Патенты автора Горбатенко Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Модульная электродная система для трехмерной электроимпедансной томографии состоит из модулей, носителя модулей и соединительного кабеля с разъемами для подключения каждого модуля к электронному блоку сбора данных и управления. В каждом модуле на заданном расстоянии относительно друг друга выполнены углубления, в которые установлены электроды в одной плоскости сечения. Носитель выполнен с расположенными вдоль его средней продольной линии отверстиями и снабжен застежкой. Электродная система сформирована из идентичных между собой модулей, каждый из которых содержит группу электродов, расположенных в сечениях, находящихся в разных плоскостях. Каждый модуль закреплен на общем для всех модулей носителе из эластичного в продольном направлении материала и выполнен в виде пластины из биологически нейтрального материала, не поддающегося растяжению и деформации. Все электроды расположены в углублениях пластины на минимальном эквидистантном расстоянии относительно друг друга, как в одной плоскости сечения, так и в сечениях, расположенных в разных плоскостях. Достигается повышении качества визуализируемых трехмерных изображений исследуемого участка поверхности биологического объекта за счет снижения уровня артефактов на результатах реконструкции поля изменения проводимости биологической ткани для случая трехмерной электроимпедансной томографии посредством обеспечения эквидистантности не только между электродами, расположенными в одной плоскости сечения, но и между электродами, расположенными в нескольких разных плоскостях сечений. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для мониторинга поля вентиляции легких. Осуществляют непрерывные измерения напряжений между электродами на поверхности грудной клетки во время последовательного подключения источника тока к парам электродов на поверхности грудной клетки. Осуществляют реконструкцию поля изменения проводимости грудной полости, фильтрацию и визуализацию составляющей поля изменения проводимости грудной полости, вызванной вентиляцией легких. При этом перед реконструкцией поля изменения проводимости грудной полости осуществляют фильтрацию измеренных напряжений между электродами на поверхности грудной клетки. Причем значение частоты среза фильтра нижних частот подбирают в соответствии с условием: FЧДД<Fс<FЧСС, где Fc - частота среза фильтра нижних частот, FЧСС - частота сердечных сокращений, FЧДД - частота дыхательных движений. Визуализацию составляющей поля изменения проводимости грудной полости, вызванной вентиляцией легких, осуществляют после реконструкции поля изменения проводимости грудной полости. Способ обеспечивает повышение достоверности визуализации поля вентиляции легких на основе электроимпедансной томографии в условиях высоких шумов измеренных напряжений между электродами на поверхности грудной клетки за счет фильтрации измеренных напряжений между электродами на поверхности грудной клетки. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для мониторинга поля перфузии тканей грудной полости. Производят непрерывные измерения напряжений между электродами на поверхности грудной клетки во время последовательного подключения источника тока к парам электродов на поверхности грудной клетки. Осуществляют реконструкцию поля изменения проводимости грудной полости, фильтрацию и визуализацию составляющей поля изменения проводимости грудной полости, вызванной перфузией тканей грудной полости. При этом перед реконструкцией поля изменения проводимости грудной полости осуществляют фильтрацию измеренных напряжений между электродами на поверхности грудной клетки. Причем значение нижней граничной частоты полосы подавления режекторного фильтра принимают как можно меньше значения частота дыхательных движений, а значение верхней граничной частоты полосы подавления режекторного фильтра подбирают в соответствии с условием: , где FB - верхняя граничная частота полосы подавления режекторного фильтра, FЧСС - частота сердечных сокращений, FЧДД - частота дыхательных движений. Визуализацию составляющей поля изменения проводимости грудной полости, вызванного перфузией тканей грудной полости, осуществляют после реконструкции поля изменения проводимости грудной полости. Способ обеспечивает повышение достоверности визуализации поля перфузии тканей грудной полости на основе электроимпедансной томографии в условиях высоких шумов измеренных напряжений между электродами на поверхности грудной клетки за счет заявленных частот полосы подавления режекторного фильтра. 2 ил.
Изобретение относится к мониторингу электротехнических объектов. В способе многопараметрического контроля состояния сложных электротехнических объектов решают связанную мультифизическую задачу, позволяющую определить дополнительные недоступные эмпирическим путем параметры посредством методологии натурно-модельного эксперимента. Для оценки текущего состояния многопараметрического объекта всю многопараметрическую информацию, полученную эмпирическим путем и натурно-модельным подходом, объединяют в единое описание и сжимают с использованием метода главных компонент. Посредством сжатой мультифизической информации с применением регрессионного анализа прогнозируют тенденции и скорости развития возникающих дефектов для оценки остаточного ресурса оборудования. Повышается точность идентификации и прогноза работоспособности оборудования.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости, прямолинейного движения проводников с током, в частности, при контроле скорости разгона токопроводящих плазменных сгустков в электродинамических магнитоплазменных ускорителях. Технический результат изобретения заключается в том, что присутствует линейная зависимость между первичным измерительным сигналом и значением скорости движения проводника с током, за счет чего решается задача упрощения измерения скорости. Изобретение представляет собой способ измерения скорости движения проводника с током на участке траектории между двумя идентичными индукционными датчиками, содержащий измерение тока I, протекающего в проводнике. В соответствии с предлагаемым способом непрерывно измеряют разностный сигнал ud(t) двух упомянутых датчиков, возмущаемых полем движущегося проводника, рассчитывают вспомогательный коэффициент К и определяют скорость движения проводника. 2 ил.
Изобретение относится к области контроля и анализа состояния сложных многопараметрических объектов. Техническим результатом является повышение оперативности оценки состояния сложной динамической технической установки. Способ заключается в том, что с помощью динамической модели системы осуществляют определение выходных данных; определяют необходимость улучшения высокоточной динамической модели системы и поиск посредством методов искусственного интеллекта новых зависимостей и интегрирование идентифицированных зависимостей в соответствующую расширяемую динамическую модель рассматриваемой системы; затем осуществляют расчет выходных данных составляющих систем и технической установки в целом с помощью улучшаемых упрощенных быстродействующих динамических моделей; осуществляют сравнение полученных результатов с измеренными, при обнаружении значимого расхождения осуществляют расчет с использованием соответствующих расширяемых высокоточных динамических моделей; на основании данного моделирования делают вывод о необходимости улучшения упрощенных быстродействующих динамических моделей либо формируют вывод о причинах скрытой неисправности.

