Патенты автора Соколов Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к радиопрозрачным обтекателям антенных устройств. Техническим результатом является улучшение радиотехнических характеристик обтекателя с однослойной конструкцией стенки в широком диапазоне значений угла падения радиоволн на стенку обтекателя, который достигается тем, что в радиопрозрачном обтекателе, выполненном с однослойной конструкцией стенки криволинейной формы из диэлектрического материала, оптимальная толщина d стенки обтекателя, предназначенного для работы в широком диапазоне значений угла падения ϑ в различных зонах обтекателя от минимального значения ϑмин до максимального значения ϑмакс, рассчитывается по уравнению: где n=1, 2, … - целое число, порядок полуволновой стенки; λ - длина радиоволны в свободном пространстве (воздухе); ε - диэлектрическая проницаемость материала; rмин и rмакс - коэффициенты Френеля. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к противометеоритной защите космического аппарата (КА). Устройство содержит многослойный экран в виде параллельных гребенок, выполненных из перфорированной алюминиевой конструкции (2). Конусообразные зубцы гребенок имеют вершины (3), покрытые твердым сплавом, а пространство между зубцами заполнено углерод-углеродным материалом (4). Зубцы наклонены в наиболее вероятном, с учетом орбиты КА, направлении подлета к нему частиц космического мусора и микрометеороидов. Перед каждой гребенкой расположен слой (1) полимерного материала, причем соседние гребенки смещены относительно друг друга так, что при любом направлении подлета опасных частиц обеспечивается их гарантированное соударение хотя бы с одной из вершин (3). Техническим результатом является повышение надежности защиты КА от микрометеороидов и мелких частиц космического мусора. 1 ил.
Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА), например сервисного (СКА) и обслуживаемого (ОКА) в процессе их стыковки. Для управления используют измерительную систему в составе трёх радиоизотопных источников β-излучения, установленных на СКА, и детекторов β-излучения, установленных на ОКА. Источники β-излучения помещают в контейнеры с крышками, поглощающими электроны с энергией 1 МэВ и открываемыми при стыковке. Активность β-источников регулируют в зависимости от их расстояния до β-детекторов путём смены источников внутри контейнера, а уровень активности выбирают таким, чтобы скорость счёта детекторами импульсов от β-излучения превышала скорость счёта от фоновых ионизирующих излучений. Положение СКА относительно ОКА регулируют, выравнивая скорость счета в β-детекторах. Скорость сближения СКА и ОКА до момента их стыковки снижают по мере роста данной скорости счета. Техническим результатом является упрощение обработки регистрируемых детекторами сигналов и повышение надежности системы стыковки в целом.
Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для очистки околоземного космического пространства (ОКП) от относительно крупного по размеру космического мусора, такого как прекратившие активное существование космические аппараты (КА), разгонные блоки (РБ), последние ступени ракет (ПСР). Устройство очистки околоземного космического пространства от крупногабаритных объектов космического мусора содержит крупноячеистую сеть, выполненную в форме конуса, основание которой закреплено по периметру раздвижной управляемой рамки, а ее вершина через шаровой механизм связана с тросовой системой космического аппарата, при этом рамка снабжена двигателями малой тяги.
Изобретение относится к области управления движением космических аппаратов. Способ определения направления лазерного луча на космический аппарат, принимающий сигналы лазерной космической связи, заключается в том, что устанавливают на передающем и принимающем космических аппаратах приемно-передающие радиотехнические устройства и источник лазерного излучения. Управляют направлением лазерного луча по азимутальному углу и углу места из условия сканирования лазерным лучом заданной области космического пространства. С передающего космического аппарата излучают лазерный сигнал в направлении принимающего космического аппарата. После регистрации этого сигнала на принимающем космическом аппарате в направлении передающего космического аппарата излучают радиосигнал, по параметрам которого в момент регистрации определяют направление лазерного луча. Достигается повышение оперативности определения направления лазерного луча.
Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА), производящих инспекцию других КА на орбите. Способ включает выведение КА-инспектора на опорную орбиту, аргумент широты которой совпадает с аргументом широты инспектируемого КА. При этом данную опорную орбиту располагают в плоскости и ниже близкой к ней орбиты инспектируемого КА, обеспечивая возможность наблюдения инспектируемого КА по направлению в зенит. Технический результат состоит в улучшении условий наблюдения инспектируемого КА с борта КА-инспектора в процессе сближения КА и уменьшения вероятности обнаружения КА-инспектора с борта инспектируемого КА.
Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА), в частности, при удалении крупногабаритных фрагментов космического мусора (ФКМ) из области рабочих орбит КА в зону захоронения. Способ включает облучение ФКМ с борта КА пучком ускоренных ионов в направлении увода ФКМ. Пучок направляют в область отрезка между выбранными реперными точками на изображении (силуэте) ФКМ и изменяют направление пучка до получения неизменной по времени длины данного отрезка. Затем вращение КА может быть синхронизировано с вращением отрезка во фронтальной плоскости, а максимум пучка направлен в середину отрезка. При увеличении расстояния между другими выбранными реперными точками операции повторяются. Технический результат состоит в повышении надёжности синхронизации угловых движений КА и ФКМ при бесконтактном удалении последнего с орбиты.
Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства для ориентации космического аппарата по направлению лазерного луча. Устройство содержит плоскопараллельную пластину, выполненную из прозрачного материала с высоким показателем преломления. В нижней части пластины расположена матрица с установленными в ее ячейках пикселями различной спектральной чувствительности. В верхней части пластины по центру матрицы установлен коллиматор с диаметром отверстия, соизмеримым с размером ячейки матрицы. Поперечный размер матрицы выбран исходя из толщины пластины и максимального значения угла преломления луча лазера в заданном диапазоне спектра излучения. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для идентификации космических аппаратов и их обломков в космическом пространстве с помощью средств космического мониторинга. Способ идентификации космических аппаратов и их обломков в космическом пространстве с использованием средств космического мониторинга содержит этапы, на которых информацию о производителях космической техники кодируют характеристиками радиоактивного излучения, закрепляя за каждым из них определенный нуклид, который в капсулах помещают в специальные технологические отверстия соответствующих космических аппаратов, а принадлежность космического аппарата конкретному производителю космической техники определяют по излучению нуклида, размещенного на этом аппарате. Технический результат – повышение надежности идентификации космических аппаратов и их обломков в космическом пространстве. 1 табл.
Изобретение относится к области управления перемещением лазерного луча в пространстве, способам сканирования и слежения, и может быть использовано для навигации космических аппаратов (КА). Заявленное устройство содержит платформу с зеркалом и поворотным механизмом, проводник электрического тока, выполненный в виде кольцевых витков по периметру платформы, систему электромагнитов и механический привод. Управление лазерным лучом осуществляется управляющим током кольцевых витков и электромагнитов и механическим приводом для поворота платформы с зеркалом относительно ее центра тяжести для перемещения лазерного луча в заданную область космического пространства в телесных углах более 2π. Технический результат – расширение пределов регулировки направления лазерного луча при сохранении высокой оперативности перемещения лазерного луча в телесных углах более 2π.
Панель солнечной батареи содержащая каркас, выполненный из упругих элементов и фотопреобразователей, при этом согласно изобретению фотопреобразователи имеют форму трапеций, а каркас выполнен в виде упругих колец различного диаметра, расположенных концентрично и равномерно, каждый фотопреобразователь закреплен своим основанием на двух соседних кольцах каркаса, а размеры фотопреобразователей, форма трапеций и особенности их крепления на каркасе выбраны исходя из возможности трансформации каркаса от плоской поверхности в полусферу. Изобретение обеспечивает возможность снижения заметности космического аппарата за счет изменения площади отражающей поверхности панели солнечных батарей.
Изобретение относится к области управления перемещением лазерного луча в пространстве, способам сканирования и слежения и может быть использовано для навигации космических аппаратов. Устройство содержит платформу с зеркалом и поворотным механизмом и дополнительно для увеличения угла сканирования систему управления лучом, которая состоит из зеркала, закрепленного с помощью шарового шарнирного механизма на цилиндрическом стержне, имеющем винтовую нарезку. Стержень ввинчивается в неподвижно закрепленную на внешней поверхности платформы втулку, имеющую внутреннюю винтовую нарезку, при этом стержень имеет возможность осевого перемещения и связан с валом электродвигателя. Технический результат - повышение точности измерений.

