электродыа из химически неактивного металла к электролитическому буферному раствору антител. Причём раствор антител в трис-ацетатном буфере помещают в заполненную гранулами silica gel 40 вертикальную разборную микроэлектрофоретическую камеру, заполненную гранулами silica gel 40, а частицы стандартного образца магнитного сорбента фиксируются ниобиевыми магнитами. Электродами камеры являются кварцевые резонаторы с золотым напылением. Подаваемое калиброванное электрическое поле с конститутивной удельной мощностью относительно площади поперечного сечения камеры составляет не более 2,9 Вт/см2. Изобретение обеспечивает сокращение времени и повышение эффективности иммобилизации антител, а также экономии растворов антител. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к сорбентам для биотехнологии, иммунологии и микробиологии и может быть использовано при конструировании медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики инфекций. Предложен способ получения стандартного образца магнитного сорбента на основе мелкодисперсного алюминия кремнекислого мета, мелкокристаллического оксида железа FeO, модифицированного полиглюкином. Высушенный магнитный сорбент подвергают сухому размолу на планетарной микромельнице. Размол производят при длине трека качения шаров диаметром 0,01 м, равной 4,2×102 м, и контролируют адсорбционную емкость сорбента. Изобретение обеспечивает получение магнитного сорбента с высокой стандартностью, чувствительностью и стабильностью. Способ позволяет оптимизировать получение стандартных пулов частиц сорбента с откалиброванными размерами и воспроизводимыми физико-химическими и иммунобиологическими параметрами. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 10 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для определения внутренней энергии биоспецифически реагирующей суспензии реакции агглютинации объемной (РАО) с бруцеллезными или туляремийными растворами антител и суспензиями клеток. Для этого проводят измерение разницы температур опытной биоспецифически реагирующей суспензии реакции агглютинации объемной и контрольной биоспецифически не реагирующей суспензии, в которой раствор антител или суспензия клеточного антигена заменена на гетерологичный ингредиент. Изобретение обеспечивает возможность количественного определения в физических единицах системы СИ Джоулях (Дж) и внесистемных калориях (кал) величины внутренней энергии и работы, соответственно, проявляющейся и совершаемой в результате биоспецифического взаимодействия активных центров антител и антигенов в суспензии РАО. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Способ культивирования сублимированных штаммов микроорганизмов предусматривает внесение в плотную питательную среду стимулятора роста и источника углерода с последующим посевом клеток микроорганизма, инкубацией посевов и учетом жизнеспособных микробных клеток. В качестве сублимированных штаммов микроорганизмов используют Yersinia pestis EV, Escherichia coli C600, Bacillus anthracis СТИ, Vibrio cholerae NAG 504, Brucella abortus 19BA. В качестве стимулятора роста и источника углерода используют 96% этиловый спирт в количестве 1,0-2,0% от объема среды. При необходимости добавляют генцианвиолет в концентрации 1:100000. Изобретение обеспечивает повышение выхода жизнеспособных клеток штаммов на плотных питательных средах. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ получения микрогравиметрического иммуносенсора. Сначала активируют поверхность кварцевого резонатора путем плазменного напыления полиэтиленимина с молекулярной массой менее 10 000 Да в течение 10 с в вакуумной установке при мощности УВЧ-поля 30 Вт. Затем на активированной поверхности кварцевого резонатора иммобилизуют иммуноглобулины из раствора с концентрацией белка 0,125 мг/мл. Промывают дистиллированной водой. Высушивают в потоке воздуха. Способ позволяет получить иммуносенсор для детекции возбудителей инфекционных заболеваний с чувствительностью 1×103-1×104 м.к./мл и сохранением специфической активности в течение 3 мес. 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в иммунологии и микробиологии

 


Наверх