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения вебер-амперных характеристик электротехнических устройств. Устройство измерения вебер-амперных характеристик электротехнических устройств содержит источник питания, намагничивающую обмотку, нанесенную на испытуемый образец, измерительный шунт, причем к выходу источника питания присоединено масштабирующее устройство, усилитель, дифференциатор, нуль-орган, аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи, согласно изобретению дополнительно введены четыре амплитудных детектора, многополосный фильтр, первое и второе устройства выборки и хранения, коммутатор, персональный компьютер. В основе разработанного устройства измерения вебер-амперных характеристик электротехнических устройств лежит метод гармонического баланса для определения вебер-амперной характеристики электротехнического изделия. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений ВАХ. 2 ил.

Изобретение относится к мехатронике и может быть использовано в промышленных системах управления технологическими процессами, в узлах медицинской техники, в прецизионных системах позиционирования, в устройствах активной и адаптивной оптики. Исполнительное устройство содержит систему управления 1, управляемый источник тока 2, исполнительный элемент 12, датчик определения положения исполнительного элемента 3 и магнитную подсистему 16, включающую первый и второй активные элементы, выполненные из ферромагнитного материала с эффектом памяти формы, и датчик температуры активных элементов 15. Магнитная подсистема выполнена в виде по крайней мере двух сдвоенных катушек 6-11 для каждого активного элемента. Управляемый источник тока выполнен многоканальным с возможностью независимого формирования импульсов тока в каждой сдвоенной катушке. Изобретение обеспечивает повышение точности позиционирования и быстродействия, а также уменьшение габаритных размеров устройства. 6 ил.

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения вебер-амперных характеристик электротехнических устройств. В устройство измерения вебер-амперных характеристик электротехнических устройств, содержащее источник питания, намагничивающую обмотку, нанесенную на испытуемый образец, измерительный шунт, причем к выходу источника питания присоединено масштабирующее устройство, усилитель, дифференциатор, нуль-орган, аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи, дополнительно введены согласно изобретению шесть амплитудных детекторов, коммутатор, первый и второй многополосный фильтр, первое и второе устройства выборки и хранения, персональный компьютер, блок модели. В основе разработанного устройства измерения вебер-амперных характеристик электротехнических устройств лежит метод натурно-модельного эксперимента для определения вебер-амперной характеристики электротехнического изделия. Технический результат – расширение функциональных возможностей устройства измерений вебер-амперных характеристик электротехнических устройств. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой устройство экспресс-контроля магнитных характеристик листовой электротехнической стали и предназначено для измерения динамической петли гистерезиса и основной кривой намагничивания стали на частотах от 1 до 10000 Гц. Устройство содержит генератор синусоидального напряжения, усилитель переменного напряжения, Н-образный сердечник, который прикладывается к испытуемому листу электротехнической стали, сенсор тока, первый и второй функциональные блоки, двухканальный цифровой осциллограф. На полюсах Н-образного сердечника закреплены одинаковые намагничивающие обмотки, при этом нижние и верхние (3, 4, 5, 6) соединены между собой согласованно, а пара верхних (3, 4) и пара нижних (5, 6) между собой - встречно. Внутри полюсов сердечника, в их торцевой части, расположены одинаковые измерительные обмотки, причем обмотки левой и правой частей сердечника (13, 12, 11, 10) между собой соединены последовательно встречно, а пары обмоток слева (11, 10) и справа (12, 13) соединены последовательно и согласовано. Техническим результатом является возможность определения магнитной индукции и напряженности магнитного поля участка листовой электротехнической стали, причем форма и размеры листа стали могут быть большими, чем торцевая поверхность накладного измерительного преобразователя (сердечника Н-образной формы). 2 ил.

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения динамической петли гистерезиса и основной кривой намагничивания изделий из листовой электротехнической стали (ИЛЭТС) на частотах от 1 до 10000 Гц

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения основной кривой намагничивания, динамической петли гистерезиса, потерь на перемагничивание, остаточной магнитной индукции и коэрцитивной силы изделий из магнитомягких материалов

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения магнитных характеристик изделий из магнитомягких материалов

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения статической петли гистерезиса изделий из ферромагнитных материалов (ИФМ)

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения напряженности магнитного поля

Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано при создании источников изменяющихся магнитных полей

 


Наверх