Изобретение относится к управлению движением вращающейся связки космических аппаратов (КА). Способ включает переориентацию в пространстве маршевой двигательной установки (МДУ), расположенной в центре вращения связки и связанной тросами с КА. Концы тросов закрепляют на внешней поверхности раздвижных полуколец, охватывающих МДУ и шарнирно связанных с ней. При переориентации раздвигают подвижные части полуколец, выполняют разворот МДУ (напр., с помощью двигателей, установленных в шарнирах) на угол 180 градусов и вновь сдвигают полукольца. Тем самым направление тяги МДУ для последующих манёвров меняется на противоположное. Техническим результатом является повышение оперативности и безопасности управления движением сложной формации группы КА. 1 ил.
Изобретение относится к способам укрытия или маскировки и может быть использовано для снижения заметности космического аппарата в видимом диапазоне спектра. Устройство снижения заметности космического аппарата при его наблюдении содержит маскировочное покрытие из материала, наружная поверхность которого имеет многочисленные углубления для рассеивания действующего на него излучения. При этом маскировочное покрытие выполнено в виде воздушно-пузырчатой пленки. Обеспечивается высокий уровень уменьшения обратного радиолокационного отражения при уменьшении веса покрытия.
Изобретение относится к системам автоматической стыковки космических аппаратов (КА). Устройство автоматической стыковки КА в операциях орбитального обслуживания содержит штырь на обслуживающем КА и коническое гнездо на обслуживаемом КА. В центре конического гнезда находится подвижный стержень, на наружном торце которого установлен источник излучения. Приемники излучения расположены на обслуживающем КА симметрично и на одинаковом расстоянии от продольной оси стержня. Контроль взаимного положения КА осуществляется по показаниям расположенных на обслуживающем КА приемников излучения. Техническим результатом изобретения является повышение надежности автоматической стыковки КА при проведении операций орбитального обслуживания.
Изобретение относится к космической технике. Защиту космического аппарата от столкновения с активно сближающимся объектом осуществляют по регистрации непрерывной последовательности сигналов с нарастающей амплитудой в оптическом диапазоне спектра, что позволяет определить пространственную ориентацию активно сближающегося объекта по максимальным показаниям величины амплитуды регистрируемых сигналов. Устройство для защиты космического аппарата состоит из сферической оболочки с установленными на её поверхности детекторами амплитуды сигнала от активно сближающегося объекта. Внутри оболочки расположен выдвижной защитный экран, выполненный в виде раздвижной рамки, снабженной двигателями малой тяги, расположенными в углах рамки. Наружная поверхность рамки покрыта полимерной металлизированной пленкой. Техническим результатом изобретения является обеспечение предотвращения столкновения космического аппарата с активно сближающимся объектом.

Изобретение относится к области радиационных измерений и может быть использовано для регистрации плотности потока мононаправленного нейтронного излучения при работе на ядерно-физических установках различного типа и назначения. Устройство для регистрации мононаправленного нейтронного излучения, при наличии сопутствующего гамма-фона, содержит два сцинтилляционных кристалла, выполненные из водородосодержащего материала толщиной, равной длине пробега наиболее высокоэнергетических протонов отдачи, расположенные в корпусе последовательно по направлению облучения, разделенные между собой слоем металла толщиной, значительно меньшей величины пробега протонов отдачи, и два фотоэлектронных умножителя, связанные оптически со сцинтилляционными кристаллами и подключенные через схему вычитания к электроизмерительному прибору, а кристаллы, разделяющие их слои металла, фотокатоды фотоэлектронных умножителей и корпус устройства изготовлены из материалов с близкими эффективными атомными номерами, при этом содержит третий сцинтилляционный кристалл, который выполнен из материала, не содержащего водород, расположен за вторым кристаллом, имеет равную с ним толщину и отделен от него слоем металла толщиной, равной длине пробега наиболее высокоэнергетических протонов отдачи, а фотоэлектронные умножители имеют оптическую связь со вторым и третьим сцинтилляционными кристаллами. Технический результат - повышение чувствительности устройства для регистрации мононаправленного нейтронного излучения при наличии сопутствующего гамма-фона. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при спуске космического аппарата (КА) в атмосфере планет. В процессе спуска КА измеряют температуру (Т), скорость (первая производная Т') и ускорение (вторая производная Т") изменения Т нагрева КА в критической области. Если Т'>0 и Т"<0, то увеличивают угол атаки до выполнения условия Т'=0 и затем устанавливают значения углов крена и атаки для обеспечения условия спуска КА по изотемпературному участку (Т'=Т'=0), затем при достижении Т<0 устанавливают нулевой угол атаки, а угол крена устанавливают для достижения максимального значения аэродинамического качества и завершения участка торможения КА. Изобретение позволяет снизить максимальную Т нагрева КА в критической области. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления подвижными объектами, преимущественно космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения (КА НСЭН), в т.ч

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза
Изобретение относится к производству железоокисных пигментов черного цвета и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к картографированию магнитного поля в объеме, не содержащем источников магнитного поля и ферромагнитных материалов

 


Наверх